第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

数学北师大版四年级下册 四年级数学解决问题小册子3

来源:用户分享 时间:2025/6/23 13:57:17 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

四年级数学解决问题小册子(3)

1、实验小学四年级有女生86人,女生人数比男生人数的2倍少12人,男生有多少人?(用方程解)

2、食堂运来一批煤,如果每天烧60千克,可以烧10天;改进炉灶后,现在每

天比原来节约5千克。这样这批煤可以多烧几天?

3、小明家离学校640米,他每天步行上学,往返一次共需16分钟,小明每分钟走多少米?

4、超市购进670千克面粉进行打包出售,先把这些面粉每25千克装成一袋,装

了25袋后,剩下的大米每5千克装成一袋,还可以装几袋?

5、 小云5分钟共踢毽子250下,按这样的速度计算,她再踢4分钟,一共可踢多少下?

6、用240厘米长的铁丝围成一个长方形。要是它的长是58厘米,宽是多少厘米?(列方程解答)

7、 司机王叔叔在加油站加了40升油后,去距离加油站200千米的公司去办事,按每升汽油可行驶8千米计算,回来还需要加多少升汽油?

8、一个三角形的周长是105厘米,其中第一条边长是40厘米,第二条边是35厘米,第三条边长是多少?这是一个什么三角形?

9、甲、乙两地相距420千米,一辆汽车以每时72.5千米的速度行驶,这辆汽车

6时能否从甲地到达乙地?(请用估算方法解决)

10、1个节水水龙头1天可节水0.42千克,5个这样的水龙头四月份可节水多少千克?

11、苹果每千克12.8元,橘子每千克5.6元,如果要买苹果和橘子各4千克,则买苹果比买橘子要多用多少钱?(用两种方法解答)

12、一根绳子,每1.9分米剪一段,可以剪25段,还剩2.9分米,这根绳子原来有多少米?

13、小红家七月份每天订了3袋牛奶,按批发价共付了93元,这样每袋牛奶比零售价便宜多少元?(牛奶的零售价是1.10元)

14、光传播的速度是30万千米,一束光从地球照射到月球,然后再反射回地面大约需要3秒。地球到月球之间的距离大约是多少万千米?

15、一块长方形广告牌,长9.5米,宽5.2米,用油漆刷这块广告牌,每平方米用油漆0.75千克。这块广告牌要用油漆多少千克?

16、王伯在批发市场买了一箱20千克的红富士苹果共花了45元。他拿到他的小

店,以每千克3.2元出售,一箱苹果卖完后, 他赚了多少钱?

数学北师大版四年级下册 四年级数学解决问题小册子3.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c0yrn18i2jg2b61z97l7x8uhsm07tmu016vm_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top