第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

人教版小学数学六年级上册第一单元解决问题练习题含答案

来源:用户分享 时间:2025/6/24 11:26:13 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

第一单元——分数乘法

解决问题

一、想一想;填一填

1、六(5)班男生的人数占全班人数的558;8表示把 看

作单位“1”;平均分成 份;男生占其中的 份;女生占其中的 份;女生占全班人数的 。

2、 一条路;修了25;表示把 看作单位“1”;平均

分成 份;

修完的占这样的 份;剩下的占 份。

3、草莓酱的瓶数比沙拉酱的瓶数多14;应该把 看作单位“1”。

4、面粉的重量比大米多38表示 。 5、冰箱原来每台售价2700元;现在每台售价比原来降低了19。

(1)应该把 看作单位“1”;

(2)2700×19表示 ;

(3)1-19表示 ; (4)2700×89表示 。

二、请你来当小裁判

1、一堆沙子;运走了516;还剩下6吨。 ( )

2、现在的体重比原来增加了211;是把“原来的体重”看作单

位“1”。( )

3、18米长的绳子增加它的113后;再减少3;这根绳子现在还是18米。 ( ) 三、对号入座

1、一根木料长12m;用去了13m;还剩( )m。

A. 8 B. 1123 C. 4

2、 超市运进324吨水果;已经卖了3;还剩( )吨。

A. 1 B. 11412 C. 2

3、养鸡场养公鸡400只;养的母鸡比公鸡的只数多58。母鸡比公鸡多( )只。

A. 400×(1-5 B. 400×558) 8 C. 400×(1+8)

四、照样子;写一写

例:一本书看了338。关系式:一本书的页数×8=看了的页数

1、苹果的质量是梨的56。 关系式:

2、大象高度的7相当于老虎的高度。关系式: 3、妈妈买一件上衣花了 320元钱;买裤子的钱是上衣的4;买

51 3、一根绳子;用去了3。 关系式: 皮鞋的钱是裤子的6。妈妈买皮鞋花了多少元钱?

43五、看图列式计算

1、 2、

六、走进生活;解决问题

1、小红和小丽折 。小红折了35只;小丽折的只数比小红

2少7;小丽折了多少只?

100朵红花:?吨1多5120吨用去56

黄花:?朵

1 2、同学们进行跳绳比赛。聪聪跳了150下;明明跳的比聪聪多3;

明明比聪聪多跳多少下?明明跳了多少下?

参考答案:

一、想一想;填一填

1、全班人数 8 5 3 38

2、整条路 5 2 3 3、沙拉酱

114、面粉的重量是大米的8 5、(1)原价 (2)降了多少

(3)现价占原价的几分之几 (4)现价是多少 二、请你来当小裁判 × √ × 三、对号入座 B A C

四、照样子;写一写

1、苹果的质量是梨的质量×56=苹果的质量2、大象高度×47=老虎的高度。

3、绳子×13=用去了。

五、看图列式计算 1、20吨 2、120朵 六、走进生活;解决问题

1、25只 2、50下 200下、200元 3

人教版小学数学六年级上册第一单元解决问题练习题含答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c0nibv0crrc565jb3urou8mpoj7oc3w00zlz_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top