<3>企业当年对外捐赠的纳税调整额为多少万元?
<4>企业当年广告费和业务招待费的纳税调整额分别为多少万元?
<5>企业当年工资及“三项经费”的纳税调整额分别为多少万元?
<6>企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税为多少万元?
2.上海市某工业企业,系增值税一般纳税人,2012年取得产品销售收入6000万元,产品销售成本2000万元,营业税金及附加100万元,发生销售费用1500万元,管理费用900万元,财务费用150万元,营业外收入90万元,投资收益60万元,营业外支出110万元。2013年7月,地税稽查局对纳税事项进行检查,发现以下涉税事项未作纳税调整:
(1)管理费用中含业务招待费100万元,新产品研发费用50万元,支付给其他企业管理费用 50万元。
(2)销售费用中含广告费800万元,业务宣传费200万元。 (3)财务费用中含2010年1月1日向非关联的某工业企业借入资金300万元用于建造车间,支付的2012年利息22万元;已知该车间于2011年1月1日开始施工,2012年9月30日竣工结算并交付使用,银行同期同类贷款利率为6.5%。(不考虑厂房的折旧问题) (4)营业外支出中含通过政府部门向贫困地区捐款70万元,企业直接向灾区捐赠20万元;因逾期还贷向银行支付罚息10万元;缴纳税收滞纳金10万元。 (5)投资收益中含从境内居民企业(适用20%的税率)分回股息40万元;另外还有 20万元为国债利息收入。
(6)已计入成本费用中实际支付的合理的工资总额为310万元,上缴工会经费7万元,实际发生的职工福利费50万元,实际发生职工教育经费7.5万元。 (7)接受北京市某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税税额5.1万元,企业未入账,但是进项税额已经申请抵扣。 根据上述资料回答下列问题,需要列示计算过程:
<1>企业 “管理费用”纳税调整金额为多少万元(考虑加计扣除因素)?
<2>企业 “财务费用”纳税调整金额为多少万元?
<3>工资与“三项经费”纳税调整金额分别为多少万元?
<4>企业 “销售费用”纳税调整金额为多少万元?
<5>企业 “营业外支出”纳税调整金额为多少万元?
<6>该企业应缴纳企业所得税额为多少万元。
答案部分
一、单项选择题
1.【正确答案】 A 【答案解析】 该公司应扣缴企业所得税=26×10%+40×10%+(120-50)×10%=13.6(万元)
【该题针对“非居民企业应纳税额的计算”知识点进行考核】 2.【正确答案】 B
【答案解析】 选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。
【该题针对“企业所得税特殊收入的确认”知识点进行考核】 3.【正确答案】 C
【答案解析】 应纳企业所得税=[60-(40-20)]×25%-10×10%=9(万元) 【该题针对“企业所得税税收优惠综合”知识点进行考核】 4.【正确答案】 B
【答案解析】 销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。业务招待费: 2000×0.5%=10(万元),30×60%=18(万元),按10万元扣除。广告费和业务宣传费: 2000×15%=300(万元),按300万元扣除。合计=10+300=310(万元)
【该题针对“广告费和业务宣传费”知识点进行考核】 5.【正确答案】 B
【答案解析】 该项损失数额较大的是指占企业该类资产计税成本10%以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损10%以上。
【该题针对“资产损失税前扣除的所得税处理”知识点进行考核】 6.【正确答案】 C
【答案解析】 企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,具体包括销售货物所得、提供劳务所得、转让财产所得、股息红利等权益性投资所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、接受捐赠所得和其他所得;国债利息收入属于免税收入。
【该题针对“不征税收入和免税收入”知识点进行考核】 7.【正确答案】 C
【答案解析】 企业上一年度发生亏损,可用当年所得进行弥补,一年弥补不完的,可连续弥补5年,按弥补亏损后的应纳税所得额和适用税率计算税额,所以2010、2011年的亏损都可以用2012年的所得弥补;国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税税率是15%。
2012年应纳企业所得税=(125-15-10)×15%=15(万元) 【该题针对“亏损弥补”知识点进行考核】 8.【答案】A 【解析】实际发生的超扣除限额部分的职工教育经费可以递延以后期间扣除。但是以后期间也必须在限额比例以内才可以扣除。 9.【正确答案】 A
【答案解析】 银行的利率=(7×2)÷200=7%;自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础,因此5月~10月份的利息属于资本化的支出,可以税前扣除的职工借款利息(11月~12月)=60×7%÷12×2=0.7(万元);可以扣除的财务费用=7+0.7=7.7(万元)
【该题针对“借款费用及利息费用”知识点进行考核】 10.【正确答案】 B
【答案解析】 A国的扣除限额=50×25%=12.5(万元) 在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),小于抵扣限额,需要补税。 企业在我国应汇总缴纳的企业所得税=500×15%+(50×25%-10)=77.5(万元)
【该题针对“企业境外所得抵扣税额的计算”知识点进行考核】 11.【正确答案】 C
【答案解析】 福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元。
工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除。 职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生2.50万元,可以据实扣除。
应调增应纳税所得额=35.50-(21+3+2.50)=9(万元)
【该题针对“工资及三项经费”知识点进行考核】 12.【正确答案】 A
【答案解析】 生产性生物资产的支出,准予摊销扣除,不得一次性扣除。 【该题针对“资产的所得税处理综合”知识点进行考核】 13.【正确答案】 A 【答案解析】 本题考查企业所得税收入的确认。企业所得税法中所称其他收入,包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等。
【该题针对“企业所得税收入的确认”知识点进行考核】 14.【正确答案】 D 【答案解析】 本题考核的知识点是企业所得税的计算。视同销售所得=120-80=40(万元),债务重组所得=150-(120+120×17%)=9.6(万元),该项重组业务应纳企业所得税=(40+9.6)×25%=12.4(万元) 【该题针对“应纳税所得额的计算”知识点进行考核】 15.【答案】A 【解析】选项B属于会计上的营业外收入;选项CD为转让财产收入,在会计上要计入营业外收入。 16.【正确答案】 B
【答案解析】 预缴企业所得税=500×25%×25%=31.25(万元)
【该题针对“房地产开发经营业务的所得税处理综合”知识点进行考核】 17.【正确答案】 A
【答案解析】 本题考核的知识点是业务招待费税前扣除的计算。业务招待费扣除限额=(6700+400)×5‰=35.5(万元),实际发生额的60%为48万元,准予在税前扣除的业务招待费数额是35.5万元。 【该题针对“业务招待费”知识点进行考核】
二、多项选择题
1.【正确答案】 ACE
【答案解析】 选项B.D资产的所有权没有转移,不用缴纳企业所得税。 【该题针对“企业所得税特殊收入的确认”知识点进行考核】 2.【正确答案】 ABCD 【答案解析】 企业所得税法规定,企业的下列所得,可以免征或减征企业所得税: (1)从事农、林、牧、渔业项目的所得;
(2)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得; (3)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得; (4)符合条件的技术转让所得;
(5)非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得。 【该题针对“企业所得税税收优惠综合”知识点进行考核】 3.【正确答案】 BD
【答案解析】 在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的固定资产折旧,准
相关推荐: