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17、某企业有原值为2000万元的房产,2006年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%该企业2006年度应纳房产税为()万元。
A.16.80 B.168 C.24 D.240
答案:A
[解析] 用于投资联营的房产,纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,该企业纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%=16.80(万元)。
单选题
18、(三) 某企业2007年度相关资料如下: (1)拥有土地3000平方米,其中绿化占地700平方米。绿化占地中有400平方米为街心花园,并向周围居民开放; (2)当年年初购入办公楼一栋,面积1000平方米,价值1500万元,其中价值200万元的部分作为企业办医院用房; (3)企业将临街厂房的一部分出租给某超市,租金收入为每月5000元; (4)企业当年购入载客汽车5辆,其中1辆属幼儿园专用,另1辆为附属小学专用。 注:该省规定按照房产税原值一次扣除20%后的余值计税,城镇土地使用税税额为4元/平方米,当地载客汽车车船税额为每年每辆80元。2007年该企业应缴纳的车船税为()元。
A.180 B.240 C.320 D.400
答案:D
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暂无解析
单选题
19、下列税种在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入额中扣除的是()。
A.增值税 B.印花税 C.契税 D.土地增值税
答案:A
[解析] 增值税属于价外税,所以不能扣除。
单选题
20、企业按规定缴纳的房产税、车船使用税、土地使用税、印花税等属于:
A.措施费 B.规费 C.企业管理费 D.营业税
答案:C
[解析] 企业管理费是指建筑安装企业组织施工生产和经营管理所需的费用,包括以下内容:
单选题
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21、某企业有原值为2000万元的房产,2005年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2005年度应纳房产税为()万元。
A.16.80 B.168 C.24 D.240
答案:A
[解析] 用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为1.2%,该企业应纳房产税=2000× (1-30%)×1.2%=16.80(万元)。
单选题
22、某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热总收入2000万元,其中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定:计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为()。
A.7.2万元 B.21.6万元 C.27万元 D.28.8万元
答案:B
向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税;所以应纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%×(2000-500)÷2000=21.6(万元)。
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单选题
23、房产税从租计征的公式为:应纳税额=租金收入×()。
A.20% B.18% C.14% D.12%
答案:D
从租计征的计算:从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入×12%。
单选题
24、下列关于增值税的表述错误的是()。
A.按照增值税的征管方式,可将纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人 B.销售不动产应作为增值税的课税对象
C.增值税在零售环节实行价内税,零售以前的其他环节实行价外税 D.将购买的货物用于集体福利,也视为销售,需要征收增值税
答案:B
[解析] 课税对象中的销售货物指的是有形动产,不包括无形资产和不动产;对于应纳税额的计算,应分为一般纳税人和小规模纳税人两种,一般纳税人的应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,而对小规模纳税人实行简易计算,即按照销售额和6%税率直接计算,不抵扣进项税额。
单选题
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25、(五)王某承租F房屋,该房屋属于全民所有,现由甲公司经营管理。该房屋账面原值为50万元,市场价值为100万元,王某支付的月租金为0.25万元。现甲公司将该房屋与乙公司所有的G房屋互换,G房屋的市场价值为90万元。F房屋在互换前的房产税纳税人应为( )。
A.王某 B.甲公司 C.乙公司
D.F房屋所在地地方政府
答案:B
房屋所有权属于全民的,由经营管理单位纳税,F房屋在交换之前由甲公司经营管理,所以甲公司是房产税的纳税人。
单选题
26、下列项目中,不属于房地产开发成本的是()。
A.耕地占用税
B.无偿移交给政府的公共配套设施发生的支出 C.开发间接费用 D.土地出让金
答案:D
[解析] 土地出让金,土地增值税上属于地价款,而不属于开发成本;企业所得税上,土地出让金属于开发成本。
单选题
27、某房地产开发公司在计算土地增值税的增值额时允许扣除的税金应包括()。
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