8、解: (1)码头前沿高程 E1=4.03+1.5=5.53m E2=5.13+0.5=5.63m
前沿高程取两者的大值,即5.63m。 (2)港池底部高程
码头前沿水深:D=5.5+0.2+0.15+0.4=6.25m 港池底部高程:H=0.26-6.25=-5.99m
9、解: (1)泊位总长度
中间泊位长度 Lb中=L+d=42+8=50m 端部泊位长度 Lb端=L+1.5d=42+1.5×8=54m 总长度L=3×Lb中+2×Lb端=3×50+2×54=258m 泊位宽度
泊位宽度=2B=2×8.1=16.2m
(2)码头前沿高程 E1=4.03+1.0=5.03m E2=5.13+0.5=5.63m
前沿高程取两者的大值,即5.63m。
10、解: (1)堆场容量计算
E?Qh?KBK?Kr?tdcTyk
100?104?1.3?1.0??8365
=28493.15t (2)堆场面积计算
A?EqKk
?28493.152.0?0.75
2
=18995.43m
11、解:(1)码头前沿高程
设计高水位:h1=4.27+1.5=5.77m 校核高水位:h2=5.3+0.5=5.8m 前沿高程取两者的大值,即5.8m。 (2) 码头前沿设计水深 D=8.5+0.3+0.15+0.4=9.35m
12、解:(1)年吞吐量 水上过驳:2×300=600万t 火车直取:100万t 入库装车:300万t
年吞吐量=600+100+300=1000万t (2)操作量计算: 水上过驳:200万t 火车直取:100万t 卸船进库:300万t 出库装车:300万t
操作量=200+100+300+300=900万t
13、解:(1)泊位总长度
中间泊位长度 Lb中=L+d=237+30=267m 端部泊位长度 Lb端=L+1.5d=237+1.5×30=282m 泊位总长度L=Lb中+2×Lb端=267+2×282=831m 泊位宽度
泊位宽度=2B=2×30.7=61.4m
(2)码头前沿底高程
码头前沿设计水深:D=11.6+0.3+0.4=12.3m 码头前沿底高程:h=0.5-12.3= -11.8m
14、解:(1)堆场容量计算
E?QhKBKKrtdcTyk
80?104?1.5?1.0??5365
=16438t
(2)堆场面积计算
A?EqKk
?164382.0?0.7
2
=11742m
相关推荐: