第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

临时用电专项施工方案(最新)

来源:用户分享 时间:2025/7/30 14:48:50 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

编制人: 审核人: 批准人: 编制单位:编制时间:

XXXXXXXXXXXXXXXXXXXX工程

临时施工用电工程

施 工 方 案

目 录

一、计算依据及原则................................................................ 1 二、施工用电的各级管理网络 ........................................................ 1 三、施工机械用电量统计 ............................................................ 1 四、设计内容和步骤................................................................ 2 1、现场勘探及初步设计: ............................................................ 2 2、确定用电负荷................................................................... 2 3、干线进线截面及进线开关 ......................................................... 6 4、选择总箱的进线截面及进线开关 ................................................... 8 五、绘制临时供电施工图 ............................................................ 8 六、安全用电技术措施 ............................................................. 11 1.保护接地 ...................................................................... 11 2.保护接零 ...................................................................... 11 3.设置漏电保护器................................................................. 12 4.安全电压 ...................................................................... 12 5.电气设备的设置应符合下列要求 ................................................... 12 6.电气设备的安装................................................................. 13 7.外电线路及电气设备的防护 ....................................................... 13 8.电气设备的操作与维修人员必须符合以下要求 ....................................... 14 9.电气设备的使用与维护 ........................................................... 14 10.施工现场的配电线路 ............................................................ 14 11.现场的电缆线路................................................................ 17 12.内导线的敷设及照明装置 ........................................................ 18 七、安全用电组织措施 ............................................................. 18 八、安全用电防火措施 ............................................................. 19 1、施工现场发生火灾的主要原因 .................................................... 19 2、预防电气火灾的措施 ............................................................ 20 九、附录 ........................................................................ 21 附录一:施工危险识别、危险评估及风险控制对策表 ................................... 22 附录二: 技术交底记录 ........................................................... 24

一、计算依据及原则

1、严格按照现行国家标准规范并依据中国建筑工业出版社出版的《低压配电设计规范》GB50054-95; 2、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93; 3、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93;

4、《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社;

5、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005等的规定,做到统一标准、规范编制; 6、《低压配电设计规范》GB50054-95 7、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99

8、遵循总施工组织设计文件、规范的原则,在编制项目施工方案中,严格按施工现场的实际要求,执行现行的规范及验收标准,优化施工方案,正确组织施工,做好用电机械与电动工具的接地、接零保护,保证其安全运行。

二、施工用电的各级管理网络

说明:全厂工程的用电均有水电安装设计布设,各级班组申请,严禁乱拉乱接,由专业电工操作并巡检。 三、施工机械用电量统计

施工现场用电量统计表

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 机械名称 钢筋切断机 钢筋弯曲机 钢筋调直机 钢筋闪光焊机 木工圆盘锯 木工压刨机 木工平刨机 电焊机 电焊机 塔吊 门式升降机 轮式桁车 砂浆搅拌机 台钻 平板振动机 插入式振动机 镝灯 木工圆锯 水泵 污水泵 自控远红外焊条烘干机 空压机 蛙式打夯机 管子套丝机 电动试压泵 型号 GJ6-40 CTW40A GT6/14 UN-100 MJ105 MB104 MB-F5BC BX1-400 BX1-500 QTZ-53 SSE160 10T/18m HJ200B Z-152 B22 ZX-50 MJ104 KWQ50-25-32-5.5 2WP ZYHC-150 W-0.67/8 1/2-4″ DSY-96 单位 台 台 台 台 台 台 台 台 台 台 台 台 台 台 台 台 盏 台 台 台 只 台 台 台 台 数量 2 3 1 1 2 2 2 1 4 3 2 1 2 1 3 8 4 5 8 1 1 1 2 2 1 单机功率(Kw) 总功率(Kw) 5.5 5.5 35.0 100 3.0 4.0 3.0 11.0 12.0 57.0 11.5 25 2.2 3.5 1.5 2.2 3.50 0.5 1.5 7.0 5.5 5.5 2.0 1.5 3.5 11.0 16.5 35.0 100 6.0 8.0 6.0 11.0 48.0 271.0 23.0 25.0 4.4 3.5 4.5 17.6 14.0 2.5 12.0 7.0 5.5 5.5 4.0 3.0 3.5

26 27 28 39 30 31 电动弯管机 电动冲击扳手 砂轮切割机 电 锤 磨光机 生活区高峰最大用电量 WQ27-10Y M22/M24/M20 φ400 φ6-14 S1M-SD04-125A 台 把 台 把 把 1 2 2 4 3 2.0 0.5 3.5 0.5 0.5 2.0 1.0 7.0 2.0 1.5 100 758.5 合计用电量 说明:1、生活区白天用电量为30Kw,夜间和午间休息时段最大用电量约为100Kw。 2、生产加工区按照总体最大设备用电量为380Kw。 3、施工现场设备最大用电量约为286.5Kw。

四、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计:

(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,业主已经在整个厂区布置了4台变压器。分别在施工现场布设了3台、生产加工区和生活区布设了1台,1#变压器布设于临时设备仓库南侧空地,2#变压器布设于生产、生活区内,3#变压器布设于化水区西侧,紧邻桐一路和新一路交叉路口外侧,4#变压器布设于1#余热锅炉北侧、桐一路南侧。

(3)其中2#变压器为我单位生产加工车间、生活区的输电源,生活区照明和生活设施为变压器接触1只一级配电箱,生产加工设备独立配置1只一级箱,一级箱下设置1只二级箱,二级箱下分为5路,其中一路专工桁车,桁车配置专用三级箱1只,一路为钢筋车间的全部机械设备,一路为木工车间的机械设备,一路为电焊车间、水电车间的机械设备,一路为照明设备;其它三台变压器为施工现场输电源,其中在4#变压器下接出1只一级配电箱,一级箱下设置3只二级箱,1只供主厂房区域的塔吊和其它设备的施工临时用电,一路二级箱供化水区塔吊及施工设备及照明,一路二级箱供冷却塔及材料库区域的塔吊及施工机械用电,每只一级配电箱内均安有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两极防护,做到一机一闸一保护,一级箱中配置电流电压计量表。 (4)按照《JGJ46-2005》规定和施工组织设计总体布置为原则,接地电阻R≤4Ω。

(5)按照安全管理规定,一二级配电箱边各配置4Kg干粉灭火器2只或200Kg的干燥砂子。 2、确定用电负荷 (1) 钢筋切断机(2台)

施工现场配电箱及干支线路分配图4#变压器一级配电箱主厂房区二级箱化水区二级箱

冷却塔区二级箱主厂房区域的塔吊及其它设备化水区塔吊及其它设备及照明冷却塔和材料库区域塔吊及其它设备

Kx = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02

Pjs = Kx×Pe = 0.3×4 = 1.2kW

Qjs = Pjs×tgφ = 1.2×1.02 = 1.23kvar (2) 钢筋弯曲机(3台)

Kx = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.3×3 = 0.9kW

Qjs = Pjs×tgφ = 0.9×1.02 = 0.92kvar (3) 钢筋调直机(1台)

Kx = 0.3,Cosφ = 0.7,tgφ = 1.02 Pjs = Kx×Pe = 0.3×11 = 3.3kW Qjs = Pjs×tgφ = 1.2×1.02 = 3.37kvar (4) 钢筋闪光焊机(1台)

Kx=0.4,Cosφ=0.8,tgφ=0.75

将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量

Pn=120kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×120=84.85 kW Pjs=Kx×Pe=0.4×84.85=33.94kW Qjs=Pjs×tgφ=33.94×0.75=25.46kvar (5) 木工圆盘锯(2台)

Kx=0.3,Cosφ=0.9,tgφ=0.48 Pjs=0.3×11=3.3kW

Qjs=Pjs×tgφ=3.3×0.48=1.6kvar (6) 木工压刨机(2台)

Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.3×4 = 1.2 kW

Qjs = Pjs× tgφ=1.2×1.33 = 1.6 kvar (7) 木工平刨机(2台)

Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.3×3 = 0.9 kW

Qjs = Pjs× tgφ=0.9×1.33 = 1.2 kvar (8) 电焊机(1台)

Kx = 0.7,Cosφ = 0.4,tgφ = 2.29 Pjs = Kx×Pe = 0.7×36 = 25.2kW

Qjs = Pjs×tgφ = 25.2×2.29 = 57.71kvar (9) 电焊机(4台)

Kx = 0.7,Cosφ = 0.4,tgφ = 2.29 Pjs = Kx×Pe = 0.7×36 = 25.2kW

搜索更多关于: 临时用电专项施工方案(最新) 的文档
临时用电专项施工方案(最新).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c2jcor2t8y0565jb3urou8mpoj7ocb000zki_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top