第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

统计学练习题及答案

来源:用户分享 时间:2025/11/29 9:54:21 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

全部产品的一级品率在26.2%—41.8%之间

(3)需要抽查582台电视机

5、至少应抽查400件产品来测定才可满足分级检验的要求

6、该厂这种零件的废品率的区间估计为(0.68%—3.32%)之间。 7、该地区小麦平均亩产量的区间范围在493—507公斤之间 总产量的区间范围在73950—76050公斤之间 8、(1)变量数列: 按成绩分组 40—50 50—60 60—70 70—80 80—90 90—100 合计

平均成绩=75分 标准差=16.05分

(2)抽样平均误差=2.54分

抽样极限误差=5.08分=5分

平均成绩的区间估计在(70,80)分之间。 (3)样本及格率=77.5% 抽样平均误差=6.60% 抽样极限误差=13.20%

及格率的区间估计(64.3%—90.7%)

人数(人) 3 6 6 6 10 9 40 第五章 相关与回归分析

1、(1)相关系数=0.99,并说明二者高度正相关。 (2)线性回归方程Y= -0.4+0.8X

(3)解释回归系数的经济含义:人均收入每增加1元,人均消费增加0.8元。 (4)计算当人均收入为18000元时,人均支出为10400元。 2、 (1)相关系数= -0.91,说明产量和单位成本高度负相关。

(2)单位成本对产量的直线回归方程,Y=77.36-1.82X

产量每增加1000件时,单位成本平均下降1.82元? (3)当产量为8千件时,单位成本是62.8元。

第六章 时间序列分析

1. (1)填空;

9

────┬───┬─────┬──────┬────── │销售量│逐期增长量│环比发展速度│定基增长速度 年 份 │ │ │ │

│(万米)│ (万米) │ (%) │ (%) ────┼───┼─────┼──────┼────── 2010 │ 9.6 │ - │ - │ - 2011 │13.4 │ 3.8 │ 139.58 │ 39.58 2012 │12.1 │ -1.3 │ 90.30 │ 26.04 2013 │13.5 │ 1.4 │ 111.57 │ 40.63 2014 │15.4 │ 1.9 │ 114.07 │ 60.42 ────┴───┴─────┴──────┴────── 要求:(2)年平均递增速度12.54%;

(3)若按年平均递增速度计算,棉布销售量要达到28万米需要经过5.2年。 2、2014年平均占用资金3938.75万元,资金利润率12.34%。 3、试计算下表中空格数据,计算平均发展水平、平均增长率。 年份 2008 2009 685 105 105 2010 819 134 239 2011 900 81 320 2012 1010 110 430 2013 1160 150 580 2014 1200 40 620 水泥产量(万吨) 580 增长量 逐期 — (万吨) 累计 — 发展速度 环比 — (%) 定基 — 增长率 (%) 环比 — 定基 — 118.10 119.56 109.89 112.22 114.85 103.45 118.10 141.21 155.17 174.14 200.00 206.90 18.10 19.56 9.89 12.22 14.85 3.45 18.10 41.21 55.17 74.14 100.00 106.90 平均发展水平(平均每年产量)=907.71万吨 平均增长率=12.88%

4.采用简算法配合趋势直线为:Y=907.7+107.2T

预测2019年水泥产量1765.3万吨。 5.平均每年下降8.09%

6. (1)季节比率分别为:109.7%、60.2%、83.2%、146.9%。 (2)预计2015年各季度收购量为:

一季: 26.328万吨 二季: 14.448万吨 三季: 19.968万吨 四季: 35.256万吨

(3) 计算结果: 逐期增长量 累计增长量 环比增长率% -3 6 -13.6 -4 2 -20 2 4 13.3 8 12 47.1 10

定基增长率% 同比增长率%

平均增长率=3.25%

46.2 18.8 15.4 87.5 30.8 41.7 92.3 13.6 第七章 统计指数

1、 (1)利用指数体系从相对数和绝对数对总产值变动做因素分析: 产量总指数=115.6% 63600-55000=8600元 出厂价格总指数=99.8% 63500-63600=-100元

总产值指数=115.5% 63500-55000=8500元

分析:由于出厂价格下降0.2%,使总产值减少100元;由于产量增长15.6%,使总产值增加8600元;由于价格和产量共同作用,使总产值增长15.5%,即增加8500元

(2)利用指数体系从相对数和绝对数对总成本变动做因素分析: 产量总指数=115.88% 59100-51000=8100元 单位成本指数=93.06% 55000-59100= -4100元

总成本指数=107.84% 55000-51000=4000元

分析:由于单位成本下降6.94%,使总成本减少4100元;由于产量增长15.88%,使总成本增加8100元;由于二者共同作用,使总成本增加7.84%,即增加4000元。 2、

销售额指数=146.4% 682-466=216万元 价格总指数=128.4% 682-531.2=150.8万元 销售量总指数=114% 531.2-466=65.2万元

分析:某商店三种商品销售额2014年比2013年增长46.6%,即销售额增长216万元,是由于以下两个因素: (1)由于价格上升28.4%,使销售额增加150.8万元;(2)由于销售量增长14%,使销售额增加65.2万元。 3、销售量指数105%

4、零售量指数135.42%

5、 2014年总成本比2013年要多支付3.12万元 6、

产量总指数=148.59% 105.5-71=34.5万元

单位成本指数=94.79% 100-105.5= -5.5万元

总成本指数=140.85% 100-71=29万元

分析:由于单位成本下降5.21%,使总成本减少5.5万元;由于产量增长48.59%,使总成本增加34.5万元;由于二者共同作用,使总成本增加40.85%,即增加29万元。

11

搜索更多关于: 统计学练习题及答案 的文档
统计学练习题及答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c7xd501c05h5gf8w599gz_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top