施工临时用水用电施工方案
供电系统简图
11
施工临时用水用电施工方案
四、N2线路用电计算
1、施工机具 序号 1 2 机具名称 塔式起重机 镝灯 型号 QTZ63 安装功率(kW) 数量 55.2 3 12
合计功率(kW) 55.2 3 1 1 施工临时用水用电施工方案 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 施工升降机 白炽灯 SC100/100CJ 22 0.1 23.4 1.1 5.5 0.5 23.4 1.1 5.5 0.5 1 2 2 2 1 2 2 2 1 2 1 2 1 1 2 2 1 2 1 2 22 0.2 46.8 2.2 5.5 1 46.8 2.2 5.5 1 22 0.2 55.2 3 46.8 2.2 5.5 1 22 0.2 电渣压力焊机 BX3-200-2 插入式振动器 ZX50 木工圆锯 碘钨灯 MJ106 电渣压力焊机 BX3-200-2 插入式振动器 ZX50 木工圆锯 碘钨灯 施工升降机 白炽灯 塔式起重机 镝灯 MJ106 SC100/100CJ 22 QTZ63 0.1 55.2 3 23.4 1.1 5.5 0.5 电渣压力焊机 BX3-200-2 插入式振动器 ZX50 木工圆锯 碘钨灯 施工升降机 白炽灯 MJ106 SC100/100CJ 22 0.1 2、供电系统设置
11号动力分箱 塔式起重机开关箱 总配电箱 2号干线 11号照明分箱 镝灯开关箱 3号动力分箱 施工升降机开关箱 13
塔式起重机 镝灯 施工升降机 施工临时用水用电施工方案 3号照明分箱 白炽灯开关箱 电渣压力焊机开关箱 4号动力分箱 插入式振动器开关箱 木工圆锯开关箱 4号照明分箱 碘钨灯开关箱 电渣压力焊机开关箱 5号动力分箱 插入式振动器开关箱 木工圆锯开关箱 5号照明分箱 碘钨灯开关箱 6号动力分箱 施工升降机开关箱 6号照明分箱 白炽灯开关箱 10号动力分箱 塔式起重机开关箱 10号照明分箱 镝灯开关箱 电渣压力焊机开关箱 7号动力分箱 插入式振动器开关箱 木工圆锯开关箱 7号照明分箱 碘钨灯开关箱 8号动力分箱 施工升降机开关箱 8号照明分箱 白炽灯开关箱
3、确定用电负荷: (1)、塔式起重机
Kx=0.7,Cosφ=0.65,tgφ=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=55.2kW
14
白炽灯 电渣压力焊机 插入式振动器 木工圆锯 碘钨灯 电渣压力焊机 插入式振动器 木工圆锯 碘钨灯 施工升降机 白炽灯 塔式起重机 镝灯 电渣压力焊机 插入式振动器 木工圆锯 碘钨灯 施工升降机 白炽灯 施工临时用水用电施工方案
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×55.2=69.82 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×69.82=48.88kW Qjs=Pjs×tgφ=48.88×1.17=57.14kvar (2)、镝灯
Kx=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.6×3×1.1=1.98kW
Qjs=Pjs×tgφ=1.98×1.02=2.02kvar (3)、施工升降机
Kx=0.3,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.3×22=6.6kW
Qjs=Pjs×tgφ=6.6×1.33=8.8kvar (4)、白炽灯
Kx=1,Cosφ=1,tgφ=0 Pjs=1×0.2×1=0.2kW Qjs=Pjs×tgφ=0.2×0=0kvar (5)、电渣压力焊机
Kx=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=23.4kW
Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =2×(0.5/1)1/2×23.4=33.09 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×33.09=16.55kW Qjs=Pjs×tgφ=16.55×2.29=37.91kvar (6)、插入式振动器
Kx=0.3,Cosφ=0.7,tgφ=1.02 Pjs=0.3×2.2=0.66kW
Qjs=Pjs×tgφ=0.66×1.02=0.67kvar (7)、木工圆锯
Kx=0.65,Cosφ=0.6,tgφ=1.33 Pjs=0.65×5.5=3.575kW
Qjs=Pjs×tgφ=3.58×1.33=4.77kvar
15
相关推荐: