第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

临时用电专项施工方案

来源:用户分享 时间:2025/7/30 8:58:52 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

青岛金沙滩建设集团有限公司 临时用电专项方案

Cosφ:铭牌额定功率因数 Pjs : 用电设备组的有功计算负荷 Qjs : 用电设备组的无功计算负荷 Pe : 用电设备组的额定功率 插入式振动器 ,数量n=12

Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=1.10×12=13.20KW Pjs= Kx×Pe=0.70×13.20=9.24KW Qjs= Pjs×tgφ=9.24×0.75=6.93KW

潜水泵 ,数量n=1

Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=2.20×1=2.20KW Pjs= Kx×Pe=0.70×2.20=1.54KW Qjs= Pjs×tgφ=1.54×0.75=1.16KW

钢筋切断机 ,数量n=1

Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=3.00×1=3.00KW Pjs= Kx×Pe=0.70×3.00=2.10KW Qjs= Pjs×tgφ=2.10×0.75=1.58KW

钢筋切断机 GQ40,数量n=1

Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=3.00×1=3.00KW Pjs= Kx×Pe=0.70×3.00=2.10KW Qjs= Pjs×tgφ=2.10×0.75=1.58KW

钢筋弯曲机 GW40,数量n=2

Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=3.80×2=7.60KW Pjs= Kx×Pe=0.70×7.60=5.32KW Qjs= Pjs×tgφ=5.32×0.75=3.99KW

钢筋弯曲机 ,数量n=2

Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=3.80×2=7.60KW Pjs= Kx×Pe=0.70×7.60=5.32KW

青岛金沙滩建设集团有限公司 临时用电专项方案

Qjs= Pjs×tgφ=5.32×0.75=3.99KW

钢筋切断机 GQ50,数量n=1

Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=5.50×1=5.50KW Pjs= Kx×Pe=0.70×5.50=3.85KW Qjs= Pjs×tgφ=3.85×0.75=2.89KW

木工圆锯 ,数量n=2

Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=5.50×2=11.00KW Pjs= Kx×Pe=0.70×11.00=7.70KW Qjs= Pjs×tgφ=7.70×0.75=5.78KW

钢筋调直机 GT4/14,数量n=1

Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=5.50×1=5.50KW Pjs= Kx×Pe=0.70×5.50=3.85KW Qjs= Pjs×tgφ=3.85×0.75=2.89KW

钢筋切断机 ,数量n=1

Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=5.50×1=5.50KW Pjs= Kx×Pe=0.70×5.50=3.85KW Qjs= Pjs×tgφ=3.85×0.75=2.89KW

照明箱 ,数量n=5

Kx=1.00,cosφ=1.00,tgφ=0.00,Pe=7.00×5=35.00KW Pjs= Kx×Pe=1.00×35.00=35.00KW Qjs= Pjs×tgφ=35.00×0.00=0.00KW

塔式起重机 QTZ40,数量n=4

Kx=0.50,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=21.70×4=86.80KW Pjs= Kx×Pe=0.50×86.80=43.40KW Qjs= Pjs×tgφ=43.40×0.75=32.55KW

青岛金沙滩建设集团有限公司 临时用电专项方案

交流电焊机 ,数量n=1

Kx=0.50,cosφ=1.00,tgφ=0.00,Pe=23.40×1=23.40KW Pjs= Kx×Pe=0.50×23.40=11.70KW Qjs= Pjs×tgφ=11.70×0.00=0.00KW

照明箱 ,数量n=1

Kx=1.00,cosφ=1.00,tgφ=0.00,Pe=30.00×1=30.00KW Pjs= Kx×Pe=1.00×30.00=30.00KW Qjs= Pjs×tgφ=30.00×0.00=0.00KW

混凝土输送泵 ,数量n=2

Kx=0.70,cosφ=0.80,tgφ=0.75,Pe=32.20×2=64.40KW Pjs= Kx×Pe=0.70×64.40=45.08KW Qjs= Pjs×tgφ=45.08×0.75=33.81KW

对焊机 NF-100,数量n=1

Kx=0.50,cosφ=1.00,tgφ=0.00,Pe=100.00×1=100.00KW Pjs= Kx×Pe=0.50×100.00=50.00KW Qjs= Pjs×tgφ=50.00×0.00=0.00KW

对焊机 ,数量n=1

Kx=0.50,cosφ=1.00,tgφ=0.00,Pe=100.00×1=100.00KW Pjs= Kx×Pe=0.50×100.00=50.00KW Qjs= Pjs×tgφ=50.00×0.00=0.00KW

总的计算负荷计算,总箱同期系数Kx=0.6 总的有功功率 Pjs= Kx×∑Pjs =0.6

×

(9.24+1.54+2.1+2.1+5.32+5.32+3.85+7.7+3.85+3.85+35.0+43.4+11.7+30.0+45.08+50.0+50.0)=186.03KW

青岛金沙滩建设集团有限公司 临时用电专项方案

总的无功功率 Qjs= Kx×∑Qjs =0.6

×

(6.93+1.16+1.58+1.58+3.99+3.99+2.89+5.78+2.89+2.89+0.0+32.55+0.0+0.0+33.81+0.0+0.0)=60.02KVA 总的视在功率 Sjs =

Pjs+ Qjs =

2

2

186.03 2+60.02 2 = 195.47KVA

总的计算电流 Ijs =

Sjs

23

×Ue

=

195.47 1.732×0.4

= 282.14A

六、选择变压器

根据计算的总的视在功率与最大干线功率(以单个开关箱的最大功率逐级计算选择)取大值选择S7-200/10型三相电力变压器,它的容量为200.0kVA>195.49kVA能够满足使用要求,其高压侧电压为10kV同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。

七、设计配电系统

干线1#总箱线路计算

在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线采用BX-橡皮绝缘电线铜芯穿硬塑料管敷设。

分箱1(4#楼塔吊)计算

各设备至设备开关箱计算

塔式起重机QTZ40开关箱到塔式起重机QTZ40导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):

搜索更多关于: 临时用电专项施工方案 的文档
临时用电专项施工方案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c25n7j68juw85bn78arf2570pk9t82300b8o_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top