第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2020年中考数学复习分式方程应用题 中考常见题型练习题附解析

来源:用户分享 时间:2025/8/10 0:26:53 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

《分式方程应用题》 中考常见题型练习

AB,1.随着生活水平的提高,人们对饮水品质的需求越来越高某公司根据市场需求代理ABA万元购进元,用型净水器比每台4型净水器进价多两种型号的净水器,每台300B型净水器的数量相等万元购进 型净水器与用3.4AB型净水器的进价各是多少元?型、1)求每台 (AB两种型号的净水器共50、台进行试销,购买资金不超过9.85(2)该公司计划购进AxAB型净水器每台售价元,万元,其中型净水器每台售价型净水器为2499台试销时Aaa<100<型净水器的利润中按每台捐献)作为公司元(802099元.公司决定从销售W台净水器并捐献扶贫资金后获得的利润为50帮扶贫困村饮水改造资金,设该公司售完W的最大值.(元),求

2.市政府计划对城区道路进行改造,现安排甲、乙两个工程队共同完成.已知甲队的工作效率是乙队工作效率的1.5倍,甲队改造240米的道路比乙队改造同样长的道路少用2天. (1)甲、乙两个工程队每天能改造道路的长度分别是多少米?

(2)若甲队工作一天的改造费用为7万元,乙队工作一天的改造费用为5万元,如需改造的道路全长为1800米,改造总费用不超过220万元,至少安排甲队工作多少天?

3.某服装店用4500元购进一批衬衫,很快售完,服装店老板又用2100元购进第二批该款式的衬衫,进货量是第一次的一半,但进价每件比第一批降低了10元. (1)这两次各购进这种衬衫多少件?

(2)若第一批衬衫的售价是200元/件,老板想让这两批衬衫售完后的总利润不低于2100 元,则第二批衬衫每件至少要售多少元?

4.在开任公路改建工程中,某工程段将由甲,乙两个工程队共同施工完成,据调查得知,甲,乙两队单独完成这项工程所需天数之比为2:3,若先由甲,乙两队合作30天,剩下的工程再由乙队做15天完成.

(1)求甲、乙两队单独完成这项工程各需多少天? mn天完成.已知甲队每天天,乙队共做了(2)此项工程由两队合作施工,甲队共做了的施工费

为15万元,乙队每天的施工费用为8万元,若工程预算的总费用不超过840万元,甲队工作的天数与乙队工作的天数之和不超过80天,请问甲、乙两队各工作多少天,完成此项工程总费用最少?最少费用是多少? ABAB种科普书每本进两种科普书,5.某书店在图书批发中心选购种科普书每本进价比、AB种科普书数量的2倍.元购进 种科普书的数量是用750元购进2000价多25元,若用AB两种科普书每本进价各是多少元; 、(1)求ABA元,购进种科普书每本售价为种科普书每本售价为130元,

(2)该书店计划95 ABB两种科普书全部售出,4本,若种科普书的数量比购进、种科普书的数量的还少B种科普书多少本? 1240元,则至少购进使总获利超过

6.哈市某段地铁工程由甲、乙两工程队合作30天可完成,若单独施工,甲工程队比乙工程队多用45天.

(1)求甲、乙两工程队单独完成此项工程各需要多少天?

(2)如果甲工程队施工每天需付施工费1.5万元,乙工程队施工每天需付施工费2.4万元,甲工程队最多要单独施工多少天后,再由甲、乙两工程队合作施工完成剩下的工程,才能使施工费不超过127万元? ABABA每盏售30两种品牌台灯,其中元,7.某超市准备购进每盏进价比,每盏进价贵BAB的数量相同.元购进元购进 的数量与用120元,650每盏售价80元.已知用1040价AB每盏的进价是多少元;、1)求台灯 (ABAB的总利润不少于3400,,元,问至台灯共100盏,要求售出)超市打算购进(2A台灯多少台? 少需购进

8.某超市预测某品牌饮料有销售前景,用1200元购进一批该饮料,试销售后果然供不应求,又用5400元购进这种饮料,第二批饮料的数量是第一批的3倍,但单价比第一批贵2元. (1)第一批饮料进货单价为多少元?

(2)若二次购进饮料按同一价格销售,两批全部售完后,获利不少于5400元,那么销售单价至少为多少元? AB种原料11.2千克、9.某工厂计划生产一种创新产品,若生产一件这种产品需种原料AB种原料每千克的价格多10元.千克.已知种原料每千克的价格比 B种原料每千克的价格最高不超元,那么购入的1()为使每件产品的成本价不超过34过多少元?

(2)将这种产品投放市场批发销售一段时间后,为拓展销路又开展了零售业务,每件产品的零售价比批发价多30元.现用10000元通过批发价购买该产品的件数与用16000元通过零售价购买该产品的件数相同,那么这种产品的批发价是多少元?

10.2018年“清明节”前夕,宜宾某花店用1000元购进若干菊花,很快售完,接着又用2500元购进第二批花,已知第二批所购花的数量是第一批所购花数的2倍,且每朵花的进价比第一批的进价多0.5元.

(1)第一批花每束的进价是多少元.

(2)若第一批菊花按3元的售价销售,要使总利润不低于1500元(不考虑其他因素),第二批

每朵菊花的售价至少是多少元?

11.某修理厂需要购进甲、乙两种配件,经调查,每个甲种配件的价格比每个乙种配件的价格少0.4万元,且用16万元购买的甲种配件的数量与用24万元购买的乙种配件的数量相同. (1)求每个甲种配件、每个乙种配件的价格分别为多少万元;

(2)现投入资金80万元,根据维修需要预测,甲种配件要比乙种配件至少要多22件,问乙种配件最多可购买多少件.

2

m的区域.已知甲队每天可绿化面积为乙队的一半,180012.安排甲、乙两队绿化面积为2m的

区域时比乙队多用4400天. 且在独立绿化面积为(1)求甲、乙两队每天可绿化面积; (2)若每天需付甲队0.25万元,乙队0.4万元,要使总费用不超过8万元,至少应安排乙队绿化多少天?

13.有一段6000米的道路由甲乙两个工程队负责完成.已知甲工程队每天完成的工作量是乙工程队每天完成工作量的2倍,且甲工程队单独完成此项工程比乙工程队单独完成此项工程少用10天.

(1)求甲、乙两工程队每天各完成多少米?

(2)如果甲工程队每天需工程费7000元,乙工程队每天需工程费5000元,若甲队先单独工作若干天,再由甲乙两工程队合作完成剩余的任务,支付工程队总费用不超过79000元,则两工程队最多可以合作施工多少天? AB两种型号的污水处理设备共.为了保护环境,某开发区综合治理指挥部决定购买10,14AB型

号的污水处万元购买型号的污水处理设备的台数与用台.已知用90万元购买75理设备的台数相同,每台设备价格及月处理污水量如下表所示: AB型 污水处理设备型 mm﹣3

价格(万元/台)180 台)220

月处理污水量(吨/m )求的值;(1万元,问有多少1562()由于受资金限制,指挥部用于购买污水处理设备的资金不超过 种购买方案?并求出每月最多处理污水量的吨数.

60015.在石家庄地铁号线的建设中,某路段需要甲乙两个工程队合作完成.已知甲队修3 米.50450米和乙队修路米所用的天数相同,且甲队比乙队每天多修 (1)求甲队每天修路多少米?天,则乙队至少需要多少号线全长32()地铁12045千米,若甲队施工的时间不超过 天才能完工?

16.小张去文具店购买作业本,作业本有大、小两种规格,大本作业本的单价比小本作业本贵0.3元,已知用8元购买大本作业本的数量与用5元购买小本作业本的数量相同. (1)求大本作业本与小本作业本每本各多少元?

(2)因作业需要,小张要再购买一些作业本,购买小本作业本的数量是大本作业本数量的2倍,总费用不超过15元.则大本作业本最多能购买多少本?

17.有一项工程,乙队单独完成所需的时间是甲队单独完成所需时间的2倍,若两队合作4天后,剩下的工作甲单独做还需要6天完成.

(1)求甲、乙两队单独完成这项工程各需多少天;

(2)若甲队每天的报酬是1万元,乙队每天的报酬是0.3万元,要使完成这项工程时的总报酬不超过9.6万元,甲队最多可以工作多少天?

18.时代天街某商场经营的某品牌书包,6月份的销售额为20000元,7月份因为厂家提高了出厂价,商场把该品牌书包售价上涨20%,结果销量减少50个,使得销售额减少了2000元. (1)求6月份该品牌书包的销售单价;

(2)若6月份销售该品牌书包获利8000元,8月份商场为迎接中小学开学做促销活动,该书包在6月售价的基础上一律打八折销售,若成本上涨5%,则销量至少为多少个,才能保证8月份的利润比6月份的利润至少增长6.25%?

19.荔枝上市后,某水果店的老板用500元购进第一批荔枝,销售完后,又用800元购进第二批荔枝,所购件数是第一批购进件数的2倍,但每件进价比第一批进价少5元. (1)求第一批荔枝每件的进价;

(2)若第二批荔枝以30元/件的价格销售,在售出所购件数的50%后,为了尽快售完,决定降价销售,要使第二批荔枝的销售利润不少于300元,剩余的荔枝每件售价至少多少元?

20.为落实“美丽城区”的工作部署,市政府计划对城区道路进行改造,现安排甲、乙两个

工程队完成.已知甲队的工作效率是乙队工作效率的倍,甲队改造480米的道路比乙队改造同

样长的道路少用4天.

(1)甲、乙两工程队每天能改造道路的长度分别是多少米?

(2)若甲队工作一天需付费用3万元,乙队工作一天需付费用2.4万元,如需改造的道 万元,至少安排甲队工作多少天?66米,改造总费用不超过1200路全长

参考答案 BxAx+300)元,元,则每台1.解:(1)设每台 型净水器的进价为型净水器的进价为( ,=依题意,得:x =1700解得:,x =1700经检验,是原方程的解,且符合题意,x 2000∴.+300=BA 1700型净水器的进价为2000元,每台元.型净水器的进价为答:每台Ax (2)∵购进型净水器,台Bx ∴购进(50﹣型净水器,)台xaWaxx ).17002099﹣)(50﹣+19950)=(依题意,得:﹣=(2499﹣2000100)﹣+( 万元,∵购买资金不超过9.85xx )≤98500∴2000,+1700(50﹣x ≤45.解得:a <100∵80<,a 0,∴100﹣>xW ∴值的增大而增大,随axW 取得最大值,最大值为(24450﹣45∴当)元.=45时,x米,则甲工程队每天能改造道路的长度2.解:(1)设乙工程队每天能改造道路的长度为x 为1.5米, ,2=根据题意得:﹣x ,解得:=40x 是所列分式方程的解,且符合题意,=40经检验,x 60.∴1.5= 米,答:甲工程队每天能改造道路的长度为60乙工程队每天能改造道路的长度为40米. m 2()设安排甲队工作天,天,则安排乙队工作 m 根据题意得:,×220≤+57m .10≥解得: 答:至少安排甲队工作10天. xx件,2)设第二次购进衬衫 件,则第一次购进衬衫3.解:(1 ,10依题意,得:=﹣x =15经检验,,x =15经检验,是所列分式方程的解,且符合题意,x =30∴2. 答:第一次购进

衬衫30件,第二次购进衬衫15件.140)可知,第一次购进衬衫的单价为150件,第二次购进衬衫的单价为元/(2)由(1 件,元/y 件,元/设第二批衬衫的售价为y ,≥150)×30+(2100﹣140)×15﹣依题意,得:(200y 180.解得:≥ 180元.答:第二批衬衫每件至少要售x天,则乙工程队单独完成这项工程需要24.解:(1)设甲工程队单独完成这项工程需要x 天,3 依题意,得:,1=+x 30,解得:=x 30经检验,是原方程的解,且符合题意,=xx =60,=3∴290. 答:甲工程队单独完成这项工程需要60天.天,乙工程队单独完成这项工程需要90 ,21)由题意,得:=+( mn =﹣90∴. mmwwnmm +720.﹣)=39015设施工总费用为万元,则=15+8=+8×( 840万元,天,工程预算的总费用不超过∵两队施工的天数之和不超过80 ∴,

m .≤≤∴2040 ,0>15∵. wm值的增大而增大,值随∴ mnwm=780万元.60时,完成此项工程总费用最少,此时,=90 ﹣∴当==20答:甲、乙两队各工作20,60天,完成此项工程总费用最少,最少费用是780万元. BxAx+25)元,元,则.解:(1)设 种科普书每本的进价为种科普书每本的进价为(5 ×,2根据题意得: =x 75解得:,=x 75经检验,是所列分式方程的解,=x .100+25=∴BA 元.种科普书每本的进价为答:75种科普书每本的进价为100元,则购进﹣4种科普书((2) mmAB 本,设购进种科普书)本, mm 1240)+(95﹣75),根据题意得:(130﹣100)(>﹣4 m >,45解

2020年中考数学复习分式方程应用题 中考常见题型练习题附解析.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c1qh1u4kco97e16g2f5026bod04q32p00p1v_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top