临时用电施工方案
一、工程概况
序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 项 目 工程名称 工程地址 建设单位 设计单位 勘察单位 监理单位 施工单位 工程质量要求 总工期 容 市医院迁建工程(一期)妇儿中心 市世纪大道与晋光路交叉区域地块 市医院 市建筑设计研究总院 省地质工程勘察院 中建东北监理咨询 省闽南建筑工程 省优质工程“闽江杯” 650日历天 安全文明施工目标 创建“市安全文明标准化示工地” 二、施工条件
1、电源由业主从城市电网引进到现场,用电缆埋地设置到配电室,配电室到各分箱电缆均采取埋地并套管。
2、本供电根据《施工现场临时用电技术规》规定,采用TN—S—C三相五线制供电。
3、现场施工用电统计
设备名称 搅拌机 砂浆机 插入式振动器 平板振动器 电焊机 木工机械 钢筋工机械 数量 2 4 8 4 3 8 8 功率(KW) 7.5 2.2 1.5 2.2 9 3 3 合计功率 15 8.8 12 8.8 27 24 24 电弧焊 施工电梯 塔吊 施工照明 生活照明 6 1 1 6 4 75 33 33 20 20 450 33 33 120 80 三、设计容和步骤
1、现场勘探及初步设计
⑴本工程电源引自建设单位的变配电室,由建设单位引到现场临时用电总配电箱,建设单位提供的容量能满足施工要求,临时施工用电总配电箱设在施工单位的临时配电室。本工程临时施工用电供电电压为220V/380V,故不需再设变压器。本临时施工用电设计只负责现场配电以下的线路及电气开关的选择。
⑵根据施工现场用电设备情况,在场地道路一侧设置一排电杆,杆距为不大于30M,其中电杆采用8M*Φ16CM木质杆,横担材料采用L50*50角铁,分二组干线LDG架由配电室引至分配电箱,再由分配电箱引至各用电设备的开关箱。杆上设马路弯灯做道路照明。
⑶根据《施工现场临时用用电技术规》规定,本低压配电采用TN-S系统。 2、现场施工用电计算如下:
⑴搅拌机:P1=nkx=4×0.7×7.5=21KVA
Q1=P1tgQ=21×1.77=37.17KVA
⑵砂浆机:P2=nkx=4×0.7×2.2=6.16KVA
Q2=P2tgQ=6.16×1.77=10.9032KVA
⑶插入式振动器:P3=nkx=8×0.6×1.5=7.2KVA
Q3=P3tgQ=7.2×1.6=11.52KVA
⑷平板振动器: P4=nkx=4×0.6×2.2=5.28KVA Q4= P4tgQ=5.28×1.1=5.808KVA
⑸电焊机: P5=nkx=cos
Q5= P5tgQ=1.63×1.98=3.23KVA
⑹木工机械8台(整套):P6=nkx=8×0.4×15=48KVA
Q6= P6tgQ=48×0.45=21.6KVA
⑺钢筋工机械8台(整套):P7=nkx=8×0.4×15=48KVA Q7= P7tgQ=48×0.45=21.6KVA
⑻电渣焊6台:P8=nkx=
Q8= P8tgQ=73.44×1.98=145.4112KVA
⑼施工电梯: P9=nkx=4×0.7×33=92.4KVA
Q9= P9tgQ=92.4×1.17=108.108KVA
⑽塔吊: P10=nkx=4×0.7×33=92.4KVA
Q10= P10tgQ=92.4×1.17=108.108KVA
⑾施工照明、生活照明:P11=NKX=10×20=200KVA
Q11=P11×tgQ+0×200=0KVA
P总=P1+P2+P3……+P11=21+6.16+7.2+5.28+48+48+92.4+92.4+200
=520.44KVA
Q总=Q1+Q2+Q3……+Q11=37.17+10.9032+11.52+5.808+3.23+21.6+21.6+145.4112+108.108+108.1008+0
视在功率S总= =473.4584KVA
P2总+Q2总 = 520.442+473.45842 =993.8984
电量为Kε=0.9 S:S=Kε:S总=0.9×993.8984=894.51KVA(KV) 电流为=100*S:S/( 3*V*COSφ)=425.10A
考虑工地用电机械会同时启动,取总用电量的70% I=425.10×0.7=297.6A
通过查表:业主要提供300A开关,本施工现场用300A的配电框就可以。 3、 选择变压器:
由于本工程临时施工用电从建设单位的变配电所引出的220/380V低压电源,故不需进行选择变压器。
4、线路上导线截面及分配电箱、开关箱电气设备选择:
在选择前应对照平面布置图和系统图先由用电设备至开关箱算,再由开关箱至分配电箱计算,选择导线开关设备;分配电箱至开关箱、开关箱至用电设备的导线敷设采用铜芯橡胶绝缘导线,架空敷设。由于开关箱至分配电箱至分箱距离较短,因此不考虑电压降,只按导线安全截流量选择导线截面。
四、安全用电技术措施
1、设置漏电保护器:
⑴施工现场的总配电箱和开关箱要至少设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作应合理配合,使之具有分级保护的功能。
⑵开关箱中必须设备漏电保护器,施工现场所有电气设备,除作保护接零外,必须在设备负荷线的首端处安装漏电保护器。
⑶漏电保护器要装设在配电箱电源隔离开关的负荷侧和开关箱电源隔离开的负荷侧。
⑷漏电保护器的选择要符合GB6829-86《漏电电流动作保护器(剩余电流动作保护器)》的要求,开关箱的漏电保护器其额定漏电动作电流要不大于30MA,额定漏电动作时间小于0.1S。使用在潮湿和有腐蚀介质场所的漏电保护器要采用防溅型产品,其额定漏电动作电流要不大于15MA,额定漏电动作时间要小于0.1S。
2、安全电压
安全电压指不带任何防护设备,接触时对人体各部位不造成任何损害的电压。我国国家标准BG3805-83《安全电压》中规定,安全电压值的等级有42、36、24、12、6V五种。同时规定:当电气设备采用超过24V时,必须采取防直接接触带电体的保护措施。
对下列场所要使用安全电压照明器:
⑴隧道、人防工程、有高温、导电灰尘或灯具离地面高底低于24M等场所的照明,电源电压要不大于36V。
⑵在潮湿和易触及带电体场所的照明电源电压不得大于24V。
⑶在特别潮湿的场所,导电良好的地面、锅炉或金属容器工作的照明电源电压不得大于12V。
3、电气设备的应符合下列要求
⑴配电系统要设置室总配电屏和室外分配电箱或设备室外总配电箱和分配电箱,实行分级配电。
⑵动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如合置在同一配电箱,动力和照明线路要分路设置,照明线路宜接在动力开关上侧。
⑶开关箱要由末级分配电箱配电。开关箱一机一闸,每台用电设备要有自己的开关箱,严禁用一个开关电器直接控制两台及以上的用电设备。
⑷总配电箱要设在靠近电源的地方,分配电箱要装设用电设备或负荷相对集中的地区。分配电箱与开关箱的距离不得超过30M,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3M。
⑸配电箱、开关箱要装设在干燥、通风及常温场所。不得装设在有严重损伤作用的瓦斯、烟气、蒸汽、液体及其它有割介质中。也不得装设在易受外来固体物撞击、强烈振动、液体侵溅及热源烘烤的场所。配电箱、开关箱周围有足够两人同时工作的空间,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品。
⑹配电箱、开关箱安装要端正、牢固,移动式的箱体要装设在坚固的支架上。固定式配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离要大于1.3M,小于1.5M。移动式分配电箱、开关箱的下皮与地面的垂直距离为0.6-15M。配电箱、开关箱采用铁皮或优质绝缘材料制作,铁板的厚度要大于1.5MM。
⑺配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口要设在箱体的下底面,严禁设在箱体的上顶面、侧面、后面或箱门处。
4、电气设备的安装
⑴配电箱的电器要安装在金属或非木质的绝缘电器安装板上,然后整体紧固在配电箱箱体,金属板与配电箱体要作接地连接。
⑵配电箱、开关箱的各种电器要按规定的位置紧固在安装板上,不得歪斜和松动。并且电器设备之间、设备与板四周的距离要符合有关工艺标准的要求。
⑶配电箱、开关箱的工作零线要通过接线端子板连接,并要与保护零线接线端子板分设。
⑷配电箱、开关箱的连接线要采用绝缘导线,导线的型号及截面要严格执行临时用电图纸的标示截面。各种仪表之间的连接线要使用截面不小于2.5mm的绝缘铜芯导线。导接接头不得松动,不得有外露电部分。
⑸种种箱体的金属构架、金属箱体、金属电器安装板以及箱电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须做保护接零,保护零要经过接线端子板连接。
⑹配电箱后面的排线需排列整齐,绑扎成束,并用卡钉固定在盘板上,盘后引出及引出的导线要留出适当余度,以便检修。
相关推荐: