第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

人教版小学数学四年级下册全册导学案(最新最全)

来源:用户分享 时间:2025/8/8 3:17:20 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

1.一个大盒子需要15元,能装6个零件;一个小盒子需要9元,能装4个零件。如果有30个零件要装盒,怎样买盒子最省钱? 2.工厂有进口机器4台,普通机器6台。现在需要对它们进行维修。方案一:精细维修,进口机器每台260元,普通机器每台170元;方案二:一般维 修,统一价格为每台210元。哪种方案更省钱? 知识点:知识点:通过计算和比较来解决生活中存在的一般问题,获取最佳方案 1.成人:10元/人 儿童:5元/人 团体票:6元/人 10人以上(含10人)可购买团体票 上面是植物园的门票价格,四(1)班有学生35人,老师3人,怎样购票最划算? 2.沙僧一次可消灭3只小妖,但他需要 吃12个馒头来补充体力。猪八戒一次可消灭6只小妖,但他需要吃20个馒头才能补充体力。现在有18只小妖,该如何分配才能最省馒头? 一、随堂练习 某景区推出两种门票价格方案。 方案一:成人每人170元,儿童每人80元 方案二:统一收取,每人120元。 (1)如果有成人10人,儿童6人,选择哪种方案更加省钱? (2)如果有成人6人,儿童10人,选择哪种方案更加省钱? 二、拓展练习 某单位准备租车,其中个体车主的收费是3元/千米;国营出租公司的租用费为2000元,另外每行驶1 km收2元。试根据行驶路程的多少讨论用谁的车合算。 通过今天的学习,我学会了: 我的问题是: 第二单元 观察物体(二) 第1课时 观察物体(1)

环节 学案 一、复习旧知 仔细思考,下面这些立体图形依次从正面、侧面、上面观察,分别是什么形状?请把相应序号填在括号里。 质疑探究 实践应用 自我总结

自主 学习 (1)从正面看,看到的是长方形的有( ),看到的是正方形的有( ),看到的是圆的有( )。 (2)从侧面看,看到的是长方形的有( ),看到的是正方形的有( ),看到的是圆的有( )。 (3)从上面看,看到的是长方形的有( ),看到的是正方形的有( ),看到的是圆的有( )。 二、探究新知 连一连。 知识点:从不同方向观察一个立体组合图形 质疑探究 一、随堂练习 实践应用 二、拓展练习 自我总结 通过今天的学习,我学会了: 我的问题是: 第2课时 观察物体(2) 环节 一、复习旧知 自主 学习 学案 二、探究新知 (1)从前面看是图A的有( )。 (2)从前面看是图B的有( )。 (3)从左面看是图B的有( )。 (4)从上面看是图B的有( )。 知识点:从不同的方向观察多个(一般为3个)立体组合图形 填一填。 质疑探究 (1)从右面看是图A的有( )。 (2)从左面看是图B的有( )。 (3)从前面和上面看都是图A的有( )。

人教版小学数学四年级下册全册导学案(最新最全).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c1rkow6mlf33pebe0io3703gjy5zd2f00lvh_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top