7.36 ÷0.18 +0.4 提醒学生注意审题。按要求进行计算后集体订正。 五、体验 你能小结本节课学习的内容吗? 六、作业 练习八第1、4题。 板书设计: 解决问题 认真审题,弄清先算什么,再算什么? 教后反思:重视培养学生的形象思维能力的同时,也不失时机地培养学生的逻辑思维力。虽然,学生在动手操作中运用的是猜想加验证的方法来解决问题,感知解决问题的关键。但是,在教学过程中,我也潜意识地引导学生有序地思考问题,揭示数学问题的实质,帮助学生提高思维的凝练能力,由表及里,初步构建起此类问题的数学思维模型。 教案
教学内容 教学目标 教学重点 教学难点 教具准备 教学过程 解决问题(二) 课型 新授课 使学生能够正确且较熟练地计算小数的连除、除加、除减、乘除,并且掌 小数除法中的一些简便计算,提高学生的计算能力。 使学生能正确、熟练地进行小数的加、减、乘、除法的计算,会运用学过的简便算法使计算更加简便。 一、基本练习 1.口算:(练习八第5题) 1.6÷0.4 6÷0.5 5÷0.25 0.45×2 0.25×8 7-6.28 1.2÷0.3 0.76÷4 19×0.8 生独立在书上计算出结果后,集体订正。 2.用简便方法计算下面各题: 5.4÷1.8 810÷5÷0.6 4÷2.5 ⑴让学生观察每道题中数字的特点。 ⑵说一说根据什么可以使计算简便。 ⑶计算完后集体订正。 二、指导练习 1.练习八第6题。 重点指导: 7.2÷1.6+0.8 (16.8+1.47)÷0.7 19.8÷3.3 ⑴引导学生认真观察和思考后,说一说可以怎样简算? ⑵归纳板书,学生做完后集体订正。 个人修改 分析与解:已知小丽买的糖果和饼干各1千克,共21.6元,而小龙也买了1千克糖果、3千克饼干,共45.6元 ,那么(45.6-21.6)元的差价就是2千克饼干 板书: 7.2÷1.6+0.8 (16.8+1.47)÷0.7 =7.2÷0.4÷4+0.8 =16.8÷0.7+1.47÷0.7 或者=7.2÷0.8÷2+0.8 或者=7.2÷8÷0.2+0.8 19.8÷3.3=19.8÷3÷1.11或者=19.8÷0.3÷11 三、攻破难题 1.练习八第10题:下面哪个数最接近85.8÷4.21的准确值? 20 20.3 20.4 20.38 85.8÷4.21≈20.38 2 0.3 8 0 4.2 1)8 5.8 0 8 4 2 1 6 0 0 1 2 6 3 3 3 7 0 3 3 6 8 2 0 2.练习八第11题:小龙买了1千克糖果和3千克饼干,付了45.6元。小丽买了同样的糖果和饼干各1千克,付了21.6元,这种糖果和饼干各是多少元 ? 分析与解:已知小丽买的糖果和饼干各1千克,共21.6元,而小龙也买了1千克糖果、3千克饼干,共45.6元 ,那么(45.6-21.6)元的差价就是2千克饼干的价格,即1千克饼干的单价为:(45.6-21.6)÷(3-1)=12(元),1千克糖果的单价为:21.6-12=9.6(元) 3.练习八第12题:我们知道:( + )×0.3=4.2, 而且 ÷0.4=12。 算一算: =? =? 分析与解:因为 ÷0.4=12,所以 =4.8 =4.2÷0.3-4.8=9.2 四、课堂练习 1.练习八第7题。 生独立计算,教师巡视,辅导有困难的学生。 2.练习八 第8题。 生独立审题并分析题中的数量关系,再列出算式计算。 3.练习八第9题。 的价格,即1千克饼干的单价为:(45.6-21.6)÷(3-1)=12(元),1千克糖果的单价为:21.6-12=9.6(元) 板书设计: 解决问题(二) 7.2÷1.6+0.8 (16.8+1.47)÷0.7 =7.2÷0.4÷4+0.8 =16.8÷0.7+1.47÷0.7 或者=7.2÷0.8÷2+0.8 或者=7.2÷8÷0.2+0.8 19.8÷3.3=19.8÷3÷1.11或者=19.8÷0.3÷11 教后反思:教学时力求“导”而不“包”、 “放”而不“纵”,引导学生大胆地进行猜想和验证,放手让学生去操作和思考,但绝不包办和限制学生的思维,体现了教师是学习的组织者、引导者和合作者。 教案
教学内容 教学目标 整理和复习(一) 课型 新授课 1.使学生进一步理解小数乘、除法的意义,掌握小数乘、除法的计算法则,并能正确地进行计算。 2.使学生掌握用“四舍五人法”取积、商是小数的近似值。 进一步提高计算的正确率和熟练程度。 进一步提高计算的正确率和熟练程度。 课件 一、基本练习 个人修改 1.口算。 0÷5.38 1.4÷0.2 0.15×6 80÷0.5 8.5×0.2 1.25×0.8 3.9÷10 3.9÷1.3 0.63÷0.9 0.17×0.4 2.填表。 保留整保留一位小保留两位小 数 数 数 10.395 2.047 0.9292? ? 二、复习指导 1.小数乘、除法的意义。 (1)填空。 ①6.5×3表示( ) ②6.5×0.3表示( ) ③8.4÷0.4表示( ) ④8.4÷4表示( ) (2)思考并回答。 ①小数乘以整数以及一个数乘以小数的意义各是什么? ②小数除法的意义与整数除法相同,是什么? 2.小数乘、除法的计算法则。 (1)计算下面各题。(指4名学生板演。) 0.67×7.5 0.125×0.24 1.89÷0.54 7.1÷0.125 ①小数乘法中积的小数点的位置是怎样确定的?点小数点时积的小数位数不够,应怎么办? ②怎样把除数是小数的除法转化为除数是整数的除法?怎样确定商的小数点位置? (3)由学生小结出小数乘、除法的计算法则。 教学重点 教学难点 教具准备 教学过程 三、课堂练习 1、九第3题:计算下面各题,得数保留两位小数。 0.35×0.206 3.1-0.909 1.3÷0.03 0.78+5.436 6.509÷0.27 18.114+9.987 589.76÷16 0.25×32.5 0.68÷0.95 先让学生说一说怎样取积、商的近似值,再让学生按要求计算出结果,师辅导有困难的学生,集体订正。 2.练习九第4题:一个纺织厂平均每小时生产棉纱927.5千克。如果每千克棉纱织布7.2米,这个厂每小时生产的棉纱可以织多少米布? 生独立审题,分析数量关系并列式计算。 四、作业 练习九第1、2题 板书设计: 整理和复习 小数除法分为:一个数除以整数、一个数除以小数 小数除法要注意什么/ 教后反思:练习的功能性尤为重要,但复习课必须针对知识的重点、学习的难点、学生的弱点,有的放矢地组织复习,真正体现复习的价值所在,达到复习的目的。复习课需要一定的基础练习、变式练习以外,还需要一定的发展性、综合性练习,把知识向纵深处发展,让学生的思维得到进一步发展,为后继学习奠定更坚实的基础。
教案
教学内容 教学目标 整理和复习(二) 课型 新授课 1.使学生进一步掌握小数混合运算的运算顺序,并能正确地进行计算。 2.使学生进一步掌握小数乘、除法中的一些简便算法,并能正确地进行小数乘、除法的简便计算。 小数的混合运算和简便计算的正确率及熟练程度 混合运算顺序 一、基本训练 练习九第5题: 4.5+1.5 0.75+0.25 0.25+3.1+1.75 2.5×4 1-0.63 10-1.8-2.2 0.46÷2 8×0.125 4.8×0.2×0.5 0.7×1.4 2.4÷30 0.3÷0.15÷2 根据学生情况限时做在课本上,集体订正。 二、复习指导 1.第7题。 5.51×9.5×0.12 4.07×8.6+9.125 个人修改 小华在计算3.6除以一个数时,由于小数点向右点错了一位,结教学重点 教学难点 教具准备 教学过程
相关推荐: