要求:(1)计算2004年该企业的保本额; (2)若实现目标利润20000元,则保利额应为多少?
(3)若2004年销售量比上年增加20%,则利润是多少?
贡献边际率=1-60%=40% 销售收入=84000/60%=140000元 固定成本=140000-84000-11000=45000元 保本额=(45000+2000)/40%=117500元 保利额=(45000+2000+20000)/40%=167500元
2004年利润=140000X(1+20%)-(45000+2000)-84000X(1+20%)=20200元
某企业生产和销售甲、乙两种产品,其单价分别为8元和12元,贡献边际率分别为10%和20%,其全年固定成本总额为9000元,假设甲、乙两种产品预计销售量均为10000件。计算:
(1)甲、乙两种产品的盈亏临界点销售量。 (2)安全边际额和预计利润
(3)企业改进生产经营方法,使固定成本降低2000元,同时使甲、乙两产品单位变动 成本率降低了20%和25%,试求此时的盈亏临界点销售额。(结果保留两位小数) (1)销售总额=8×10000+12×10000=
200000(元) 其中:甲产品所占比重=8×10000÷200000=0.4
乙产品所占比重=12×10000÷200000=0.6 加权贡献边际率=0.4×10%+0.6×20%=16%
盈亏临界点销售额=9000÷16%=56250(元)
甲产品盈亏临界点销售量=(56250×0.4)÷
8 =2813(件)
乙产品盈亏临界点销售量=(56250×0.6)÷
12 =2813(件)
(2)安全边际额=200000-56250=143750(元)
预计利润=200000×16%-9000=23000(元)
(3)甲、乙两产品变动成本率降低后,其贡
献边际率分别为: 甲产品贡献边际率=10%+20% =30% 乙产品贡献边际率=20%+25%=45% 加权平均贡献边际率=30%×0.4+45%×0.6=39%
盈亏临界点销售额=(9000-2000)÷39% =17948.72(元
某公司产销三种产品, 有关资料如下: 销售单价(元) 单位变动成本 (元) 销售结构
销售单价(元) 单位变动成本 (元) 预计销量
I 35 28
甲 15 9 1000 40%
II 10 6
乙 8 4 1500 20%
III 25 16
丙 10 7 40%
该公司的月固定成本为2000元。
要求: (1)计算该公司的贡献边际率和多品种保本额。
(2)计算销售额为100000元时的利润。
P b 销售结构 cm cmR 甲 15 9 40% 6 40%
乙 8 4 20% 4 50%
丙 10 7 40% 3 30% 多
品
种
贡
献
边
际
率
=40%X40%+50%X20%+30%X40%=38% 多品种的保本额=2000X12/38%=63158元 利润=100000X38%-12X2000=14000元 某公司产销I II III 三种型号产品, 有关资料如下:
2000 该公司的固定成本为15500元。
要求:计算综合保本额及各产品的保本销售额。
P b 销售结构 cm cmR
I 35 28 35% 7 20% II 10 6 15% 4 40% III 25 16 50% 9 36% 多
品
种
贡
献
边
际
率
=20%X35%+40%X15%+36%X50%=31% 综合保本额=15500÷31%=50000元 I产品保本销售额=50000X35%=17500元 II产品保本销售额=50000X15%=7500元 III产品保本销售额=50000X50%=25000元 四、经营杠杆系数的计算
企业某年度6月份实际销售量为800公斤,原来预测该月的销售量为840公斤,平滑指数?=0.4。
请运用平滑指数法预测7月份的销售量。 7月份销售量预测数=0.4×800+(1-0.4)×840
=824(公斤)
假设平滑指数为0.6,9月实际销售量为600千克,
原来预测该月销售量为630千克,则预测10月销售量为(
)千克。
假定某企业现生产销售甲产品60000件,销售单价5元,单位变动成本3元,固定成本为60000元。计划期销售单价和成本水平不变。
要求:1、计算该企业甲产品的经营杠杆系数; 2、假定计划期甲产品的销售量增加到72000件,而售价与成本水平不变。预测计划期的利润是多少?(2009年7月 10分) Tcm=(p-b)X =(5-3)×60000=120 000元
P=Tcm-a=120 000 – 60000=60000元 DOL=120 000 ÷ 60000=2
销售变动率=(72000—60000)÷60000=20% 计划期营业利润=60000 × (1+20% × 2)=84000元
企业本年产品的销售收入1000万元,变动成本600万元,固定成本为200万元。下一年度销售量增加20%,单价和成本水平不变。
要求:1、计算该企业经营杠杆系数; 2、预测计划期的利润是多少? Tcm=(p-b)X= 1000-600=400万元 P=Tcm-a=400 – 200=200万元 DOL=400/200=2
计划期营业利润=200X(1+20%X2)=280万元
已知:某企业只生产一种产品,全年最大生产能力为1200件。年初已按100元/件的价格接受正常任务1000件,该产品的单位完全生产成本为80元/件(其中,单位固定生产成本为30元)。现有一客户要求以70元/件
的价格追加订货。 要求:请考虑以下不相关的情况,用差别损益分析法为企业作出是否接受低价追加订货的决策,并说明理由。
(1)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,不增加专属成本;
(2)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊要求,企业需追加1 000元
专属成本; (3)同(1),但剩余能力可用于对外出租,可获租金收入5 000元;
(4)剩余能力无法转移,追加订货量为300本,可使深加工能力达到100%,并使废品率
件;因有特殊要求需追加1000元专属成本。 降低为零。
(1)单位变动成本=80-30=50(元/件) (1)直接出售甲产品收入=1000×85%×20 初步判定单位变动成本<订货价格 差别损益=(70-50)×200=4000(元) 应接受订货
=17000(元)
深加工后乙产品相关损益=1000×85%×(1
-2%)×28-1000×85%×5=19074(元)
(2)差别损益=4000-1000=3000(元) 差别损益=19074-17000=2074(元) 应应接受订货
(3)差别损益=4000-5000=-1000(元) 应拒绝订货
(4)差别损益=200×(70-50)+100×(70-100)-1000=0 接受或拒绝订货均可 已知:某企业每年生产1 000件甲半成品。其单位完全生产成本为18元(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。企业目前已具备将85%的甲半成品深加工为乙产成品的能力,但每深加工一件甲半成品需要追加5元变动性加工成本。乙产成品的单价为28元。假定乙产成品的废品率为2%。
要求:结合下列不相关的情况,用差别损益分析法为企业作出是否深加工甲半成品的决策。(1)深加工能力无法转移;(2)深加工能力可用于承揽零星加工业务,预计可获得贡献边际4 000元;
(3)同(1),如果追加投入5 000元专属成
深加工
2差别损益=2074-4000=-1926(元)
应直接出售
(3)差别损益=1000(28-20-5)-5000=-2000(元) 应拒绝加工
某公司只生产一种产品,正常售价为165元/件,生产能力为年产20000件。但目前生产能力尚剩余20%。现有一客户需要此种产品3000件,定价为50元/件。该产品的单位产品成本资料如下:
直接材料 20元 直接人工 10
元
变动性制造费用10元 固定性制造费用 15元
单位产品成本
55元 要求:
(1)判断公司是否接受该订货?如接受可获多少利润?
(2)若追加订货需增加一台专用设备,价值
相关推荐: