第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

书人春季四年级期中100题

来源:用户分享 时间:2025/8/10 8:26:00 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

1. 今天,小明在超市买了4支铅笔和3支钢笔,用去24元;而小亮买了3支铅笔和5支钢笔,用去29元。1支铅笔和1支钢笔各多少元?

2. 天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不增加,反而以固定的速度在减少。已知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天。照此计算,这块草地上的草可供多少头牛吃10天?

3. 甲,乙两名工人生产2700个零件需用3小时,现在两人同时工作,在相同时间内,甲生产零件2150个,乙生产零件2350个。甲,乙两人每小时各生产零件多少个?

1

4. 衣服,裤子,鞋子三种商品,如果购买衣服3件,裤子7条,鞋子1双共690元;如果购买4件衣服,10条裤子,1双鞋子共950元;现购买1件衣服,1条裤子,1双鞋子共需多上钱?

5. 买4把椅子和1张桌子要付280元;买4把椅子比买1张桌子多付40元。1把椅子和1张桌子的单价各是多少元?

6. 兄妹二人在同一环境中学习,妹妹勤奋,学一知三,哥哥懒惰,学三忘二,请问:妹妹在6年间所学的知识,哥哥要多少年才能学会?

2

7. 有一批产品,28人25天可以完成。但生产5天后,此任务要提前10天完成,应增加几人?

8. 54人12天修水渠1944米,如果人数增加18人,天数减少到原来的一半,可修水渠多少米?

9. 7个乒乓球和2个皮球价值50元,9个乒乓球和4个皮球价值90元。1个乒乓球和1个皮球各多少元?

3

10. 某工程施工时,欲将一个池塘的水排完,若用15台抽水机,并且每天抽水8小时,则7日可排水1260吨;若每天抽水12小时,要求14天排水7560吨。则应需几台抽水机?

11. 工厂加工一批零件,9个工人20天可以加工完成,如果增加6人,每个工人生产效率不变。多少天可以完成?

12. 某厂计划做4800个零件,15个工人8小时完成了任务的一半,余下的任务要在3小时内完成,至少要增加多少工人?

4

搜索更多关于: 书人春季四年级期中100题 的文档
书人春季四年级期中100题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c0033q8rlsv9uewu2sog6_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top