第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

【完整打印版】青岛版五年制小学二年级下册数学教案

来源:用户分享 时间:2025/6/25 16:33:00 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

1课时 教学过程

活动程序与教师提示 活动一 师:小朋友,你知道农历9月9日是什么节吗?老人节那天你是怎么做的?我们一起来看一看小红一家是怎么做的? 学生回答 活动内容 教师对学生适当进行尊敬老人的教育。 学生根据画面可能提出的问题有: 1、买三件衣服用了多少元? 2、给姥姥买的衣服比姥爷的贵 多少元? 3、一件上衣比两条裤子贵多少元? 活动二 (一)买三件衣服用 关注学生的问题意识。 关注要点 (出示课件:伴随着 《常回家看看》的歌声,出示课本主题图,引导学生观察画面) 师:图上画的是什么?你能提出什么数学问题?

了多少元? 师:先来解决我们刚才提出的“买三件衣服用了多少元”这个问题吧。自己试试看,能用哪些方法解决? 师:先请同学门在小组中进行交流。 师:哪个小组愿意展示一下你们的算法? 学生利用已有的知 关注学生的合作意识经验,想一想,算一算,见,能否条理、清晰的说一说。 在小组中交流自己的想法和算法。 表达自己的思考过程。 全班交流。各组展示 计算方法并说出想法。可 能出现的方法有: (1)估算:112元、 103元、88元都接近100 元,大约用了300元。 (2)列算是计算: 112+103+88 =215+88 =303 (3)用竖式计算: 112 + 103 88 学生在交流过程中能否充分发表见解,倾听别人的意见。

你喜欢用哪种方法计算? (二)给姥姥买的衣服比姥爷贵多少元? 师:刚才我们解决了“买三件衣服用了多少303 (4)我用凑整十整百法计算。 …… 学生独立思考后,用自己喜欢的方法解决。 关注学生的思考方法。 元”的问题,你能用自己 喜欢的方式解决“给姥姥买的衣服比姥爷贵多少元”这个问题吗? 师:谁愿意展示一下你的算法? 活动三 (一) 变魔术 师:小红和哥哥来到姥姥家后,和姥爷一起玩 全班交流,学生展示并说出想法。 学生独立完成课本自主练习第1题。 学生能否按照正常的运算顺序进行计算。 起了变魔术游戏,你们想 玩吗?(出示课件图片) 师:你们看,魔术图

片上有6道算算式,每算 对一道,就会得到一张魔术卡片,大家赶快来试试吧。 全班交流,学生争先恐后发表意见。 学生能否用自己的话完整地表述计算过程,能否耐心倾听别人的发言并作出积极的反应。 学生观察画面后,独 师:谁愿意把你的结 果说给大家听? (二)乘车 师:为了奖励小朋友,姥爷决定带领大家到养鸡场参观,你们想去 立解答。 关注学生能否独立解决问题。 吗?看,车站上发生了什 么事?(课件出示课本自主练习第2题)你能帮助他们解决这个问题吗? 学生到实物投影仪前展示自己的不同算法。 关注学生能否用自己的话表述解决问题的思路和方法。如果有的学生用180-(75+86)的方法解答要给予表扬。 师:谁愿意把你的方 法展示给大家? (三)助人为乐 学生独立观察画面,明确图意后,独立完成。

【完整打印版】青岛版五年制小学二年级下册数学教案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c1p0rx5kc778c83h0epna2cg5h8ins2016gc_12.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top