二年级应用题复习
15、4辆面包车能坐32人,每辆大客车能坐56人。一辆大客车比一辆面包车多坐多少人?
16、有鸡9只,鸭的只数是鸡的4倍。鸡和鸭一共有多少只?
17、有鸡54只,是鸭的6倍。鸡和鸭一共有几只?
18、5只牙膏30元,一袋洗衣粉8元。买一只牙膏比一袋洗衣粉便宜多少元?
19、有19个同学参加秋游准备坐轿车,每辆轿车限载客4人,至少要多少辆轿车?
20、小林看一本故事书,前四天看了30页,后三天看了26页,正好看完。平均每天看多少页?
21、张老师和7个小朋友做大红花,张老师做了8朵,小朋友每人做5朵。一共做了多少朵?
22、牛奶每箱56元,洗衣粉每袋4元。妈妈拿着80元钱买了一箱牛奶,余下的钱买洗衣粉,可以买几袋?
23、小红有7朵红花,小兰有8朵红花。他们把这些花平均送给5个小朋友,每个小朋友能分到几朵红花?
24、坐一次太空船要4元,你有20元钱,坐3次太空船。还剩下多少钱?
25、二(A)班有男生22人,女生20人。如果把他们平均分成6组,每组有多少人?
26、牛奶每箱56元,洗衣粉每袋4元。妈妈拿着80元钱买了一箱牛奶,余下的钱买洗衣粉,可以买几袋?
27、有一些兔,跑了364只,还有108只。这些兔子一共有多少只?
28、幼儿园有50位小朋友,老师买了7盒月饼,每盒8块,每人一块月饼够吗? 如果不够,还差多少?
- 6 -
二年级应用题复习
29、二年级一班有152人,二班有138人,三班有147人。防疫站要给我们二年级的学生注射疫苗,要准备多少个一次性注射器?
30、数学书每包8本,共56元,语文书每本5元。哪种书便宜?便宜多少钱?
- 7 -
相关推荐: