第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

山东省冠县东古城镇中学七年级数学下册10.4列方程组解应用题教学案(新版)青岛版

来源:用户分享 时间:2025/7/26 17:37:15 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

课题 课型 执笔人 代朝东 新授课 列方程组解应用题(1) 授课时间 2016年 月 日 总第 5 课时 审稿人 七年级数学教研组 能根据具体问题中的数量关系列出方程组并运用代入消元法和加减消课标要求 元法解出二元一次方程组,根据具体问题的实际意义,检验方程组的解是否合理 1.根据题意会设出未知数,找出等量关系,列出二元一次方程组 学习目标 2.能根据具体问题的实际意义,检验方程的解是否合理 3.理解清楚路程、速度与时间的关系 教 学 活 动 方 案 【创设情境,激发兴趣】 长江一艘游船从长沙市港出发,船速为每小时17千米,经过若干小时到达宜昌港,如果船速每小时增加1千米,那么用同样多的时间,游船可到达宜昌上游9千米处的葛洲坝,提速前游船由沙市港航行到宜昌港所用的时间是多少?沙市港航行到宜昌港的航程是多少? (1)已知量是什么?未知量是什么? (2)等量关系是什么? (3)若果设游船航行所用的时间为X时,沙市到宜昌港的航程为Y千米,你能根据问题中的两个等量关系列出方程组吗? (4)会解吗? 【明确目标,自学新知】 学生阅读学习目标,2分钟内熟悉本节课的学习目标。 课本61页例1小亮和小莹练习赛跑,如果小亮先让小莹先跑10米,那么小亮跑5秒就追上小莹;如果小亮先让小莹先跑2秒,那么小亮跑4秒就追上小莹,两人每秒各跑多少米?分析等量关系是: (1)小亮跑 秒的路程=小莹跑 秒的路程+ 米 (2)小亮跑 秒的路程=小莹跑 秒的路程 【交流提升,能力展示】 1.小亮和小莹练习赛跑,如果小亮先让小莹先跑10米,那么小亮跑5秒就追上小莹;如果小亮先让小莹先跑2秒,那么小亮跑4 秒就追上小莹,两人每秒各跑多少米? 分析等量关系是:

随记 1

教 学 活 动 方 案 (1)小亮跑 秒的路程=小莹跑 秒的路程+ 米 (2)小亮跑 秒的路程=小莹跑 秒的路程 2.(中国古代数学问题)有若干只鸡和兔放在同一个笼子里,从 上面看,有35个头;从下面看,有 94只脚,问笼子里有几只鸡? 几只兔? 分析等量关系是: (1) =35 (2) =94 思考:对于这两个问题,你能用四则运算和列一元一次方程的方法求解吗?比较这两种方法与列二元一次方程组的方法你认为他们各有什么特点?与同学交流。 各组把合作交流的结果,以书面形式展示到黑板上。 (1)列出方程组并解出方程组 (2)总结出解二元一次方程组的一般步骤 (3)解二元一次方程组的一般方法 【释疑解惑,技巧点拨】 老师对学生存在的问题进行解疑释惑 思考:对于这两个问题,你能用四则运算和列一元一次方程的方法求解吗?比较这两种方法与列二元一次方程组的方法你认为他们各有什么特点?与同学交流。那一种方法更简单? 【达标测试,反馈矫正】 1.(中国古代数学问题)几个合作经营的商人正分配所得银两,某人在隔壁听见他们说,如果每人分得7两,就剩下4两;如果每人分得9两,还少半斤(旧时1斤=16两)你知道共有多少商人和多少银两吗?(只列出方程组) 2.张大婶和王姐去菜市场买菜,张大婶买了土豆3千克、菠菜2千克,共花费10.2元;王姐买了芹菜1千克、土豆2千克、菠菜1千克,共花费9.2元,已知芹菜每千克3元,问土豆和菠菜每千克各是多少元?(只列出方程组)

随记 2

教 学 活 动 方 案 甲、乙正在谈论他们的年龄.甲:在我是你今年的岁数时,你那年10岁。乙:.在我是你今年的岁数时,你那年25岁想一想:甲、乙二人谁的年龄大?今年甲、乙二人各是多少岁? 分析等量关系: 解题步骤: 【归纳总结,作业布置】 1.每千克大豆饼和棉籽饼磷和钾的含量(单位:克)分别如下表所示: 大豆饼 棉籽饼 磷 13.2 16.3 钾 21.3 9.7 随记 现在要用这两种肥料配制成含磷45.8千克、钾40.7千克的混合肥料, 大豆饼和棉籽饼各需多少千克? 2.《一千零一夜》中有这样一段文字:有一群鸽子,其中一部分在树上欢歌,另一部分在地上觅食,树上一只鸽子对地上的鸽子说:“如果从你们中飞上一只,那么树下的鸽子是整个鸽群的三分之一;如果从树上飞下去一只,树上、树下的鸽子就一样多.”你知道原来树上、树下的鸽子各多少只?

3

课题 课型 执笔人 课标要求 代朝东 新授课 列方程组解应用题(2) 授课时间 2016年 月 日 总第 6 课时 审稿人 七年级数学教研组 能根据具体问题中的数量关系列出方程组,解出方程组的解,检验方程的解是否符合实际意义 1.根据实际问题中的数量关系列出方程组, 2.会求出出方程组的解, 3.检验方程的解是否符合实际意义 教 学 活 动 方 案 随记 学习目标 【创设情境,激发兴趣】 上一节课我们初步体验了用方程组解决问题的全过程,其实生产、生活中还有许多问题也能用方程组来解决,回忆列方程组解应用题的一般步骤。 【明确目标,自学新知】 学生阅读学习目标,1分钟内熟悉本节课的学习目标。 1.去年元旦,小莹在一家文具店买了3本练习本和4支圆珠笔,共花费5元,今年练习册每本提价1角,圆珠笔每只降价2角,文具调价后,小莹用5元买了4本练习册和3支圆珠笔,还余4角。去年元旦 练习本和圆珠笔的单价分别是多少? 方法一分析:(1)未知数 (2)数量关系 (3)等量关系 (4)列出方程组 方法二分析: 练习册 单价/元 去年 今年 x x+0.1 册书 3 4 圆珠笔单价 钱数/元 单价/元 3x y 4(x+0.1) y-0.2 只数 4 3 钱数/元 4y 3(y-0.2) 列方程组并解出来: 教 学 活 动 方 案

随记 4

山东省冠县东古城镇中学七年级数学下册10.4列方程组解应用题教学案(新版)青岛版.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c27egm8ydvo7b3ef97wu606i7k4fff900zhq_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top