2019年注册会计师《税法》试题及答案(卷一)
一、单项选择题
1.下列各项中,应当缴纳资源税的是( )。 A.人造石油
B.用于加工选煤的未税原煤 C.家用天然气
D.生产用于出口的井矿盐 『正确答案』D
『答案解析』资源税对在中国境内生产或开采应税资源矿产品征收,生产用于出口的井矿盐应当缴纳资源税。
2.某天然气开采企业2019年5月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1695元,延期付款利息2260元。天然气的资源税税率为6%、增值税税率9%,该企业5月销售天然气应缴纳的资源税为( )元。 A.74529.63 B.81217.71 C.81223.87 D.81237.3 『正确答案』B
『答案解析』手续费和延期付款利息作为价外收入、换算成不含税收入并入销售额。应纳资源税税额=[1350000+(1695+2260)/(1+9%)]×6%≈81217.71(元)。
3.(2015年考题)某煤炭开采企业2015年4月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为( )万元。 A.400 B.404 C.500 D.505
『正确答案』A
『答案解析』洗选煤应纳税额=洗选煤销售额×折算率×适用税率,洗选煤销售额包括洗选副产品的销售额,不包括洗选煤从洗选煤厂到车站、码头等的运输费用。该企业销售洗煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元)
4.下列各项中,不属于资源税法定免税的是( )。 A.开采原油过程中用于修井的原油 B.开采原油过程中用于加热的原油 C.试点地区的污水处理回用水(再生水) D.采矿企业因自然灾害遭受重大损失 『正确答案』D
『答案解析』选项D,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减税或者免税。
5.某油田2019年4月销售原油86000吨,收取不含增值税价款
34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。该油田本月应纳资源税是( )万元。(原油和天然气资源税税率为6%) A.2000 B.1838.75 C.1839.11 D.2206.93 『正确答案』D
『答案解析』用于修井的原油免征资源税。应纳资源税=(34400+34400÷86000×18+2375)×6%=2206.93(万元)。 6.下列关于资源税扣缴规定的说法中,正确的是( )。
A.资源税的扣缴义务人包括独立矿山、联合企业、其他单位和个人
B.扣缴义务人代扣资源税时适用开采地的税率标准 C.代扣代缴税款纳税义务发生时间为收到货款的当天 D.扣缴义务人代扣的资源税应向收购地税务机关缴纳 『正确答案』D
『答案解析』选项A,资源税扣缴义务人不包括自然人个人。选项B,独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税率标准代扣代缴资源税;选项C,扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或首次开具支付货款凭据的当天。
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