第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

12第五章 糖化工艺计算

来源:用户分享 时间:2025/7/9 19:48:47 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

第五章 糖化车间的工艺计算 第一节 糖化过程中的计算

一、投料量的计算

1.原料与辅料的配比

常用的配比有70%麦芽,30%大米;75%麦芽,25%大米;65%麦芽,35%大米等几种。 2.混合原料浸出率的计算

根据化验室提供的麦芽和辅料的理论浸出率,计算出原料的混合浸出率。 混合浸出率 = 麦芽浸出率×麦芽使用量(%)+辅料浸出率×辅料使用量(%) 3.混合原料量的计算

根据麦汁产量数、麦汁浓度、原料利用率和混合原料浸出率,便可计算混合原料量。

(L)×麦汁浓度×比重×0.96 混合原料量(kg)= 麦汁产量 原料利用率×原料混合浸出率

0.96--100℃麦汁冷却到20℃时容积的缩小系数

4.投料量的计算

计算出混合原料量后,按搭配比例即可计算出麦芽和辅料的使用量。

实例一:糖化一次生产12°P麦汁150hl,麦芽和大米的搭配比例分别为70%,30%。麦芽的理论浸出率为70%(风干物),大米为82%(风干物),原料利用率要求不低于98%,计算总投料量为多少?麦芽与大米各为多少?(12°P麦汁比重为1.0484)

解:

(1)计算混合浸出率 = 麦芽浸出率×麦芽使用量+大米浸出率×大米使用量 = 70%×70%+82%×30%

= 73.6% (2)总投料量(kg)

麦汁产量(L)×麦汁浓度×比重×0.96 = 原料混合浸出率×原料利用率 15000×12%×1.0484×0.96

73.6%×98%

= 2511.6(kg)

(3)计算麦芽、大米的使用量

= 麦芽用量 = 2511.6×70% =1758.1(kg)

大米用量 = 2511.6×30% =753.5(kg) 二、糖化用水量的计算:

糖化用水量多以原料和水之比(料水比)表示,如每100kg原料用水的升数或公斤数。 如果只用麦芽,不使用谷类辅料,设麦芽的浸出率为W%(即100kg原料含有的可溶性物质的公斤数),第一麦汁浓度为Wp(°P),一次投料量为100kg,糖化用水量为V(L),则由质量守恒定律得:

100W W(100—W)

故有: p W p = V= Wp W+V

实例二:已知麦芽的浸出率为72%,第一麦汁浓度要求达到16°P,则糖化用水量为:

137

V=

W(100-wp)72(100-16)

= = 378(L/100kg原料)

wp 16

如果使用谷类辅料,应根据麦芽和辅料的分配比例以及各自的浸出率,计算其混合浸出

率,再用上式计算其糖化用水总量。

三、煮出糖化法中需煮沸糖化醪的计算

煮出糖化法要求移取部分糖化醪进行煮沸,然后兑入剩余醪液中,使其达到下一步升温所要求的温度。根据经验,移取的部分糖化醪的数量约占总醪量的1/3~1/4。

1.根据糖化醪液数量来计算

V1(t2-t1) V = t3-t1

其中:V--需移取的醪液量(hL);

V1--兑醪后糖化醪总容量(hL); t1--留于糖化锅的醪液温度(℃); t2--混合糖化醪期望达到的温度(℃); t3--煮沸醪液的温度(℃)。

考虑到管道的热损失和室温的影响,t3取90℃较好。或可以采用下式:

V = 期望上升的温度(℃)×醪液总量(hL)

90℃-剩余醪液的温度

实例三:50℃ 130hl醪液应升温到64℃,那么需打出多少煮出醪液量?

130×(64-50)

= 45.5(hl) V = 90-50

2.根据糖化锅用水量和糊化锅用水量来计算

在生产现场,为了简化计算手续,如果用糖化锅用水量和糊化锅用水量来计算,可以

忽略原料所占的体积,只不过需加一个系数250或130。(料水比为1:3以下时取130;料水比为1:3以上时取250)。

期望上升的温度(℃)×总水量(hL)+250(130)

需煮沸的醪液量(hL)= 100-剩余醪液温度(℃)

实例四:糖化用原料麦芽1800kg,大米600kg,要求产12°P麦汁140hL,糖化锅用水46hL,50℃糊化锅用水为34hL,利用两次煮出糖化法,计算煮沸醪量。过滤温度为78℃

解:

(1)先计算出第一次混醪后达到的温度t

(t-50)×(46+34)+250 34 = 100-50

解之:t = 68℃

(2)计算第二次需煮沸醪量(混醪后温度达到过滤温度78℃)

(78-68)×(46+34)+250

= 33(hl) V = 100-68

四、原料利用率的计算

原料利用率的计算方法是原料现场实际收得率与原料的理论收得率比值的百分数。即:

138

原料利用率(%)= 现场实际收得率

×100%

理论收得率

1.实际收得率的计算

实际收得率是根据糖化生产现场使用的原料数量、麦汁浓度(20℃)、现场麦汁的产量计算出来的收得率,可用下式计算:

麦汁煮沸后最终产量(L)×麦汁浓度×麦汁比重(20℃)×0.96 实际收得率 = ×100%

原料的总重量

0.96--100℃麦汁冷却到20℃时容积的缩小系数

2.理论收得率的计算

理论收得率是把原料通过标准协定法制取麦汁后,测出的无水浸出率,这个数值和麦芽品种、溶解程度、麦芽粉碎程度有关。

一般浅色麦芽理论收得率为79~82%(无水浸出率);

一般浓色麦芽理论收得率为75~78%(无水浸出率)。

实例四:某次投料量为3800kg,麦汁产量为241hL,麦汁浓度11.62%,麦汁比重1.0468,理论收得率为80%,计算原料利用率?

解:(1)求生产现场实际收得率

麦汁最终产量(L)×麦汁浓度(20℃)×麦汁比重(20℃)×0.96 实际收得率 = ×100%

原料总量

24100×11.62%×1.0468×0.96 = ×100% = 74%

3800 (2)计算原料利用率

现场收得率

原料利用率 = ×100% = 74 ×100% = 92.5% 80 理论收得率

五、糖化过程的综合计算

实例五:已知:麦芽水分5%,大米水分13%;麦芽比例70%,大米比例30%; 麦芽无水浸出率80%,大米无水浸出率95%;麦芽有水浸出率76%,大米有水浸出率82.65%;

第一麦汁浓度为17%,糖化室收得率为76%,煮沸后麦汁量以1000升计,最终麦汁浓度以12°P计,其比重为1.0484。蛋白质休止温度、糖化温度、糊化醪温度分别为48℃、65℃、100℃,麦芽、大米的比热分别为0.401Kcal/kg·℃和0.452Kcal/kg·℃。

解:

1.原料混合浸出率(无水)=麦芽无水浸出率×麦芽比例+大米无水浸出率×大米比例

=80%×70% + 95%×30% = 84.5%

2.原料混合浸出率(有水)=麦芽有水浸出率×麦芽比例+大米有水浸出率×大米比例 =76%×70% + 82.65%×30% =53.2+24.8 = 78%

或者 原料混合浸出率(有水)=80%×95%×70% + 95%×87%×30% = 53.2+24.8 = 78%

煮沸麦汁量×原麦汁浓度×麦汁比重×0.96

3.糖化总投料量= 无水混合浸出率×原料利用率 煮沸麦汁量×原麦汁浓度×麦汁比重×0.96

= 糖化室收得率

139

1000×12%×1.0484×0.96 = = 159kg 76%

故大米用量=30%×159=47.7kg;麦芽用量=70%×159=111.3kg 4.100 kg原料用水量 = 原料混合浸出率(有水)×(100-第一麦汁浓度)

第一麦汁浓度

= 78×(100-17) =380 (L)

17

故总投料用水量为:159×380/100=606(L)=606(kg)

5.设糖化锅用水为W,由Q=Cmt可得:

Q合醪前= Q糖化锅+Q糊化锅

=(1×W×48+0.401×111.3×48)+{1×(606—W)×100+0.452×47.7×100} Q合醪后= Q水+Q麦芽+Q大米

=1×606×65+0.401×111.3×65+0.452×47.7×65

有热平衡方程Q合醪前 =Q合醪后解得:W= 408kg

即糖化锅用水量为408kg;糊化锅用水量为 606—408=198kg。

故糖化锅料水比为111.3:408 =1:3.67;糊化锅料水比为47.7:198=1:4.15

总醪量 = 投料用水量+0.7×投料量 =606+0.7×159 = 717.3L (0.7为经验数据) 6.满锅麦汁量= 煮后麦汁量+蒸发水量 =1000+1000×12%=1120L(12%为蒸发量) 因为煮沸前后,麦汁浸出物的质量是相等的,故有质量守恒定律得: 12%×1.0484×1000L

满锅麦汁浓度×满锅麦汁比重= =11.214% 1120L

查附录“比重和浸出物对照表”可得:满锅麦汁比重为1.0431,满锅麦汁浓度约为10.74°P。或者,查附录“质量分数、混合分数和糖化收得率系数对应表”,可得:满锅麦汁浓度为10.8°P。

7.一般情况下,每100kg麦芽产120kg湿酒糟, 湿酒糟的含水量为80%,那么: 159公斤麦芽可以产生191kg湿酒糟,191kg湿酒糟中含水153 L。

故总满锅水量 = 1120+153 = 1273 L;则洗糟水量 = 1273-606 = 667 L 如果洗糟水分三次添加,则每次添加水量为667÷3 = 222 L

即投料用水:洗糟用水 = 606︰667 = 1︰1.1

2.洗糟用水

洗糟用水量是和糖化用水量一起确定的。洗糟用水量应将头号麦汁流出后残留在麦糟中的浸出物尽可能完全地在短时间内回收过来。洗糟用水量对麦汁量和收得率有很大影响。洗糟用水量是根据麦汁煮沸开始前麦汁量与头号麦汁量之差大约算出。

第一麦汁滤出后,用水将麦糟中残留的糖液洗出,其所用的水称洗糟用水,洗出的浸出物称第二麦汁。

(1)洗糟用水量 洗糟用水量主要根据糖化用水量来确定。这部分水约为煮沸前麦汁量与头号麦汁量之差,其对麦汁收得率有较大的影响。制造淡色啤酒,糖化醪浓度较稀,洗糟用水量则少;制造浓色啤酒,糖化醪液较浓,相应地洗糟用水量大,如表5.1所示。

表5.1 洗 糟 用 水 量

项 目 稀醪糖化 浓醪糖化 洗糟用水量(L/100kg原料) 400左右 500左右

140

搜索更多关于: 12第五章 糖化工艺计算 的文档
12第五章 糖化工艺计算.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c2nyg09k3d17yogl1iu15_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top