第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

吸收一章习题及答案

来源:用户分享 时间:2025/10/9 3:46:11 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

(L/G)min = (y1-y2)/(x1e-x2)

= (0.01-0.001)/(0.01/0.9)= 0.811 L/G = 2 (L/G)min = 2×0.811 = 1.62

x1 = (y1-y2)/(L/G)+x2 = (0.01-0.001)/1.62 = 0.00556

y1e = 0.9×0.00556=0.005

Δym =((0.01-0.005)-(0.001-0))/ln(0.01-0.005)/0.001 = 0.0025

NOG = (y1-y2)/Δym = (0.01-0.001)/0.0025 = 3.6 Z = 0.5×3.6 = 1.8m 6、在逆流操作的吸收塔内,用清水吸收氨-空气混合气中的氨,混合气进塔时氨的浓度y1 = 0.01(摩尔分率) ,吸收率90%,操作压力为760 mmHg,溶液为稀溶液,系统平衡关系服从拉乌尔定律,操作温度下,氨在水溶液中的饱和蒸汽压力为684 mmHg试求:

(1)溶液最大出口浓度;(2)最小单位吸收剂用量;(3)当吸收剂用量为最小用量的2倍时,气相总传质单元数为多少?(4)气相总传质单元高度为0.5m时,填料层高为多少米? 解:

系统服从拉乌尔定律 (1) y = (P°/P)x = 685/760X = 0.9X x1e = y1/m = 0.01/0.9 = 0.011

(2) (L /G )min = (y1-y2)/x1e = (y1-y2)/(y1/m) = mη = 0.9×0.9=0.81 (3) (L /G ) = 2(Ls /G )min = 2×0.81 = 1.62

S = mG/L =0.9/1.62=0.556 y1/ y2 = 1/(1-η) = 10

NOG = 1/(1-S)×ln[(1-S) y1/ y2+S] = 1/(1-0.556)×ln[(1-0.556)×10+0.556] = 3.62 (4) Z = HOG×NOG = 0.5 ×3.62 = 1.81 m 7、在直径为0.8m的填料塔中,用1200kg·.h-1的清水吸收空气和SO2混合气中的SO2,混合气量为1000m3(标准)·h-1,混合气含SO21.3%(体积),要求回收率99.5%。操作条件为20℃、1atm,平衡关系为y = 0.75x,总体积传质系数Kya = 0.05kmol·m-3·s-1,求液体出口浓度和填料层高度。 解:

已知:D = 0.8m Ls =1200kg.h-1,G = 1000Nm3·h-1 y1 = 0.013,φ = 0.995,x2 = 0,y = 0.75x Kya = 0.05kmol·m-3·s-1, Ls = 1200/(3600×18)=0.0185 kmol/s G = 1000/(22.4×3600)=0.0124 kmol/s

∵为低浓度吸收 ∴ (L/G) = 0.0185/0.0124 = 1.49 y2 = y1(1-φ) = 0.013(1-0.995) = 0.000065

x1 = (G/L)(y1-y2)+x2 = (0.013-0.000065)/1.49 = 0.00 868 ∵ Z = HOG×NOG,而NOG = (y1-y2)/Δym Δy1 = y1-y2e = 0.013-0.75×0.00868 = 0.006490 Δy2 = y2-y2e = 0.000065-0 = 0.000065 Δym = (Δy1-Δy2)/ln(Δy1/Δy2)

= (0.006490-0.000065)/ln(0.006490/0.000065)

= 0.001396

∴NOG = (0.013-0.000065)/0.001396 = 9.266 HOG = G/(KyaA)

= 0.0124/(0.785×0.8×0.8×0.05)= 0.494(m) ∴Z = 9.266×0.494 = 4.58m

8、某厂准备采用一个填料吸收塔用清水逆流吸收含有10%(体积%)的SO2的混合气体。已知塔内的操作压力 102.63kN·m2 和温度 25℃。要求处理的混合气体量为1000(标准)m3·h-1,实际吸收剂单位耗用量比最小吸收剂单位耗用量大50%,吸收率要达到98%,塔内气体的实际空塔速度为0.5m·s-1。试求: (1) 吸收用水量为多少m3·h-1? (2) 吸收塔直径为多少m? (3) 若想再提高吸收率,你认为可采用什么措施?(附:气液平衡方程:Y = 40X,M = 64) 解:

(1)LS = GB(Y1-Y2)/(X1-X2)

Y1 = 10/90 = 0.111;Y2 = 0.111(1-0.98) = 0.0222 又∵LS = 1.5 LSmin

而:X1 = Y1/1.5m = 0.111/1.5×40 = 0.00185 GB = 1000(1-0.1)/22.4 = 40.18kmol·h-1 代入上式得:LS = 1928.64 kmol·h-1

(2) D = (4G混/πu2)

而G混 = 1000×(101.3/102.63)×(298/273)=1077.4 m3·h-1

u = 0.5m·s-1,代入上式得:

D = 0.873m,圆整为0.9m。

(3)对于一个操作塔言,欲提高φ,增大液气比,这样可使吸收推动力增大,则φ↑。此外,液气比增大,喷淋密度增大,有利于填料充分润湿!注意:液气比增大,但液气比过大,会造成液泛现象。

搜索更多关于: 吸收一章习题及答案 的文档
吸收一章习题及答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c228w79tttm3fmdz9vdc4_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top