第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

六年级下册数学-小升初应用题练习及答案-C40-人教版 

来源:用户分享 时间:2025/11/29 11:43:09 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

六年级下册数学-小升初应用题练习及答案-人教版

评卷人 得分 一、解答题(题型注释)

1.我们学校在庆六一活动中,开展了大型的文艺汇演,为了把会场装扮得更加美观,准备在正方形会场的四周插上56面彩旗,每边彩旗相等.四个顶点都有彩旗,请你计算一下每边各需要有多少彩旗?

2.王大爷家养了18头牛,平均每头牛每天吃饲料8千克,照这样计算,这些牛一个月(按30天算)要吃饲料多少千克?

3.小明家离学校186米,他从家去学校用了3分钟.照这样的速度,他去图书馆用了12分钟,小明家离图书馆有多远?

4.王老师要买60个足球,三个店的足球单价都是25元,你认为王老师到哪个店买最合算?

5.小明计划上午 7时 50分到 8时10分之间从码头出发划船顺流而下.已知河水流速为1.4 千米/小时,船在静水中的划行速度为 3千米/小时.规定除第一次划行可不超过 30分钟外,其余每次划行均为 30分钟,任意两次划行之间都要休息15分钟,中途不能改变方向,只能在某次休息后往回划.如果要求小明必须在11时15分准时返回码头,为了使他划行到下游尽可能远处,他应该在什么时间开始划,划到的最远处距码头多少千米?

6.甲、乙两人从相距5000米的两地出发,相向而行.甲的速度是70米/分,乙的速度是30米/分,甲带的一条狗的速度是150米/分.狗与甲同时出发,碰到乙就返回来找甲,碰到甲再掉头找乙.如此往返,直到甲、乙两人相遇为止.这条狗一共跑了多少米?

7.妈妈今年36岁,小明今年6岁,妈妈的年龄是小明的几倍?

8.果园里有苹果树和梨树一共有625棵,苹果树的棵数是梨树的4倍。苹果树和梨树各有多少棵?

9.某车间计划四月份生产零件5480个。已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?

10.文具店几种文具的单价如下表: 尺子 文具盒 书包 水彩笔 笔记本 2元 7元 45元 ?元 ?元 (1)水彩笔的价格是文具盒的2倍,笔记本的价格是书包的1

9,水彩笔和笔记本的价格各是多少?

(2)如果文具盒的价钱不变,要使书包的价钱是文具盒的8倍,书包的价钱需要增加或减少多少元?

11.一本《多元智能游戏》4.8元,一本《蓝猫环球探险》9.98元,买这两本书一共花多少钱?

12.李老师开车从南京出发去上海开会,全长288千米,开了一段时间后还有114千米,李老师平均每小时行58千米,他已经开了几小时?

13.一个篮球85元,一个足球43元,学校要买17个篮球和24个足球,李老师带了2600元钱,够吗?

14.两辆汽车从甲、乙两站同时相对开出。从甲站开出的汽车每小时行45千米,从乙

站开出的汽车每小时行x千米,t小时后两车相遇。 (1)用含有字母的式子表示甲、乙两站间的距离。

(2)如果x=60,t=4,求甲、乙两站间的距离。

15.石宝村修一条640米的水渠,每天修92米,大约多少天可以修完?

参数答案

1.解:56÷4+1 =14+1

=15(面)

答:每边各需要有15面彩旗.

【解析】1.此题可以看做是空心方阵问题;最外围每边点数=四周点数之和÷4+1,由此代入数据即可解答. 2.解:8×18×30 =144×30

=4320(千克)

答:这些牛一个月(按30天算)要吃饲料4320千克

【解析】2.先根据乘法的意义求出18头牛每天吃饲料的重量,即8×18,然后再求30天要吃饲料多少千克,也就是用18头牛每天吃饲料的重量乘30即可.此题属于基本的连乘应用题:先根据乘法的意义求出18头牛每天吃饲料的重量,再求30天要吃饲料多少千克. 3.解:186÷3×12 =62×12 =744(米)

答:小明家离图书馆744米

【解析】3.根据路程÷时间=速度,可以求出小明行走的速度,再利用速度×时间=路程,可以求出他家离图书馆的距离. 4.甲店:60÷(10+2)=60÷12=5.

需花:(60-5×2)×25=(60-10)×25=50×25=1250(元). 乙店:.需花:60×25×80%=1200(元);

丙店:60×25÷200=7…100元,需花:1500-30×7=1500-210=1290(元).由此可得:1200元<1250元<1290元.

答:因为到乙商店购买花钱最少,应到乙商店购买.

5.7时50511分,2.15千米

【解析】4.由11 :15 向回推可得到,船在 8 :15 8 : 30? 、 9 : 00 9 :15? 、 9 : 45 10 : 00? 、10 : 30 10 : 45? 为小明的休息时间,每一段(15分钟)休息时间,帆船向下游漂流1.4×15/60=0.35千米,顺流划船每段时间(半小时)行驶 (3 +1.4) ×

0.5= 2.2千米,逆流航行每段时间(半小时)休息 (3- 1.4) ×0.5= 0.8千米,因此如果 8 : 30 分以后小明还在顺行的话,那么最后三段划行时间内只能逆流而上 2.4千米,不能抵消之前顺流划行和漂流的距离,所以最后四段划船时间都应该为逆流向上划船.后四次共向上划了 0.8 ×4 =3.2千米.后三次休息时间向下游漂流 0.35× 3= 1.05千米.所以从 8 : 30 到11 :15,最远时向上移动了 3.2- 1.05= 2.15千米.而第一段时间中,小明划船向下游移动了 2.15 -0.35 =1.8千米,共花时间1.8÷(3+1.4)=9/22小时所以,小明应该在 7时50511分开始划,可划到的最远处距离码头 2.15千米.

6.这条狗一共跑了7500米

【解析】5.

试题分析:根据题意可知,狗跑的时间就是两人的相遇时间,根据总路程除以两人的速度和就可以求出相遇时间,用狗的速度乘上相遇时间就是狗跑的路程. 解答:解:根据题意可得: 甲乙相遇时间是: 5000÷(70+30), =5000÷100, =50(分钟);

狗跑的路程是:150×50=7500(米). 答:这条狗一共跑了7500米. 7.36÷6=6

【解析】6.求一个数是另一个数的几倍用除法。 8.500棵 125棵

【解析】7.

解:设:梨树有x棵。 x+4x=625 x=125

苹果树:125×4=500棵

答:苹果树有500棵,梨树有125棵。 9.508个

【解析】8.

解:设9天平均每天生产x个

9x+908=5480 9x=4572 x=508

答:这9天中平均每天生产508个。 10.(1)14元 5元 (2)11元

【解析】9. (1)7×2=14(元) 45÷9=5(元)

答:水彩笔的价格是14元,笔记本的价格是5元. (2)7×8=56(元) 56-45=11(元)

答:书包的价钱需要增加11元. 11.14.78元

【解析】10.

4.80+9.98=14.78(元)

答:买这两本书一共要花14.78元钱。 12.3小时

【解析】11.

首先用两地之间的距离减去开了一段时间后还有的路程,求出李老师已经开车的路程是多少;然后用它除以李老师平均每小时行的路程,求出他已经开了几小时即可. (288﹣114)÷58=3(小时) 答:他已经开了3小时。 13.够

【解析】12.

先根据乘法的意义,分别求出17个篮球和24个足球的钱数,再把两个钱数相加就是总钱数,最后与2600比较即可。 85×17+43×24 =1445+1032 =2477(元) 2477<2600

答:李老师带了2600元钱够。

14.(1)从甲站开出的汽车行驶了45×t= 45t(千米),从乙站开出的汽车行驶了x×t=xt(千米),所以甲乙两站的距离为:xt+45t=(45+x)t千米

(2)将x=60,t=4带入,(45+x)t=420千米,答:甲乙两站的距离用字母表示为(45+x)t千米;当x=60,t=4,甲、乙两站间的距离为420千米。

【解析】13.

【解答】根据题意,(1)从甲站开出的汽车行驶了45×t= 45t(千米),从乙站开出的汽车行驶了x×t=xt(千米),所以甲乙两站的距离为:xt+45t=(45+x)t千米,(2)将x=60,t=4带入,(45+x)t=420千米,答:甲乙两站的距离用字母表示为(45+x)t千米;当x=60,t=4,甲、乙两站间的距离为420千米。 15.640÷92=6(天)......88(米)

【解析】14.

路程÷速度=天数,代入对应的数字即可得出答案。

六年级下册数学-小升初应用题练习及答案-C40-人教版 .doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c2ncdj6evhz79c964hjsm5kaxd91bwp00kxb_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top