《两三位数乘一位数解决问题》微练习
练习一:工厂要组装240辆小汽车,准备1000个轮子,够吗?
练习二: 东方小学400名学生乘8辆车去郊游。前7辆车各坐49名学生,第8辆车要坐多少名学生?
练习三:小兔子每分钟跑121米,小老虎每分钟跑215米。他们同时起跑,跑了5分钟后,小老虎休息了4分钟,小兔子继续跑。在小老虎结束休息前,小兔子能追上小老虎吗?
练习四:2件上衣和3条短裤一共要110元,2件上衣和4条短裤一共要130元,一件上衣和一条短裤各需要多少钱?
《两三位数乘一位数解决问题》微练习答案
练习一:
这里有一个隐藏信息,每辆车4个轮子。 4×240=960(个) 960<1000
答:够装240辆汽车。 练习二: 49×7=343(人) 400-343=57(人) 答:第8辆车坐57人。 练习三:
此题的关键在理清关系。小老虎休息的4分钟,小兔子继续在跑。所以小兔子相当于一共跑了9分钟。 小老虎的路程:215×5=1075(米) 小兔子的路程:121×(5+4)=1089(米) 1089>1075 答:小兔子能追上。
练习四:仔细观察题目,我们可以发现,2件上衣与4条短裤的130元比2件上衣与3条短裤的110元,多20元,即多了一条短裤的钱。
短裤:130-110=20(元)
上衣:(110-20×3)÷2=25(元) 答:一件上衣25元,一条短裤30元。
相关推荐: