第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

管理会计计算题复习题 - 文档

来源:用户分享 时间:2025/6/24 5:55:42 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

4000元,判断公司是否应接受该订货? (1)剩余生产能力=20000×20%=4000(件)

单位变动生产成本=20+10+10=40(元/件)

边际贡献=3000×(50-40)=30000(元) 如何安排。

应当接受该订货,可获边际贡献30000元。 (2)增加专用设备后可获边际贡献=30000

-4000=26000(元)应当接受该订货,可

获边际贡献26000元。

某企业现有生产能力40000机器小时,尚有

20%的剩余生产能力,为充分利用生产能力,

准备开发新产品,有甲、乙、丙三种新产品

可供选择,资料如下:

产品名称 预计售价 预计单位 单件定

额机时

变动成本

甲 100 50 40

乙 60 30 20

丙 30 12 10

要求: (1)根据以上资料作出开发哪种

新产品的决策。 (2)如果丙产品的年市场

需要量是600件,为充分利用生产能力又将

由上表可知:从单位贡献边际来看,甲、乙两种提供的较多,但丙能提供的贡献边际总

额最多,为14400元,所以,开发丙产品较

为有利。

(2)如丙产品的年市场需求量为600件,为

充分利用生产能力,首先应安排丙产品600

件的生产,这时仍剩余机时2000小时(8000

-600×10)。由于甲产品单位机时提供的贡

献边际是1.25,乙为1.5,因而剩余的机时

应全部安排乙产品的生产,可以生产乙产品

100件(2000?20),这样才能使企业的贡献

边际最大,为13800元(600×18+100×30)。

某企业组织多品种经营,其中有一种变动成

本率为80%的产品于2004年亏损了10000

元,其完全销售成本为110000元。假定2005

年市场销售、成本水平均不变。

假定与该亏损产品有关的生产能力无法转

移,试确定2005年是否继续生产该亏损产

品?

该亏损产品的销售收入成(元) 机

3000

=110000-10000=100000元 该

4 自

5000

=100000X80%=80000元 该

=100000-80000=20000元

因为亏损产品的贡献边际大于零,所以该亏损产品应该继续生产。

某企业每年生产A半成品5000件,销售单价45元,单位变动成本20元,固定成本总额150000元,如果将半成品进一步加工为成品,销售单价可提高到80元,但需追加单

位变动成本23元,专属固定成本80000元。 要求:根据上述资料做出半成品马上出售或

者继续加工后出售的决策。(200707 20分) 半成品继续加工后出售的相关收入为 (80-45)X5000=175000元 半成品继续加工后出售的相关成本为 23X5000+80000=195000

半成品继续加工相关损益为175000-195000=-20000元

因为半成品继续加工相关损益小于零,所以,半成品不宜继续加工

某企业生产一种产品,可采用机械化、自动化两种设备进行生产。有关资料如下: 内容 年固定成本(元) 单位变动

2

要求:根据上述资料做出在不同产销量下选用不同方案的决策。(2008年1月 20分) 假设该产品的年需要量为X件。则 机械化生产的年成本Y=3000+4X 自动化生产的年成本Y=5000+2X 机械化生产和自动化生产的成本分界点 X=(5000-3000)÷(4-2)=1000件

当X<1000时,机械化生产的成本最低,所以应采用机械化生产方案

当X>1000时,自动化生产的成本最低,所以应采用自动化生产方案

某企业现有生产能力为直接人工小时10000小时,可用于生产A或B产品,单位售价分别为A产品20元和B产品30元;单位变动成本分别为A产品16元和B产品21元;单位产品定额工时分别为A产品2小时和B产品6小时。

要求:做出在现有生产能力下生产A或者B的决策。单位贡献边际: A产品=20-16=4元 B产品=30-21=9元

单位定额工时的贡献边际: A产品=4 ÷2=2 B产品=9 ÷6=1.5元

因为A产品单位定额工时的贡献边际大于B产品,所以,应选择A产品.

某企业生产中需用某种零件10000件,外购价每件3元,如自行制造,每件成本3.3元,该企业制造费用总额8000元,其中包括固定性费用3400元,变动性费用4600元。 要求:做出该零件是自制或外购的决策。 单位固定制造费用=3400 ÷10000=0.34元 自制的相关成本=3.3-0.34=2.96元 外购的相关成本=3元

因为自制的相关成本低于外购,所以选择自制.

搜索更多关于: 管理会计计算题复习题 - 文档 的文档
管理会计计算题复习题 - 文档.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c0egv58lzi05s23r4ajje_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top