第六单元测试 基础卷
一、填一填。
1. 46比57少( );( )比35多16;73比( )多37。 2.在( )里填“>”“<”或“=”。
45+26( )46+25 91-17( )66 60( )24+28 546+286-312( )246+286-312 785-463-178( )785-163-178 3.爸爸买下图这套服装花了900元。其中上衣是599元,裤子是( )元。
4.表1是二(1)班小朋友有无蛀牙的人数情况,表2是二(1)班小朋友的男、女生人数情况。请你将表2填写完整。 有蛀牙 28人 没蛀牙 22人
女生 ( )人 男生 26人 表1 表2
5.1本图书定价18元,买这样1套书(如下图),80元( )。(填“够”或“不够”)
6.根据每组第1题的得数,直接写出后几题的得数。 (1) 308+471= 779 (2)246+287=533 (3)485-250=235 408+471=( ) 346+287=( ) 485-350=( ) 208+471=( ) 346+187=( ) 585-250=( )
7.今天迪士尼乐园一共接待了( )名游客。
8.菲菲收到压岁钱400元,买玩具用去120元,现在还剩500元。菲菲原先自己有( )元。 二、选一选。(填序号)
1.要验算379-281=98,下列验算方法错误的是( )。 A.379-98 B.281+98 C.281-98 2.6□-2□□的差最小是( )。 A.二百多 B.三百多 C.四百多 3.下面哪道算式的得数最接近500?( ) A.255+255 B.599-100 C.599+1 4.商店搞促销,下面哪件物品降价最多?( )
A.电风扇 B.电饭锅 C.洗衣机
5.如果☆-216=△-261,那么☆和△相比,谁比较大?( ) A.☆比较大 B.△比较大 C.一样大
6.游泳池里原来有23人,后来有9人上岸,又有12人下水。现在游泳池里的人数和原来相比( )。
A.多了3人 B.少了3人 C.一样多
7.小飞家本月水、电、煤气缴费情况如下表。妈妈带( )元去缴费最合适。
水费 电费 煤气费 97元 103元 120元 A.300 B.400 C.500 三、算一算。 1.直接写出得数。
27+32= 40-16= 85-37= 1400-600= 44+38= 65-56= 26+62= 630+60= 55-52= 35+57= 19+38= 130-70= 77-47= 38+62= 36-29= 600+4000= 2.用竖式计算,带★的要验算。
286+916= ★103-84= 936-827= 600-254+89=
3.下面的计算对吗?把不对的改正过来。
( )
四、解决问题。
( )
1.超市排骨和牛肉的价格如图。妈妈买了2袋排骨和1袋牛肉,需要付多少元?
2.二年级学生人数比一年级少48人,三年级学生人数比二年级多29人。 (1)将表格补充完整。 一年级 316人 二年级 三年级 (2)学校报告厅有1000个座位,估一估,能同时容纳这三个年级的学生吗?
3.工程队上午修路487米,下午比上午少修122米。这一天该工程队一共修路多少米?
4.电影院2号厅即将放映一部动画片,这个厅里有300个位子,已经卖出256张电影票。二(3)班48名同学(都未买票)准备在这个厅看这部动画片,剩下的位子够坐吗?
5.妈妈做了96块饼干,其中巧克力味饼干有38块,其余是香草味的。灵灵吃了12块香草味饼干,香草味饼干还剩多少块?
相关推荐: