第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

北师大版四年级上册第六单元买文具的教学设计

来源:用户分享 时间:2025/8/5 15:18:23 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

买文具的教学设计

教学内容:

北师大版四年级上册第五单元第一课时(66——68页) 教学目标:

1.知识与技能:结合生活实际情景,探索并掌握除法是整十数除法的算法。

2.过程与方法:能正确应用进行计算,并能解决生活中的实际问题。

3.情感态度与价值观:在计算中增强学生用多种策略解决问题的意识,培养学生观察、比较及发散思维的能力。

教学重难点:

掌握除法是整十数除法的算法。 教法:引导法 学法:交流探究

教学准备:小黑板 计数器 教学过程:

一、 创设情景,激趣导入:

前段时间,我班进行了班徽设计大赛,老师将对这些同学进行奖励,现在班干部来到了文具超市:钢笔8元一支,文具盒20元一个,书包30元一个。班费共80元,请你帮帮他们想想,可以买多少个文具盒呢?

(说一说了解了哪些已知条件。) 自主学习,建立模型。

1、学生根据电脑出示的情境图的要求,先口答:可能买多少文具盒呢?在小组内说出自己的想法,再独立列式计算。

(1)首先学生独立试做,然后以小组合作的方式进行探究。

(2)学生自由发言,或者小组内互相说一说。

(3)先独立思考,再讨论交流。提出问题的同学可以选择同学来解答他的问题。

(4)说一说从图中了解到的条件,并提出数学问题。鼓

励算法多样化。

2、学生汇报自己的解答方法,并说出理由。老师特别请列竖式的同学来板书,当小老师讲解,如果学生能向他发问更好,如果没有,老师问:“4”为什么写在个位上?

如果班费有140元,又可以买几个铅笔盒呢?你还能提出什么数学问题?

3、生独立完成“试一试”,启发学生想一想,会发现什么规律。怎样商?

(由学生自己小结)

4、老师点出商的末尾“0”的问题。 学生用自己的话说一说怎样确定商? 5、举出一些估算的例子。

(1)引导学生先用估算的方法,然后再进行计算。 (2)学生提问题学生自己解决 二、知识应用及拓展。

1、你觉得为什么商的个位要补“0”?

让学生明白,通常具体情景,把算式转化成可以简便的算式,进行简便运算。

2、完成“练一练” (1)第1题。

学生通过口算、估算、列竖式等多种形式寻求答案。 (2)完成“试一试”第2题。

让学生根据情境去实际靠,提出问题后指名解答。 (3)完成“试一试”第3题。 使学生感受估算与精算的区别。

四、最后小结:通过学习,你掌握了哪些知识,请给大家讲一讲。

五、作业布置

板书设计:

买文具

通常具体情景,把算式转化成可以简便的算式

北师大版四年级上册第六单元买文具的教学设计.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c12xfh388291is530855j3blzb1bwa600hrs_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top