学校: 班级: 姓名: 考号: 1 2020年四年级上册数学
第四单元测试
本试卷,共100分。考试时间80分钟。
注意事项:1. 答题前,务必在答卷上规定的地方填写自己的年级、班级、学号、姓名等。
2. 答非选择题时,必须用黑色字迹钢笔或签字笔在答卷的各题目指定区域内的相应位置上书写,在问卷上作答无效。如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新的答案,不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答的,答案无效。
一、填空。(共28分,每空1分)
1、180×6的积的个位上是( ),积是( )位数。 40×50积的末尾有( )个0。
2、单价×数量=( ) 速度×时间=( ) 3、在○里填上“>”、“<”或“=”。
240×15○240×5×10 23×30○230×30 12×300○120×40 18×200○20×170
4、327×12的积的个位上是( ),126×45的积的个位上是( )。 5、两个因数的积是560,其中一个因数缩小2倍,另一个因数不变,积是( )。 6、两个因数相乘,如果其中一个因数扩大15倍,要使积不变,另一个因数应该 ( )。
7、一架飞机的速度是每小时900千米,可写作( )。
8、如果☆×△=60, 那么(☆×8)×△=( );如果☆×△=300, 那么(☆×2)×(△×5)=( )。
9、一根木料锯3段用了6分钟,照此速度,锯6段要用( )分钟;如果是锯了18分钟,那么这根木料被锯成了( )段。
10、我国已于2007年10月24日成功发射“娣娥一号”探月卫星。卫星发射速度达11300米/秒。11300米/秒表示( )。
11、花新水果店第一天卖出水果220箱,第二天上午卖出180箱,下午卖出200箱。这两天平均每天卖出( )箱水果;第二天比第一天多卖出( )箱。 12、“一辆汽车3小时行了195千米,那么它1小时行多少千米?”这是已知( )和( )求( )的问题。
13、计算180×60,可以先算( )乘( )的积,再在积的末尾添上( )个
0,这样算比较简便。
14、最大的三位数与最小两位数的积是( )。
二、判断。(下列说法正确的在题后括号内打“√”,错误的打“×”,共5分) 1、140与50的积,末尾有两个0。 ( ) 2、两位数乘三位数的积一定是五位数。 ( ) 3、一个因数不变,另一个因数增加2,积也增加2。 ( ) 4、一个数(零除外)乘100,也就是在这个数后面添上一个0。 ( ) 5、两个因数的末尾一共有两个0,积的末尾一定只有两个0。 ( ) 三、选择。(将正确答案的序号填在括号内,共12分) 1、下面算式中,( )的计算结果最大。
A.382×26 B.189×48 C.524×18 2、□×246<543,“□”里最大能填( )。 A.1 B.2 C.3 3、498×37的积与( )最接近。
A.12000 B.15000 C.20000 4、三位数与两位数的积( )。
A.一定是四位数 B.一定是五位数 C.可能是四位数,也可能是五位数 5、与25×120积不相等的算式是( )。
A.250×12 B.25×4+30 C.25×4×30 6、36×a=37×b,a与b的大小关系是( )。 A.a>b B.a=b C.a
A.20×86 B.40×43 C.60×23 9、已知215×11=2365,那么215×22=( )。 A.2365 B.4730 C.430 10、下列关系式中,正确的是( )。
A.速度+时间=路程 B.速度×时间=路程 C.速度×路程=时间
11、407×27的积的中间( )。
A.有一个0 B.有两个0 C.没有0
12、一辆小轿车12万元,6辆这样的小轿车多少万元?这道题是求( )。 A. 单价 B.数量 C.总价 四、计算。(共25分) 1、直接写得数。(7分)
12×60= 250×40= 700×30= 50×13= 15×40= 40×70= 13×70= 800×5= 25×40= 901×10= 44×100= 40×50= 67+12-67+12= 32+8×20= 2、竖式计算。(18分)
351×23= 65×102= 315×52=
260×300= 246×38= 395×64=
五、我会填发票。(共8分,每空2分)
X X市百货商场销货凭证 No.0072910 2007年3月 请 妥品名 数量 单位单价/元 金额/元 三 联善 106 55 羽毛球拍 副 保发管 票230 43 羽毛球 个 存联本 38 120 联排球 个 营业员:001 商品编码 0541 0437 0962 合计 六、解决问题。(共22分,1、2每题5分,3、4每题6分)
1、一辆客车3小时可以行315千米。如果用同样的速度,在高速公路上从上海到北京大约要行12小时,上海到北京的高速公路全长多少千米?
2、一艘轮船以40千米/时的速度从甲港驶往乙港,7小时后到达。这艘轮船从乙港返
回甲港时用了5小时。甲港和乙港相距多少千米?这艘轮船返回时的速度是多少?
3、万福超市运回240箱水果,每箱售价32元。
①已经售出128箱,共卖多少元?
②剩下的按半价售出,全部售完后,一共收款多少元?
4、东方小学组织二年级学生去公园春游。二年级有4个班,一班和二班都是48人,
三班有51人,四班有53人。 购票人数 每人票价(元)) 1—25 42 26—50 40 51—100 38 100以上 36 请你根据上面的公园游园票价格表解决下面的问题。 (1)每班分别购票,二班和三班各需要多少元?
(2)四个班合起来购票,共需要多少元?
相关推荐: