【答案】B
【解析】选项B:汽修公司修理汽车,属于提供修理劳务,属于增值税的征税范围;选项ACD:属于营业税的征税范围,征收营业税。
22.甲公司为增值税一般纳税人,2013年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为117万元,缴纳关税11.7万元。已知增值税税率为17%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。 A. 117*17%=19.89万元 B. (117+11.7)*17%=21.879万元 C. 117/(1+17%)*17%=17万元
D. (117+11.7)/(1+17%)*17%=18.7万元 【答案】B
【解析】甲公司应缴纳增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(117+11.7)×17%=21.879(万元)。
23.根据营业税改征增值税试点税收政策的规定,下列各项中,不属于营业税改征增值税应税服务的是( )。
A. 广告设 B. 有形动产租赁 C. 不动产租赁 D. 鉴证咨询服务 【答案】C
【解析】(1)选项AD:属于纳入“营改增”征税范围的“部分现代服务业”;(2)选项BC:根据“营改增”的有关规定,有形动产租赁(包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁)属于营业税改征增值税的征税范围,但不动产租赁尚未纳入“营改增”的范围内。(P175)
24.甲酒厂为增值税一般纳税人,2012年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.585万元、优质费2.34万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为17%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是( )。 A. (10+0.585+2.34)*10%=1.2925万元 B. (10+0.585)*10%=1.0585万元
C. [10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25万元 D. [10+0.585/(1+17%)]*10%=1.05 万元 【答案】C
【解析】销售果木酒的同时收取的包装物租金和优质费属于消费税的价外费用,应价税分离后并入销售额征收消费税。甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税=[10+(0.585+2.34)/(1+17%)]*10%=1.25(万元)。 二、多项选择题
1.根据《仲裁法》的规定,下列各项中,属于仲裁协议必备内容的有( )。 A. 仲裁事项
B. 选定的仲裁委员会 C. 选定的仲裁员 D. 请求仲裁的意思表示 【答案】ABD
【知识点】仲裁(仲裁协议)(P16)
【解析】仲裁协议应当具有下列内容:(1)请求仲裁的意思表示;(2)仲裁事项;(3)选定的仲裁委员会。
2.下列各项中应计入到关税完税价格中的有( )。 A.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费 B.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费 C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的保险费 D.向境外支付的与该进口货物有关的专利权费用 【答案】ABCD
【解析】进口货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格(即货物的CIF价)作为完税价格。到岸价格包括货价,加上货物运抵中华人民共和国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用。 3.下列各项中,应征收印花税的有()。 A.企业与政府签订的土地使用权出让合同 B.……法律咨询合同 C.
D.企业签订的运输合同 【答案】ACD
【解析】选项B:一般的法律、会计、审计等方面的咨询合同不属于技术咨询合同,不用计算缴纳印花税。
4.下列各项中,应计入到资源税销售额的有()。
A.收取的价款 B.收取的包装费 C.收取的增值税销项税额 D.收取的运输装卸费 【答案】ABD
【解析】选项C:资源数的销售额为纳税人销售应税产品(原油、天然气)向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。 5.我国企业所得税的税收优惠包括( )。 A.免税收入 B.加计扣除 C.减计收入 D.税额抵免 【答案】ABCD
【解析】选项ABCD均属于我国企业所得税的税收优惠。我国企业所得税的税收优惠包括免税收入、可以减免税的所得、优惠税率、民族自治地方的减免税、加计扣除、抵扣应纳税所得额、加速折旧、减计收入、抵免应纳税额和其他专项优惠政策。
6.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人不服时可以选择申请税务行政复议或者直接提起行政诉讼的有( )。 A.加收滞纳金 B.罚款 C.不予颁发税务登记证 D.征收税款 【答案】BC
【解析】对除了税务机关作出的征税行为以外的具体行政行为不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。选项AD属于税务机关作出的征税行为,应该先申请行政复议,对复议决定不服的再申请行政诉讼。
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