2016年“岗位大练兵、业务大比武”考试模拟试卷五 (征管评估类) 题目 一 二 三 四 五 六 七 分数 得分 一、单选题 (每题1分,共35分) 1. 《税收征管法》规定,纳税人有欠税情形而以其财产设定抵押、质押的,应当向抵押权人、质权人说明( )情况。 A. 债务 B. 财产 C. 欠税 D. 债权 答案: c 2. 企业税务部门应协同( )部门管理日常经营活动中的税务风险。 A. 相关职能 B. 地税 C. 工商 D. 地方政府 答案: a 3. 关于调账检查,调取当年账簿进行检查的,税务机关必须在( )日内退还所调取的账簿资料 。 A. 30日 B. 3个月 C. 45日 D. 60日 答案: a
4. 总局定点联系企业与税务机关要在《国家税务总局大企业税收服务和管理规程试行》框架下,共同构建起税企合作、( )、 协调高效的企业名册管理工作模式。 A. 横向联动 B. 纵向联动 C. 上下联动 D. 整体互动 答案: b
5. 信息管税要求就是以税收风险管理理念为指导,以现代信息技术为依托,加强业务与技术融合,努力解决征纳双方信息不对称的问题。其主线是( )。
A. 以对涉税信息的采集、分析、应用为主线 B. 金税三期税收数据为主线
C. 基于云计算构建税收信息化系统为主线 D. 基于信息化构建纳税人信用等级体系为主线 答案: a
6. 税收具有强制性、无偿性、固定性的特点,其中,( )是其核心。 A. 强制性 B. 无偿性 C. 固定性 D. 明确性 答案: b
7. 纳税人对税务机关作出的( )不服的,可以直接向人民法院起诉。 A. 纳税 B. 担保税款 C. 减免税款
D. 税务行政处罚决定
答案: d
8. 纳税评估工作中最关键也是最复杂的环节是( )。 答案: b
12. 《税收征管法》规定,对违反税收法律、行政法规的行为,在( )内未被发现的,将不再给予行政处罚。 数 分 号 证 考 准 线 封 密 位 单 名 姓 A. 对象确定 B. 评估分析 C. 约谈举证 D. 调查核实 答案: b
9. 关于税务文书送达,下列说法正确的是( )。 A. 必须当面送交受送达人 B. 未成年家属 C. 必须交财务负责人
D. 受送达人有代理人的可以送交其代理人签收 答案: d
10. 企业年末结账后,一定无余额的会计科目是( )科目。 A. 本年利润 B. 利润分配 C. 待摊费用 D. 生产成本 答案: a
11. 根据征管法规定,税务机关不能对( )实施检查。 A. 纳税人的生产车间 B. 纳税人的私人住宅 C. 纳税人的经营场所 D. 纳税人的货物存放地
A. 一年 B. 二年 C. 三年 D. 五年 答案: d
13. 纳税人未按规定将其全部银行账号向税务机关报告的,税务机关( A. 责令限期改正,处2000元以上5000元以下罚款 B. 责令限期改正,逾期不改正的,处2000元以下罚款 C. 责令限期改正,处2000元以上罚款 D. 责令限期改正,可以处2000元以下罚款 答案: d
14. 税收分析的内容不包括( )。 A. 税负分析 B. 税收弹性分析 C. 税收增减幅度分析 D. 税收关联分析 答案: c
15. 信息化向高端发展的重要标志是( ),即无处不在。 A. 智能化 B. 网络化 C. 泛在化 D. 可视化
。 )
答案: c
16. 美国的税收,分别由联邦和州的立法机构立法,并分别设立国税局和地税局征收管理中央税和地方税。这属于广义税收管理体制的( )类型。 A. 中央立法集权 答案: b
20. 税源管理职责集中在基层税务机关的税收管理员,税收管理员承担了大量事务性工作弱化了税源监控的力度。同时,县级以上税务机关游离于税源管理之外,配置的相对优势人力资源没有得到充分利用,这体现了传数 分 号 证 考 准 线 封 密 位 单 名 姓 B. 统一领导,分级管理 C. 分税制
D. 中央文法,地方管理 答案: c
17. 在计划编制、资源调度和选案活动中支持所有层次的决策者属于( ). A. 战略性情报 B. 操作性情报 C. 战术性情报 D. 全局性情报 答案: b
18. 税收风险主要是指在税收管理中对提高( )产生负面影响的各种可能性和不确定性。 A. 税收评定 B. 税务稽查 C. 纳税遵从 D. 纳税评估 答案: c
19. 省、市、县级税务机关设置( )负责综合性税收征管、增值税、消费税、车辆购置税、企业所得税、国际税收、出口退税等税收政策的管理和落实,负责增值税专用发票、普通发票的管理。 A. 税款追征部门 B. 法制管理部门 C. 争议处理部门 D. 支持保障部门
统税收管理方式中( )。 A. 服务与执法的规范度较低 B. 资源配置的集约度较低 C. 信息技术的支撑力较低 D. 协作机制的社会化程度较低 答案: b
21. 下列选项中,不属于日本税收管理体制的是( )。 A. 国税厅 B. 区国税局 C. 地方税务局 D. 税务署 答案: c
22. 下列各项中,不属于税收强制执行措施适用对象的是( ) A. 从事生产、经营的纳税人 B. 扣缴义务人 C. 纳税担保人
D. 非从事生产、经营的纳税人 答案: d
23. 下列各项中,不属于国债利息收人和其他债券利息收人减免企业所得税优惠审核范围的是( A. 是否为中央政府或国务院财政部门发行的国债 B. 购买人是否具备申购资格 C. 有关债券是否经有权部门核准发行
。 )
D. 有关债券利息收入是否属于国家规定减免税的范围 答案: b
24. 资料检查是指纳税评估中需要纳税人进行举证的,责成纳税人提供与纳税有关的文件、证明材料和相关资 C. 属于反避税凋查策略的,推送至反避税调查部门 D. 属于税务稽查策略的,推送至税务稽查部门 答案: a
数 分 号 证 考 准 线 封 密 位 单 名 姓 料的检查方式。其业务流程正确的是( )。
A. 预约一审批一发出检查通知一资料接收一资料检查 B. 申请一审批一发出检查通知一资料接收一资料检查 C. 申诗一审批一发出检查通知一资料接收一资料退还 D. 申请一审批一发出检查通知一资料接收一资料检查备案 答案: d
25. 下列各项中,不属于执行《小企业会计准则》的企业应当提供的报表是( A. 资产负债表 B. 利润表 C. 现金流量表
D. 所有者权益(股东权益)变动表 答案: d
26. 下列各项中。不属于税收优先权范围的是( )。
A. 税务机关征收税款,税收优先于无担保债权(法律呆有规定的除外) B. 税收优先干发生在其后的抵押权、质权、留置权 C. 税收优先于各种罚款和罚金
D. 税收优先于各种行政性罚款、没收违法所得 答案: c
27. 下列各项应对任务分配方案,不符合分配原则要求的是( )。 A. 属于纳税提醒策略的,推送至纳税评估部门 B. 属于纳税评估策略的,按批次推送至纳税评估部门
) 。 28. 下列各项中,不属于税收风险应对支持的是( )。 A. 专业支持 B. 专家支持 C. 数据情报支持 D. 行业顾问 E. 保障支持 答案: b
29. 在纳税评估中所运用的毛利率法,就是以企业的毛利率与行业(商品)毛利率相对比,筛选出差异幅度异常的企业,通过有关指标测算企业应税销售收人,并与企业申报信息进行对比分析的一种方法。这种方法主要适用于( )。 A. 制造业 B. 商业企业 C. 电子商务 D. 房地产业 答案: b
30. 以下关于纳税评估信息化管理的流程描述,正确的是( )。 A. 纳税评估准备阶段一纳税评估实施阶段一纳税评估监控阶段 B. 纳税评估准备阶段一纳税评估实施阶段一纳税评估评价阶段 C. 纳税评估准备阶段一纳税评估监控阶段一纳税评估评价阶段 D. 纳税评估准备阶段一纳税评估实施阶段一纳税评估处理阶段 答案: d
31. 对大企业进行税务审计的工作方案,其基本流程应是( )
数 分 号 证 考 准 线 封 密 位 单 名 姓 A. 确定审计对象一提请专家评审一形成审计工作方案 B. 拟定工作预案一提请专家评审一形成审计工作方案 C. 确定审计对象一拟定工作预案一形成审计工作方案 D. 拟定工作预案一确定审计对象一提请专家评审 答案: b
32. 税率主要有三种基本形式,其中不包括( ) A. 比例税率 B. 累进税率 C. 定额税率 D. 优惠税率 答案: d
33. 现行企业所得税法规定的汇算清缴期限是自年度终了之日起( )个月内。 A. 1 B. 3 C. 4 D. 5 答案: d
34. 根据税收征管法的规定,纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的.经( 款,但是最长不得超过3个月。 A. 国家税务总局
B. 省自治区直辖市国家税务局地方税务局 C. 社区的市、自治州以上税务局 D. 县以上税务局 答案: b
35. 下列各项关于行政许可的说法错误的是 A. 行政机关可以依法变更已经生效的行政许可 B. 行政机关可以依法撤回已经生效的行政许可 C. 依法取得的行政许可一律不得转让
D. 不是所有依法可以或者应当撤销的行政许可都应予以撤销 答案: c
二、多选题 (每题2分,共30分)
1. 《税收征管法》规定的行政处罚,罚款额在2000元以下的,可以由( )作出。 A. 县以上税务局 B. 县以上税务分局 C. 税务所 D. 稽查局
答案: abcd
2. 纳税人欠缴的税款发生在纳税人以其财产设定抵押、质押或者纳税人的财产被留置之前,同时又被行政机关决定处以罚款、没收违法所得的,税收应当先于( )执行。 A. 抵押权 B. 质权 C. 留置权
D. 罚款和没收违法所得
答案: abcd
3. 纳税人自结算缴纳税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关( )。 A. 提出行政赔偿请求 B. 要求退还多缴的税款 C. 加算银行同期贷款利息 D. 加算银行同期存款利息
)批准,可以延期缴纳税 数 分 号 证 考 准 线 封 密 位 单 名 姓 答案: bd
4. 下列哪些纳税人应列为纳税评估的重点分析对象( )。 A. 重点税源户 B. 特殊行业的企业 C. 零税负企业
D. 纳税信用等级低下的企业
答案: ad
5. 纳税人经核准延期办理申报、报送事项的,正确的处理方法有( )
A. 纳税人在纳税期内按照上期实际缴纳的税额,然后在核准的延期内办理税款结算。 B. 纳税人在纳税期内按税务机关核定的税额预缴税款,然后在核准的延期内办理税款结算。 C. 纳税人根据生产经营情况测算申报期内应纳税款预缴税款,然后在核准的延期内办理税款结算。 D. 不需要缴纳税款,只要在延期内按实际应纳税款办理申报。
答案: ab
6. 现代税收管理理念主要由( )构成。 A. 信赖合作主义理念 B. 纳税人自我评定理念 C. 缺口管理理念 D. 税收风险管理理念
答案: abcd
7. 税收数据的不同形态包括( )。 A. 报表 B. 信息 C. 情报 D. 知识
答案: bcd
8. 税收法治管理的内容包括( ) A. 税收立法 B. 税收执法 C. 税收司法 D. 税法遵从
答案: abcd
9. 境外中资企业同时符合( )条件的,应判定其为实际管理机构在中国境内的居民企业,并实施相应的税收管理,就其来源于中国境内、境外的所得征收企业所得税。
A. 企业负责实施日常生产经营管理运作的高层管理人员及其高层管理部门履行职责的场所主要位于中国境内
B. 企业的财务决策(如借款、放款、融资、财务风险管理等)和人事决策(如任命、解聘和菥酬等)由位于中国境内的机构或人员决定,或需要得到位于中国境内的机构或人员批准
C. 企业的主要财产、会计账簿、公司印章、董事会和股东会议纪要档案等位于或存放于中国境内 D. 企业1/2以上(含1/2)有投票权的董事或高层管理人员经常居住于中国境内
答案: abcd
10. 进行实地盘点时,一般采用的检查方法是( )。 A. 直盘法 B. 监盘法 C. 抽样法 D. 核对法
答案: ab
11. 欠税追征一般需要经过( )环节来执行。 A. 追征准备 B. 追征计划 C. 追征实施
数 分 号 证 考 准 线 封 密 位 单 名 姓 D. 证据归集 E. 卷宗归档
答案: acde
12. 为了避免因实施转让定价调查调整而造成的重复征税问题,税收对此做出了允许相应调整的原则规定,但并非所有转让定价税收调整案件都能进行相应调整。下列各项属于相应调整例外的有( )。 A. 税务机关对企业实施转让定价调整,涉及企业向境外关联方支付利息、租金、特许权使用费等已扣缴的税款,不再做相应词整
B. 由于资本弱化原因,不得在计算应纳税所得额时扣除的利息支出以及视同股息分配的利息支出,不适用相应调整的规定
C. 非税收协定国之间不能进行相应调整
D. 磋商未能达成共识的转让定价调整不能进行相应调整
答案: abc
13. 纳税评估中对企业法人(或经营负责人)信息资料的分析,下列各项表述正确的有( )
A. 企业投资人全部为自然人,但法定代表人不为投资人之一,结合企业存续时间进行分析,可判断其是否为实际经营控制人
B. 虽为不同法定代表人(负责人)企业,但同一地址登记多个纳税人(一址多照)要重点关注是否存在关联关系和关联交易
C. 同一法定代表人(负责人)企业或所投资企业为正常户的,则关注企业是否存在走逃风险
D. 同一自然人控制多个不同类型的纳税人,且这些纳税人增值税认定类型或所得税征收方式存在交叉,可能存在通过调节进销项或收入成本费用,少缴税款的风险
答案: abd
14. 下列选项属于务课税特征的有( ) A. 对人税 B. 课税具有累退性 C. 税基较宽
D. 有利于组织财政收入
答案: bcd
15. 下列各项中,可以不设定行政许可的情形有 A. 公民、法人或者其他组织能够自主决定的 B. 市场竞争机制能够有效调节的 C. 行业组织或者中介组织能够自律管理的
D. 企业或者其他组织的设定等需要确定主体资格的事项
答案: abc
三、判断题 (每题1分,共20分)
1. 从事生产经营的纳税人未按规定的期限缴纳税款,纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款,由税务机关责令限期缴纳,逾期仍未缴纳的,税务机关直接可以书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款。( )
答案: 错
2. 企业直接借出的款项,由于债务人破产、关闭、死亡等原因无法收回或逾期无法收回的,一律不得作为财产损失在税前扣除。( )
答案: 错
3. 税收管理员的工作职责包括对分管纳税人开展纳税评估,综合运用各类信息资料和评估指标及其预警值查找异常,筛选重点评估分析对象;对纳税人纳税申报的真实性、准确性做出初步判断;根据评估分析发现的问题,约谈纳税人,进行实地调查。( )
答案: 对
4. 填开发票的单位和个人必须在发生经营业务确认营业收入时开具发票。未发生经营业务一律不准开具发票。( )
答案: 对
5. 扣缴义务人依法履行代扣代收税款时,纳税人拒绝的,扣缴义务人应当先代纳税人履行纳税义务,然后将
纳税人拒绝的情况报告税务机关。( )
答案: 错
6. 确定纳税评估对象(项目)时应与本级稽查部门进行信息交换。( )
答案: 对
7. 《税收征管法》第38条、第88条所称纳税担保,不包括保证人为纳税人提供的纳税保证。( )
答案: 错
8. 行政法规作为一种法律形式,在中国法律形式中处于低于宪法、法律、地方法规和高干部门规章、地方规章的地位。( )
答案: 错
9. 对纳税人的风险识别是信息采集的重要基础,只有全面、准确的信息采集才能确保风险识别的有效性。( )
答案: 错
10. 近几年来,随着全国统一的征管软件的上线运行,实现了税收征管系统和各类辅助管理软件的省级集中,为内部信息数据的进一步深化应用提供了坚实的基础,所以我国巳不存在征纳双方信息不对称的问题。( )
答案: 错
11. 税收管理,是指主管税收工作的职能部门或其他机关,依法代表国家对税收分配的全过程进行计划、组织、协调和监督的工作,旨在保证财政收入及时足额入库,以充分发挥税收对经济的调节作用。( )
答案: 对
12. IT治理首要的是对组织所处的环境进行正确的分析,在此基础上运行TT治理流程。( )
答案: 对
13. 纳税评估在税收风险管理体系中,是税务机关应对税收风险的策略之一。( )
答案: 对
14. 对违反税收法律、行政法规应当给予行政处罚的行为,在三年内未被发现的,不再给予行政处罚。( )
答案: 错
15. 深度分析中的“基础信息分析”,不包括对纳税人的税务登记情况进行分析。( )
答案: 错
16. 评估预案编制时,如需要税收政策、行业顾问、数据支持、保障支持等帮助的。应制作《业务咨询与数据支持申请》,向上级部门提出申请。( )
答案: 错
17. 在电子商务活动中存在一种现象,即企业在税务机关注册的名称和从事电子商务的网店名称不一致,评估人员仅从征管系统中的数据进行分析,来判断企业是否发生电子商务业务是不可靠的。( )
答案: 对
18. 成本费用比率是企业所得税类风险特征指标体系中的一项主要指标。( )
答案: 对
19. 车船税按年申报缴纳,纳税义务时间为车船管理部门核发的车船登记证书或行驶证书所记载日期的当月。( )
答案: 错
数 分 号 证 考 准 线 封 密 位 单 名 姓
20. 税务机关举行处罚听证的费用,由提出听证申请的当事人承担。( )
答案: 错
四、简答题:(5分)
税收争议处理具体有那些手段?
答案:税收争议处理手段包括税务行政复议、税务行政应诉、税务行政赔偿、税务行政补偿。
(1)税务行政复议主要有复议申请管理、复议审查管理、复议决定管理、申请税务人员回避处理。 (2)税务行政应诉分别是应诉登记、应诉准备、出庭应诉、税务机关上诉、诉讼管理。 (3)税务行政赔偿包括赔偿申请处理、赔偿申请撤回及赔偿追偿等业务事项的办理。
(4)税务行政补偿是指税务机关因国家利益、公共利益或其他法定事由需要撤回或变更行政决定,对税务行政管理相对人因此受到的财产损失依法予以补偿。
五、综合计算题(10分)
中国公民李大海在国内A公司任职,2015年10月取得如下收入: (1)工资收入3000元,当月奖金1000元,季度奖2400元; (2)接受B公司邀请担任技术顾问,一次性取得收入3500元; (3)将一套出租,月租金4500元,当月支付房屋修缮费100元; (4)因汽车失窃,获得保险公司赔偿8万元; (5)取得购买国债利息500元;
请计算李大海当月应缴纳的个人所得税。
参考答案:
(1)工资薪金应纳个人所得税=(3000+1000+2400-3500)*10%-105=185元 (2)劳务报酬所得应缴个人所得税=35000*(1-20%)*20%=5600元
(3)财产租赁所得应缴个人所得税=(4500-100)*(1-20%)*10%=352元 (4)保险公司赔偿免征个人所得税 (5)国债利息免征个人所得税
李大海当月应缴纳的个人所得税=185+5600+352=6137元
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