第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2017年秋最新苏教版四年级数学上册全册教案及教学反思

来源:用户分享 时间:2025/7/29 19:18:35 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

很重要的。因为如果先确定商是几位数就能防止把商写错位置。提问:怎样能很快判断出商是几位数?商的位数与被除数位数有什么关系?(除数是两位数的除法,如果被除数的前两位够除,则商的位数等于被除数的位数减1;如果被除数的前两位不够除,则商的位数等于被除数的位数减2)

如:

……被除数的前两位够除,则商的位数等于被除数的位数减1。得数要商在十

位上,可以用“四舍五入”法试商。

5 38208 190 18

……被除数的前两位不够除,则商的位数等于被除数的位数减2。得数要商在个

位上。可以用“四舍五入”法试商。

(6)出示练习三第6题,与学生一起分析应用题中的数量关系,每填一个空格,就是用一个数量关系式解决一个实际问题。接着,让学生独立解决问题。最后让学生交流解决问题的方法和结果。这样,不仅能使学生熟悉有关术语,理解和掌握数量关系式,还能使学生感知每种数量关系中只要知道其中的两个量,就可以求得另一个未知量,从而加深对每组数量中三个量之间关系的认识。

(7)出示练习三第7题,分步解决问题,首先计算剩下的花共有多少盆:160-28=132(盆);再计算这些花要平均分给22个班,每班分得几盆:132÷22=6(盆)。

引导学生阅读其他的问题,然后思考怎样解决问题,养成勤于练习的习惯。 2.总结规律。

教学时,应充分利用学生已有的知识和经验,放手让学生通过计算、观察和比较等活动去发现规律。同时,注意发挥教师的引导作用。

1.不计算,直接说出下面各题的商应该是几位数。 2 49 6 2 57 5 7 51 5 0 3 85 4 6

2 13 5 8 4 26 0 0 2 81 9 9 3 57 5

2.先说一说把除数看作几十来试商,再计算。 1 21 5 4 2 13 8 6 3 34 2 8 2 42 7 6

1 93 0 9 5 26 7 1 6 48 6 6 3 34 5 7

3.一个暖瓶18元,李老师拿了100元,可以买几个暖瓶?还剩多少元? 4.李大夫用368元买了一些口服液,一盒口服液46元。李大夫一共买了几盒口服液?

1. 8888888×7777777÷1111111÷1111111 2. 9÷(9÷8)÷(8÷7)÷(7÷6)÷(6÷5)÷(5÷4)÷(4÷3)÷3

课堂作业新设计

1. 一位 一位 一位 两位 两位 两位 一位 一位

2.说把除数看作几十来试商略。 12……10 18……8 12……32 11……

12 16……5 12……47 13……34 13……28

3. 100÷18=5(个)……10(元) 4. 368÷46=8(盒) 思维训练

1.原式=(8888888÷1111111)×(7777777÷1111111)=8×7=56 2.原式=9÷9×8÷8×7÷7×6÷6×5÷5×4÷4×3÷3=1 教材习题

练习三

1.说说略

2.从17:00到17:32经历了32分钟。 288÷32=9(天)

3.赵阿姨:189÷21=9(个) 刘阿姨:330÷33=10(个) 马阿姨:224÷32=7(个) 刘阿姨每天编织的中国结最多,马阿姨每天编织的最少。

4.3 2……23 5……75 6……18 4……29 5 6 11……15 5. 说说略 9 26……25 5……18 14 6.(1)154÷14=11(吨)

(2)18 24 36 发现:生产水泥的吨数越多,所用的天数也越多。

7. 160-28=132(盆) 132÷22=6(盆) 8. 5 7 4 15 4 92

9.(1)可以算出每个班分到图书多少本。 900÷6÷3=50(本) (2)可以算出每人植树多少棵。 144÷4÷12=3(棵)

10. 150÷3÷2=25(天) 11. 216÷3÷6=12(盒)

12. 924÷7÷3=44(只) 13. 300÷5÷3=20(个)

14.第一组:440÷8÷5=11(个) 第二组:450÷5÷9=10(个)

15.

16. 20 20 5 5 17. 9 15 6 18. 108÷3÷2=18(棵)

验算略

19.(1)30×12×2=720(幅) (2)720÷2÷12=30(幅)

20.正方形蛋糕:36÷4÷3=3(元) 圆形蛋糕:50÷5÷2=5(元) 三角形蛋糕:48÷3÷4=4(元) 所以圆形蛋糕最贵,正方形蛋糕最便宜。

思考题

300×2÷3=200(米)

两、三位数除以两位数(可用“四舍”法、“五入”法试商并调商) 教材第18~19页的内容。

1.进一步提高学生计算两、三位数除以两位数时试商的能力,掌握初商后需要调商的试商方法。

2.进一步提高学生对初商调整的判断能力,逐步形成必要的技能。

3.运用有关除法计算解决简单实际问题。

4.更好地理解除法的笔算方法,提高推理能力,激发学生学习数学的兴趣。

重点:掌握除数是两位数的除法中试商时的调商(“四舍”法、“五入”法试商)。

难点:运用有关除法计算解决简单实际问题。

课件、配套光盘。

1.口算。

127÷41= 907÷49= 292÷28=

2.让学生口答这组题的试商结果,并说说自己是怎样想的。然后教师总结试商的方法。

1.出示教材第18页例5。

(1)刚才计算的几个小题除数都是接近整十数的数,41可以看作40,49可以看作50,28可以看作30。在计算过程中,只要试一次商就可以得到准确的得数。下面看一看这道例题。(教师出示例题)

四年级一班有34人,一共借书272本。四年级一班平均每人借书多少本? 师:请大家根据题意列出算式,272÷34。

师:同学们看一下这个式子中的除数,该把它看作多少来试商呢?

2017年秋最新苏教版四年级数学上册全册教案及教学反思.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c21nek01yt91j03v4iv5u208bi780fr00a58_8.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top