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《税法》全真押题试卷(三)(6)

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B.16.32

C.18.24

D.22.72

参考答案:A

参考解析:

【解析】纳税人未用于出租的应税房产,其应纳税额应按应税房产的原值减除规定比例后的余值计征。纳税人出租的房产,其应纳税额应按纳税人取得的租金收入为计税依据。应税房产大修停用六个月以上的,在大修期间可免征房产税。应缴纳房产税一1200×(1-20 %)×1.2%÷12×4+1000×(1-20%)×1.2%÷12×8+10×12%×4=15.04(万元)。

22 按照现行增值税的规定,下列说法正确的是( )。

A.对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,一律征收增值税

B.在水路运输服务中远洋运输的程租、期租业务,按“有形动产租赁业务”缴纳增值税

C.纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割等劳务,应当缴纳增值税

D.有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟一律免征增值税和消费税

参考答案:C

参考解析:

【解析】对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征收增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。在水路运输服务中远洋运输的程租、期租业务,按“水路运输服务”缴纳增值税;有出口卷烟权的生产企业出口的卷烟,如果属于计划内的,可以免征增值税和消费税;如果属于计划外出口的卷烟,应照章征收增值税和消费税,一律不退税。

23 甲企业(增值税一般纳税人)受乙企业委托从丙企业代购一批原材料。丙企业给甲企业开具的增值税专用发票上注明金额100000元,增值税17 000元。甲企业按原价开给乙企业增值税普通发票,取得含税销售额117000元;另向乙企业收取手续费10000元,未开具任何发票。对于上述业务,甲企业应缴纳( )。

A.增值税1452.99元

B.增值税1700元

C.营业税500元

D.营业税6350元

参考答案:A

参考解析:

【解析】本题丙企业将发票开具给甲企业,不符合代购的有关规定,应按照甲企业的正常购销处理,甲企业应缴纳增值税=117000÷(1+17%)×17%+10000÷(1+17%)×17%-17000=1452.99(元)。

24某企业2013年转让技术所有权取得收入1550万元,发生的相关成本、费用、税金合计600万元。该企业应缴纳的企业所得税为( )。

A.71.25万元

B.33.75万元

C.56.25万元

D.48.25万元

参考答案:C

参考解析:

【解析】根据规定,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所

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