第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

江苏自考公司理财 精选计算题

来源:用户分享 时间:2025/6/25 21:26:28 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

+9.181%×53.334%=7.363%

6、华丰公司现有资金200万元,其中债券100万元(年利率10%),普通股100万元(10万股,每股面值1元,发行价10元,今年股利1元/股,以后各年预计增长5%)。现为扩大规模,需增资400万元,其中,按面值发行债券140万元,年利率10%,发行股票260万元(26万股,每股面值1元,发行价10元,股利政策不变)。所得税率30%。计算企业增资后:(1)各种资金占总资金的比重。(2)各种资金的成本。(3)加权资金成本。

解答:(1)债券比重=(100+140)/600=0.4股票比重=(100+260)/600=0.6

(2)债券成本=10%×(1-30%)=7%股票成本=1/10+5%=15%

(3)加权资金成本=0.4×7%+0.6×15%=11.8%

7、华丰公司资本总额2000万元,债务资本占总资本的50%,债务资本的年利率为12%,求企业的经营利润为800万元、400万元时的财务杠杆系数。

解答:经营利润为800万元时的财务杠杆系数=800/(800-2000×50%×12%)=1.18

经营利润为400万元时的财务杠杆系数=400/(400-2000×50%×12%)=1.43

8、华丰公司资金总额为5000万元,其中负债总额为2000万元,负债利息率为10%,该企业发行普通股60万股,息税前利润750万元,

所得税税率33%。计算(1)该企业的财务杠杆系数和每股收益。(2)如果息税前利润增长15%,则每股收益增加多少? 解答:(1)DFL=750/(750-2000×10%)=1.364 EPS=(750-2000×10%)×(1-33%)/60=6.15 (2)每股利润增加额=6.15×15%×1.364=1.25元

9、华丰公司只生产一种产品,每生产一件该产品需A零件12个,假定公司每年生产品15万件产品,A零件的每次采购费用为1000元,每个零件的年储存保管费用为1元。(1)确定A零件最佳采购批量;(2)该公司的存货总成本是多少?(3)每年订货多少次最经济合理? 解答:(1)A零件最佳采购批量==60000

(2)该公司的存货总成本=12×150000/60000×1000+60000×1/2=60000

(3)订货批次=12×150000/60000=30

1.某公司准备购入设备以扩充生产能力,现有甲。乙两个方案可供选择。甲方案需初始投资110 000元,使用期限为5年,投资当年产生收益。每年资金流入量如下:第一年为50 000元,第二年为40 000元,第三年为30 000元,第四年为30 000元,第五年为10 000元,设备报废无残值。乙方案需初始投资80 000元,使用期限也为5年,投资当年产生收益。每年资金流入量均为25 000元,设备报废后无残值。该项投资拟向银行借款解决,银行借款年利率为10%. 要求:⑴计算甲。乙两个方案的净现值。

⑵若两方案为非互斥方案(即:可以投资甲方案,同时也可以投资

乙方案,投资甲方案时不排斥投资乙方案),请判断两方案可否投资? ⑶假若两方案为互斥方案,请用现值指数法判断应选择哪个方案。 ⑴甲方案的净现值=50000×0.909+40000×0.826+30000×0.751+30000×0.683+10000×0.621-110000=127720-110000=17720元

乙方案的净现值=25000×3.791-80000=94775-80000=14775元 ⑵都可进行投资。

⑶甲方案的现值指数=127720/110000=1.16 乙方案的现值指数=94775/80000=1.18 应选择乙方案。

3.某企业拟购置一台设备,购入价49200元,运输和安装费为800元,预计可使用五年,期满无残值。又已知使用给设备每年的现金净流量为15000元,该企业的资金成本为12%. 要求:计算该方案的净现值。 投资总额=49200+800=50000元

未来报酬总现值=15000×PVI**12%,5=54075元 净现值=54075-50000=4075元

2.某企业现存入银行30000元,准备在3年后购买一台价值为40000元的设备,若复利12%,问此方案是否可行。

F=P×FVIFi,n=30000×FVIF12%,3=42150>40000所以,可行。 3.若要使复利终值经2年后成为现在价值的16倍,在每半年计算一次利息的情况下,其年利率应为多少??A×(1+i/2)4=16A?所以,

i=200%

4.某投资项目于1991年动工,施工延期5年,于1996年年初投产,从投产之日起每年得到收益40000元,按年利率6%计算,则10年收益于1991年年初现值是多少?(书上例题) 两种算法:

⑴40000×PVI**6%,15-40000×PVI**6%,5=220000元 ⑵40000×PVI**6%,10×PVIF6%,5=219917元

3.某企业发行面值10000元,利率10%,期限10年的长期债券。 要求:计算债券发行价格,当 ⑴市场利率10% ⑵市场利率15% ⑶市场利率5%

⑴当市场利率等于票面利率时,等价发行。所以债券发行价格为其面值100000元。

⑵10000×PVIF15%,10+1000×PVI**15%,10=7459元 ⑶10000×PVIF5%,10+1000×PVI**5%,10=13862元

4.某企业拟筹资2000万,为此,采取发行债券、普通股、银行借款、投资者投资四种筹资方式。

⑴发行债券300万,筹资费率3%,利率10%,所得税33%

⑵发行普通股800万,筹资费率4%,第一年股利率12%,以后年增长率5%

⑶银行借款500万,年利率8%,所得税33%

搜索更多关于: 江苏自考公司理财 精选计算题 的文档
江苏自考公司理财 精选计算题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c0qbfc9w6xq6j6mw9r6tq_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top