第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

数学西师大版三年级上册《一位数乘两位数、三位数的乘法》同步习题

来源:用户分享 时间:2025/12/6 15:54:05 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

10.答案:(72+112)×8=1472(人)

先用72+112求出一节卧铺车厢和一节硬座车厢共可乘坐多少人,然后再乘8就求出总人数。

11.答案:4×100=400(米) 105×3=315(米) 400-315=85(米) 4×100米接力赛的意思是4个人接力,每个人的赛段是100米,一共长4×100=400(米),从400米中去掉前3个人跑的总路程,就是第4个人跑的路程,所以用400-315=85(米)。

12.答案:

360×3=1080(棵) 1080×2=2160(棵) 360+1080+2160=3600(棵) 先求梨树的棵数,再求桃树的棵树,最后把三种果树的棵数加在一起就求出共有多少棵。

13.答案:42×9≈360(个) 42×9>360,360人能坐下。 把42看成40,算出360个座位,所以360人能坐下。

14.答案:

128×3≈390(元) 86×6≈540(元) 390+540=930(元) 930<950,950元够。

把128看成130,86看成90,然后算出结果是930元,比950元小,所以够。 15.答案:24÷6×2=8(盒)

16.答案:27÷(4-1)=9(分) 9×(8-1)=63(分)

锯4段只要3次,所以每次是27÷(4-1)=9(分),锯8段只需要7次,所以需要9×(8-1)=63(分)。

17.答案:12×6÷9=8(元) 12-8=4(元),羽毛球贵一些,每个贵4元。 先用12×6÷9=8(元)算出利民超市的羽毛球单价,然后再用12-8=4(元)求出贵的价钱。

试卷第5页,总5页

数学西师大版三年级上册《一位数乘两位数、三位数的乘法》同步习题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c1rbst9lcmu6d7jn4l8uv58u602x7bw012jy_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top