第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

二年级数学《表内乘法(一)》单元测试

来源:用户分享 时间:2025/7/29 22:50:02 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

四单元测试题(表内乘法一)

一、口算下面各题。

3×4= 2×6= 4×6= 4×4= 2×3= 5×6= 5+3= 5×4= 6+4= 5×5= 6×3= 5×1= 4×2= 3×3= 2×5= 7×4+5= 4×3+6= 2×4-4= 2×5-2= 二、填空题。

1、5+5+5+5=( )×( )或( )×( ) 2、一个因数是另一个因数是6,算式是( )×( ) 3、4×3读做( ),用口诀( )来计算。 4、6×4表示( )个( )相加,也表示( )个( )相加。 5、在2×3=6中,2和3都叫( ),6叫做( )。 三、把口诀填完整。

三五( ) 二三( ) 一一( ) 三四( ) ( )二十五 ( )四十六 三( )十八 三三( ) ( )一十五 四、在 里填上“+”“-”或“×”

4 4=16 5 5=10 3 3=6 6 3=9 4 4=0 4 6=24 5 3=8 4 1=4 五、根据口诀写出乘法算式。

二六十二 三五十五 二三得六 __________ _____________ ____________

__________ _____________ ____________ 六、列式计算。 1、4与6的和是多少? 2、4乘5的积是多少?

3、一个因数是4,另一个因数是3,积是多少? 4、两个因数都是5,积是多少? 5、3个6相加的和是多少? 七、看图列式计算。

一共有多少朵花?

2、

每本6元

买3本一共要用多少钱?

八、生活中的数学。

1、一只小兔4条腿,5只小兔一共多少条腿?

2、为庆祝“国庆”,同学们做纸花。小红、小明、小芳每人做5朵花,他们一共做了多少花? 3、

摆一个三角形用同样的3根小棒,要摆4个这样的三角形,需要多少根小棒?

4、15名游客去参观“世界之窗”,4辆这样的小车能一次把他们送去吗?

限乘4人

九、考考聪明的你。 1、找规律,填一填。

2、把一根木头锯成5段,每锯一次要用4分钟,一共用多少分钟?

6 20 3 2 5 34 6 4 15 2 32 3 2 20

二年级数学《表内乘法(一)》单元测试.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c20hce7yk2k6cyp37mp91_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top