第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

小学数学二年级上册全册单元练习题 - 图文

来源:用户分享 时间:2025/6/28 15:18:23 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

用加减法运算解决问题的专项练习

同学们,本次练内容是加、减法应用题。当求两个数的和与求比一个数多几的数时,用 加法计算。当求剩余、求两个数的相差数与求比一个数少几的数时,用减法计算。

基本能力训练园 1.看图填空并列式计算。 (1)

一共有( )只鸟。列式计算( )。 ( )的只数+( ) 的只数数=一共的只数 (2)

飞来了有( )只鸟。列式计算( )。 一共的只数-( )的只数=( )的只数数 (3)

原来了有( )只鸟。列式计算( )。 一共的只数-( )的只数=( )的只数数 (4)

45

左边草莓的个数比右边的草莓少( )个,列式计算( )。 ( )边的个数-与( )边同样多的个数=( )个数 (5)

第二行有( )个草莓,列式计算( )。 第( )行的个数-两堆( )个数=第( )行的个数 (6)

第二行有( )个草莓,列式计算( )。

第( )行的个数+两堆( )个数=第( )行的个数

2.看表格填得数。

(1) ( 2 )

(3) ( 4 )

(5) (6)

46

操作能力训练园 1. 按要求填一填,圈一圈。

(1) 妈妈买了12个梨和16个苹果,苹果的个数比梨多多少个?

16-12=4(个)。算式中的数量12,表示的是图中的哪一部分水果,表示的是和( )的个数同样多的一部分,请你圈出来。

(2) 妈妈买了12个梨和一些苹果,吃了4个苹果后,剩下的苹果和梨同样多。妈妈买了多少个苹果?

12+4=16(个)算式中的数量12,表示的是图中的哪一部分水果,表示的是和( )的个数同样多的一部分,请你把他们圈出来。 (3)苹果有16个,苹果的个数比梨多4个,梨有多少个?

苹果的个数比梨多4个,也可以说成梨比苹果( )4个。算式是( ). 2. 选择一个合适的条件,然后列式计算。

刺猬宝宝有20个草莓, 。刺猬妈妈有多少个草莓? (1) 刺猬妈妈比刺猬宝宝少7个草莓。 列式计算 。

(2) 刺猬妈妈吃了7个,就和刺猬宝宝一样多了。

列式计算 。

(3) 刺猬妈妈比刺猬宝宝多7个草莓。

列式计算 。

(4) 刺猬宝宝再多摘7个草莓,就和妈妈一样多了。

列式计算 。

47

综合应用能力训练园 1. 学校组织庆祝元宵活动。一年级的小朋友做了16只灯笼,二年级小朋友做了25只灯笼,一年级再做多少只灯笼就和二年级一样多了?

2. 小毅花了62元买了2种水果。小毅可能买的是哪两种水果?你怎知道的?

3. 小福班里的图书角有下面这些书: 连环画 科幻书 故事书 漫画书 48本 12本 51本 18本 (1) 连环画比科幻书相差多少本?

(2) 科幻书、故事书和漫画书一共多少本?

(3) 你还可以提什么问题?并解答。 4.

(1)鸭有多少只?

(2)鹅有多少只? 创新能力训练园 1. 小军家有80只鸭多60只,鹅的只数比鸭少90只,鹅有多少只?

2. 小兔去采蘑菇,小白兔采的个数比小灰兔少11个,小灰兔比兔妈妈少10个,兔妈妈采了40个,小白兔采了]多少个蘑菇?

48

小学数学二年级上册全册单元练习题 - 图文.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c2vwc53pd0h8mqaq1rxdc_12.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top