第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

北师大版小学数学《两三位数乘一位数解决问题》微练习及答案

来源:用户分享 时间:2025/7/30 4:30:17 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

《两三位数乘一位数解决问题》微练习

练习一:工厂要组装240辆小汽车,准备1000个轮子,够吗?

练习二: 东方小学400名学生乘8辆车去郊游。前7辆车各坐49名学生,第8辆车要坐多少名学生?

练习三:小兔子每分钟跑121米,小老虎每分钟跑215米。他们同时起跑,跑了5分钟后,小老虎休息了4分钟,小兔子继续跑。在小老虎结束休息前,小兔子能追上小老虎吗?

练习四:2件上衣和3条短裤一共要110元,2件上衣和4条短裤一共要130元,一件上衣和一条短裤各需要多少钱?

《两三位数乘一位数解决问题》微练习答案

练习一:

这里有一个隐藏信息,每辆车4个轮子。 4×240=960(个) 960<1000

答:够装240辆汽车。 练习二: 49×7=343(人) 400-343=57(人) 答:第8辆车坐57人。 练习三:

此题的关键在理清关系。小老虎休息的4分钟,小兔子继续在跑。所以小兔子相当于一共跑了9分钟。 小老虎的路程:215×5=1075(米) 小兔子的路程:121×(5+4)=1089(米) 1089>1075 答:小兔子能追上。

练习四:仔细观察题目,我们可以发现,2件上衣与4条短裤的130元比2件上衣与3条短裤的110元,多20元,即多了一条短裤的钱。

短裤:130-110=20(元)

上衣:(110-20×3)÷2=25(元) 答:一件上衣25元,一条短裤30元。

北师大版小学数学《两三位数乘一位数解决问题》微练习及答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c140ji5rk3l8xzko02xoc4ddq3430jm00yct_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top