那么乙说有四顶黑帽子就是假的,那就应该乙戴黑帽子,丙、丁、戊都说真话,但是丙说的又矛盾,所以断定甲说的是假的,甲戴黑帽子。
假设乙说的是真的,则乙戴白帽子,其余四人戴黑帽子,都说假话;此时由于丙看不见自己的帽子,他看见一白三黑的情况为真,与其戴黑帽子应说假话矛盾,所以断定乙说的是假话,乙戴黑帽子。
因此戊说看见四顶白帽子是假话,戊戴黑帽子。
假设丙说的是对的,那么一白(丁)三黑(甲、乙、戊)成立,因此最后结果是:甲、乙、戊说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。选D。
10.【答案】C
解析:题干的不一致为:设置安全生产专职岗位能降低煤矿的事故发生率,但是设置的煤矿和那些没有设置的煤矿事故发生率差不多。C项指出设置安全生产专职岗位的煤矿,因地质条件恶劣更容易发生事故,因此设置安全生产专职岗位后的煤矿即使降低了事故发生率仍然跟那些没有设置的差不多,很好地解释了题干的不一致现象。A项劳动生产率与事故没有关系;B项事故与煤矿大小没有关系;D项与题干无关。故答案选C。
11.【答案】D
解析:如果白酒和红酒一样也取葡萄做原料,而这种化学物质又普遍存在于葡萄中,但只有红酒含有这种物质,而白酒却不含有。因为白酒在以水果做原料的时候必须去掉其表皮,因此可以得出结论就是:这种物质只存在于葡萄的表皮中。故答案选D。
12.【答案】C
解析:题干的论据为家长们参加“家长培训”计划后,遇到的麻烦比参加前要少。A、B、D三项均为无关选项,排除;C项说明家长通常在最烦恼不堪的时候参加“家长培训”计划,而孩子们的调皮是周期性的,很可能刚好参加完培训孩子的调皮周期过了,因此不一定是“家长培训”起了作用,有效地质疑了该培训的效果。故答案选C。
相关推荐: