A.两瓶西柚味鸡尾酒 B.两瓶蓝玫瑰味鸡尾酒
C.一瓶橙味鸡尾酒和一瓶西柚味鸡尾酒 D.一瓶白桃味鸡尾酒和一瓶西柚味鸡尾酒
15.研究表明,如果欧盟内部提高天然气产量或减少天然气消费,就能使天然气进口减少,这对气候变化和能源安全均有益。减少天然气消费最重要的途径是更多使用诸如页岩气之类的可再生能源。现在所有欧盟成员国都在积极开发页岩气,但很多因素如环境影响、储备规模以及技术不足等,使得欧盟难以在2030年以前实现页岩气大规模生产。
由此可以推出( )。
A.如果欧盟内部天然气消费减少,那么原因是使用了诸如页岩气之类的可再生能源 B.如果欧盟的天然气进口没有减少,那么欧盟内部天然气产量没有提高且天然气消费没有减少
C.如果能减小环境的影响、扩大储备规模、改进技术,就能实现页岩气大规模生产 D.欧盟无法在2030以年前提高内部天然气产量
16.喜欢吃半熟食物的习性曾经对人类有益,因为它使人在健康食品和非健康食品之间选择前者。例如,半熟的牛排、羊腿、海鲜都保留了食物的营养成分。但是,现在的动物生存环境面临严重破坏,被污染的环境会使这些动物受到影响。因此,喜欢吃半熟食物不再是一种对人有益的习性。
以下哪项如果为真,最能加强上述论证?( ) A.绝大多数人都喜欢吃半熟食物
B.许多食物虽然生吃有害健康,但经过烹饪则可成为极有营养的健康食品 C.以前人类只有依赖食物是否熟透才能区分其是否属于健康食品
D.喜欢吃半熟食物的人.在被污染的半熟食品和没有被污染的煮熟的食品之问,更可能选择前者
17.人类有两套影响学习的记忆系统:陈述性记忆和程序记忆。陈述性记忆是对事实或者词汇之类基本认识的记忆。而程序记忆,就是一个人“不劳而获”的记忆。程序记忆是人养成习惯和习得技巧的方式,比如骑自行车。在很多时候,这种学习是无意识的。人们用早期发育的程序记忆系统来学习复杂的东西,比如语法规则。帮助人们学习词汇的陈述性记忆系统,则需要更多时间完成发育。儿童拥有程序记忆系统,并且不受陈述性记忆系统的干扰。
由此可以推出( )。
江西中公教师考试网祝您备考成功!点击查看江西教师公告汇总
A.儿童学习语法规则要比成人更有优势 B.语法规则只能用程序记忆学习 C.程序记忆比陈述性记忆更低端
D.语法规则非常复杂,所以需要用陈述性记忆系统来学习
18.赵、钱、孙、李、周五人要在星期一到星期五不同的时间内出差。老赵说:“老钱在星期一出差,我在星期三出差。”老钱说:“老孙在星期一出差。小李在星期四出差。”老孙说:“老赵在星期二出差,小周在星期五出差。”小李说:“老孙在星期三出差,老钱在星期四出差。”小周说:“小李在星期二出差,我在星期三出差。”
如果每个人只说对了一个人的出差时间,由此可以推出( )。 A.星期一出差的是老孙 B.星期二出差的不是小李 C.星期三出差的是小周 D.星期四出差的不是老钱
19.只有获得计算机等级考试四级证书的人才能涨工资,如果这个人有计算机等级考试四级证书,那么他一定是计算机专业的人。
由此可以推出( )。
A.没有计算机等级考试四级证书的人不是计算机专业的 B.有计算机等级考试四级证书的人就可以涨工资 C.不能涨工资,说明不是计算机专业的 D.不是计算机专业的人,一定不能涨工资
20.小方、小艾、小宇、小路、小黄五人参加竞选。已知:如果小方所得的选票比小艾的多,或者小宇所得的选票比小路的多,那么小黄当选。
如果竞选的结果,是小黄没有当选,则以下哪项论断一定成立?( ) A.小艾所得的选票不比小方的多 B.小方所得的选票不比小艾的多 C.小宇所得的选票比小路的多 D.小宇所得的选票不比小路的少
参考答案及解析
1.【参考答案】D
【中公讲师解析】题干的推测是:意外身亡导致葬礼匆忙而简单。A项说明墓室墙壁的厚度比较小,增加了一个葬礼简单的论据,但没有解释与意外身亡的联系,不能支持推
江西中公教师考试网祝您备考成功!点击查看江西教师公告汇总
测。B项指出古代平民的葬礼都十分简单,与死亡原因没有关系,削弱了论证。c项列举埃及法老的例
子,增加了一个样本,有一定的支持作用。但中国和埃及属于不同地域,丧葬习俗有很大的差异,故支持力度有限。D项指出自西周以来我国民间就有非正常死亡丧事从简的传统,从而推出西汉时期意外身亡的人葬礼会从简,支持了推测。故本题选D。
2.【参考答案】C
【中公讲师解析】A项,根据“最敏捷的老虎,可能在所有的时刻捕食到某些兔子”可知,A项真假不定,因为幼兔与有些兔子关系未定。B项,幼兔属于所有兔子中的一员,故根据“最敏捷的老虎,可能在某个时刻捕食到所有的兔子”可以推出B项为真。C项,其等价命题是:在所有的时刻所有的兔子不可能不被老虎捕食,即在所有的时刻所有的兔子必然被老虎捕食,由题干不能推出该结论,故C项为假。D项,其等价命题是:在所有的时刻有的兔子不必然不被老虎捕食,即在所有的时刻有的兔子可能被老虎捕食,根据“最敏捷的老虎,可能在所有的时刻捕食到某些兔子”,可知D项为真。因此本题答案为C。
3.【参考答案】A
【中公讲师解析】由文中“在未来的协同发展中少不了行政力量的强行推进”可推知,A选项正确。文段末句是可能性表述,B选项是必然性表述,不能推出,排除。根据“已经被确认为重大的国家战略”可知。C项表述错误,排除。文段论述的话题是“京津冀—体化”,D选项的“产业转移”与文段论述的话题不一致,排除。因此本题答案为A。
4.【参考答案】A
【中公讲师解析】根据条件(1)(2)(4)可知,小林、小沫、小星可能负责的工作如下: 小林:策划、组稿;小沫:策划、校对;小星:策划、组稿。3个人都不负责质检,所以小宇一定负责质检。条件(3)可翻译为:小林不组稿→小宇不质检,根据“否后必否前”可得,小林负责组稿。由条件(4)可知小星负责策划,剩下的小沫负责校对。因此本题答案为A。
5.【参考答案】C
【中公讲师解析】小苏说的是实话,所以应从小苏的话入手。由小苏的话可知,满分的人说的是实话,而王、李、张三人中,只有小李的话涉及“满分”。假定小李的话为真,即“小张是满分”,进而推出小张说真话,这与三人中只有一人说实话矛盾。因此,假设不成立,小李的话为假,那么小张不是满分,进而可知小张的话为假、小王的话为真,那么小王是满分、小苏是、小李缺考、小张不及格。因此本题选C。
江西中公教师考试网祝您备考成功!点击查看江西教师公告汇总
6.【参考答案】B
【中公讲师解析】从乙的话中可以得出两点:一是成功人士接受过良好教育;二是这些成功人士经历的时代给他们提供了机会。这就说明,成功人士是良好教育与社会机遇共同造就的。因此。乙的话加强了B项的论断。其余选项均为无关项。
7.【参考答案】D
【中公讲师解析】从题干可知:(1)如果10号队员流感痊愈并且比赛状态好,那么10号队员上场;(2)只有10号队员不上场,8号队员才上场,即如果8号队员上场,则10号队员不上场;(3)8号队员上场了。根据(2)(3)可知,10号队员不上场,再结合(1)可知,并非“10号队员流感痊愈并且比赛状态好”,即“10号队员流感没有痊愈或者比赛状态不佳”,所以如果10号队员的流感痊愈,那么他的比赛状态不佳。故本题选D。
8.【参考答案】C
【中公讲师解析】从题干可知,三个学生中,两个是女生,一个是男生。从条件(1)可知王老师班和宋文所在班级的学生都是女生,即王老师和宋文班上的女生是李丽丽或张芳芳。从条件(2)可知,张老师班的学生是李丽丽,即王老师班上的女生是张芳芳。排除A、B、D项。从条件(3)可知,陈老师只能与杜威或宋文是一个班的,由(1)知宋文和李丽丽或张芳芳是一个班的,即宋文只能是王老师或张老师班的,故杜威是陈老师班的,他们班上的学生是王超。本题答案为C项。
9.【参考答案】B
【中公讲师解析】题干中的论点:周强不该劝李明戒酒。论据:李明没有经常劝周强戒酒。论点、论据没关系,需在论点、论据间搭桥。A选项,只是说了劝戒酒,而题干说的是不劝戒酒,与题干不符;B选项,在不该劝酒和没有经常劝酒之间搭桥;C选项,喝酒人对不喝酒人的影响与题干无关;D选项,喝酒对身体的伤害与题干无关。因此.正确答案B。
10.【参考答案】D
【中公讲师解析】第一个篮子上的话和第四个篮子上的话是矛盾关系,二者必有一真。根据题干“只有一句真话”可知,第二个和第三个篮子上的话都是假的。根据第三个篮子的话为假话,可以推出第三个篮子里有橙子。故本题选D。
11.【参考答案】C
【中公讲师解析】题干进行了一个类比推理:由前提《变形金刚3》的票房收入好,推出《变形金刚4》的票房收入好。类比推理要求进行推理的两个对象基于相同的起点,要有本质的相似性。C项是题干推理正确的前提,如果这两部影片在上座率、票价等方面有明显的差异,那么得出的结论就缺乏说服力了。故本题选C。
江西中公教师考试网祝您备考成功!点击查看江西教师公告汇总
相关推荐: