第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2013商照地面考试-领航攻略

来源:用户分享 时间:2025/7/1 3:14:49 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

(7)飞机从6000米高度下降到1000米,如果保持5米/秒下降率下降,计算出下降需要的时间是

? ? ?

16′40″ 18′40″ 20′40″

正确答案:A注解:下降高度÷下降率×下降的(时间单位的换算)6000-1000=5000÷5=1000÷60=16.66

(8)飞机从2100米下降到900米,可以下降的时间为9分钟,计算飞机必须保持最小为多少的下降率才能按规定下降

? ? ?

380ft/min 400ft/min 440ft/min

正确答案:C 注解:公式(下降距离%下降时间等于下降率注意换)2100-900=1200×3.28(换算成英尺)=3936÷9(分钟)=437

(9)飞机从600米上升到2100米,上升率为2米/秒,需要上升的时间为

? ? ?

12′50″ 12′05″ 12′30″

正确答案:C 注解:2100-600=1500÷2=750÷60=12.5

(10)A飞机通过航路点11:00飞行,B飞机预达同一航路点11:20,A飞机地速为200公里/小时,B飞机地速为270公里/小时,A、B两机相对飞行,计算两机相遇时刻约为

?

11:12

? ?

11:15 11:09

正确答案:A 注解:① 11:20-11:00=20分钟 ②(分钟换成小时20÷60=0.33小时) ③用小时×最大速度=0.33×270=89.1 ④用89.1÷

(200+270)=0.19小时,⑤小时换成分钟0.19×60=11.4分钟约等于12分钟

(11)A飞机通过航路点14:25飞行,B飞机预达同一航路点14:33,A飞机地速为180公里/小时,B飞机地速为250公里/小时,A、B两机相对飞行,计算两机相遇时刻约为

? ? ?

14:27 14:32 14:30

正确答案:C 注解:① 14:33-14:25=8分钟 ②(分钟换成小时8÷60=0.13小时) ③用小时×最大速度=0.13×250=32.5 ④用32.5÷(180+250)=0.08小时,⑤小时换成分钟0.08×60=4.8分钟约等于14:30分钟

(19)若保持标准转弯率转弯,空速为315km/h应保持的坡度为

? ? ? ?

15 20 25

正确答案:C 注解:空速大于170节的使用转弯坡度,空速小于170节的使用转弯

率3°/秒。

(20)若保持25°坡度用315km/h空速进行进近转弯,对应的转弯率为

? ? ? ?

3°/秒 2.8°/秒 2.5°/秒

正确答案:A注解:有 3°/秒选3°/秒;有25°的选25°

(21)国际民航组织规定,进近转弯速度在170kt以下应采用

? ? ?

2°/秒转弯率所对应的坡度 3°/秒转弯率所对应的坡度

都是25°的坡度

正确答案:B注解:空速小于170节的使用转弯率3°/秒。

(22)国际民航组织规定,进近转弯速度在170kt以上,应采用

? ? ?

20°坡度 24°坡度

25°坡度

正确答案:C注解:有 3°/秒选3°/秒;有25°的选25°

(23)进近转弯中空速为180kt,坡度为25°,计算出的转弯半径为

? ? ?

1.15NM 1.02NM

1.40NM

正确答案:B注解:答案选连数的

(24)进近转弯中空速为325km/h,坡度为25°,转弯半径为

? ? ?

1780米 1730米

1700米

正确答案:A B注解:答案选连数的

(25)进近转弯中用标准转弯率,空速为250km/h,转弯半径为

? ? ?

1700米 1660米

1320米

正确答案:C B注解:答案选连数的

(37)3000米高度上的标准气温约是

? ? ?

-5℃ 0℃

+5℃

正确答案:A注解:①规定每上升1000米下降6.5°度 3×6.5°=19.5° ②标准大气压零度时是15° 15°-19.5°=-4.5°约等于-5°

(38)6000米高度上的标准气温约是

? ? ?

-15℃ -20℃

-25℃

正确答案:C注解:①规定每上升1000米下降6.5°度 6×6.5°=39° ②标准大气压零度时是15° -39°+ 15°=-24°约等于-25°

(39)已知,表高12000ft,气温+10℃,相应的修正高度大约是

? ? ?

12800ft 14000ft

14900ft

正确答案:A注解:选ft接近的

(40)已知表高5000ft,气温+40℃,相应的修正高度约为

? ? ?

5600ft 8100ft

6900ft

正确答案:A 注解:选ft接近的

(41)已知,表高6000ft,气温+30℃,相应的修正高度约为

? ? ?

8000ft 6600ft

1000ft

正确答案:B注解:选ft接近的

(42)已知,表高7000ft,气温+15℃,相应的修正高度约有

? ? ?

8000ft 8500ft

7400ft

正确答案:C注解:选ft接近的

(60)已知真航迹角105°,地速87kt,真航向085°,真空速95kt,确定风向、风速分别约为(航行风)

? ? ?

020°、32kt 030°、38kt

209°、33kt

正确答案:C 注解:航行风选最大

(61)已知真航迹角345°,地速95kt,真航向355°,真空速85kt,确定风向、风速约为(航行风)

? ? ?

095°、19kt 095°、18kt

289°、18kt

正确答案:C 注解:航行风选最大

搜索更多关于: 2013商照地面考试-领航攻略 的文档
2013商照地面考试-领航攻略.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c06y4d2jbb60a6rj16zo5_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top