..
Mmax=0.1qla2=0.1×1.74×1.52=0.39kN·m
σ=Mmax/W=0.39×106/5260=74.5N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求! 2、挠度验算
νmax=0.677q'la4/(100EI)=0.677×1.27×15004/(100×206000×127100)=1.66mm νmax=1.66mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm 满足要求! 3、支座反力计算 承载能力极限状态
Rmax=1.1qla=1.1×1.74×1.5=2.87kN 正常使用极限状态
Rmax'=1.1q'la=1.1×1.27×1.5=2.09kN
四、横向水平杆验算
承载能力极限状态 由上节可知F1=Rmax=2.87kN q=1.2×0.04=0.048kN/m 正常使用极限状态 由上节可知F1'=Rmax'=2.09kN q'=0.04kN/m 1、抗弯验算 计算简图如下:
.下载可编辑.
..
弯矩图(kN·m)
σ=Mmax/W=1.05×10/5260=199.5N/mm≤[f]=205N/mm 满足要求! 2、挠度验算 计算简图如下:
6
2
2
变形图(mm)
νmax=3.776mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[1100/150,10]=7.33mm 满足要求! 3、支座反力计算
.下载可编辑.
..
承载能力极限状态 Rmax=2.9kN
五、扣件抗滑承载力验算
横杆与立杆连接方式 单扣件 扣件抗滑移折减系数 0.8 扣件抗滑承载力验算:
纵向水平杆:Rmax=2.87/2=1.44kN≤Rc=0.8×8=6.4kN 横向水平杆:Rmax=2.9kN≤Rc=0.8×8=6.4kN 满足要求!
六、荷载计算
脚手架搭设高度H 脚手架钢管类型 24 Φ48.3×3.6 双立杆计算高度H1 每米立杆承受结构自重标准值gk(kN/m) 12 0.1248 立杆静荷载计算
1、立杆承受的结构自重标准值NG1k 单外立杆:
NG1k=(gk+la×n/2×0.04/h)×(H-H1)=(0.1248+1.5×2/2×0.04/1.8)×(24-12)=1.89kN
单内立杆:NG1k=1.89kN 双外立杆:
NG1k=(gk+0.04+la×n/2×0.04/h)×H1=(0.1248+0.04+1.5×2/2×0.04/1.8)×12=2.37kN
双内立杆:NGS1k=2.37kN 2、脚手板的自重标准值NG2k1 单外立杆:
NG2k1=((H-H1)/h+1)×la×lb×Gkjb×1/1/2=((24-12)/1.8+1)×1.5×1.1×0.35×1/1/2=2.21kN
单内立杆:NG2k1=2.21kN 双外立杆:
.下载可编辑.
..
NGS2k1=H1/h×la×lb×Gkjb×1/1/2=12/1.8×1.5×1.1×0.35×1/1/2=1.92kN 双内立杆:NGS2k1=1.92kN 3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2 单外立杆:
NG2k2=((H-H1)/h+1)×la×Gkdb×1/2=((24-12)/1.8+1)×1.5×0.14×1/2=0.8kN 双外立杆:NGS2k2=H1/h×la×Gkdb×1/2=12/1.8×1.5×0.14×1/2=0.7kN 4、围护材料的自重标准值NG2k3
单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×(H-H1)=0.01×1.5×(24-12)=0.18kN 双外立杆:NGS2k3=Gkmw×la×H1=0.01×1.5×12=0.18kN 构配件自重标准值NG2k总计
单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=2.21+0.8+0.18=3.2kN 单内立杆:NG2k=NG2k1=2.21kN
双外立杆:NGS2k=NGS2k1+NGS2k2+NGS2k3=1.92+0.7+0.18=2.8kN 双内立杆:NGS2k=NGS2k1=1.92kN 立杆施工活荷载计算
外立杆:NQ1k=la×lb×(njj×Gkjj)/2=1.5×1.1×(2×3)/2=4.95kN 内立杆:NQ1k=4.95kN
组合风荷载作用下单立杆轴向力:
单外立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(1.89+3.2)+ 0.9×1.4×4.95=12.35kN
单内立杆:N=1.2×(NG1k+ NG2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(1.89+2.21)+ 0.9×1.4×4.95=11.17kN
双外立杆:Ns=1.2×(NGS1k+ NGS2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.37+2.8)+ 0.9×1.4×4.95=12.45kN
双内立杆:Ns=1.2×(NGS1k+ NGS2k)+0.9×1.4×NQ1k=1.2×(2.37+1.92)+ 0.9×1.4×4.95=11.39kN
七、立杆稳定性验算
脚手架搭设高度H 24 双立杆计算高度H1 12 .下载可编辑.
相关推荐: