第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

六年级上册思维训练

来源:用户分享 时间:2025/8/10 8:19:17 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

9

我能行

1、 假日公园去年春季植树500棵,成活率为85%,去年秋季植树的成活率为90%。已知去年春季比秋季多死了20棵树,那么去年假日公园共种活了多少棵树?

2、 某修路队修一条路,5天完成了20%。照这样计算,完成任务还需多少天?

3、某班学生今天出席人数比缺席人数多57人,缺席人数是出席人数的5%。这个班人数应该有多少人?

例3 含盐20%的盐水750克,加了一些水后含盐8%,加水多少克?

分析与解答 浓度为20%,重量为750克的盐的重量应该是750×20%=150(克)。在盐水中加入若干水后,盐水的浓度变成8%,这时盐水中的盐的重量并没有变,仍然是150克。根据数量关系式“现在盐水的重量×现在的浓度=现在盐的重量”,可以求出现在盐水的重量。再用现在盐水的重量减去原来盐水的重量就得到加入水的重量。原来盐的重量

9

为750×20%=150(克),现在盐水的重量为150÷8%=1875(克),加入水的重量为1875-750=1125(克)。

我能行

1、含盐8%的盐水500克,蒸发掉多少水后,就可以得到含盐10%的盐水?

2、现有浓度10%的盐水8千克,想要得到浓度为20%的盐水,用什么方法可以得到?

3、织布厂原有职工250人,其中女工占70%,现在再招收一批女工,那么,女工就占全厂现有职工总数的80%。现在全厂有职工多少人?

综合拓展

1、新民化工厂甲仓库有化肥450吨,从甲仓库运出40%,从乙仓库运出25%,这时两个仓库剩下的化肥刚好相等。乙仓库原有化肥多少吨?

10

2、甲、乙两箱红枣,每箱内装1998颗,如果从乙箱中拿出若干颗红枣放入甲箱后,甲箱的红枣颗数比乙箱多40%,那么从乙箱中拿出多少颗红枣?

3、某班有56名学生,其中男生占总人数的37.5%。后来转进几名男生年,这时男生人数是女生人数的87.5%。问转进几名男生?

4、运来一种含水量为90%的水果1000千克,5天后检测发现含水量降低了,只有80%在这批水果多少千克?

5、甲、乙两人共带了540元钱去逛商场,甲用180元买了一条裤子,乙用自己的钱的80%了一双运动鞋,这时两人剩下的钱一样多。甲、乙各带了多少钱?

去成本,就是获得的总利润。因为圆珠笔是以两种不同的价格卖出的,所以总收入要分两种情况计算。

每枝圆珠笔的定价:0.6×(1+50%)=0.9(元)

按定价出售80%的圆珠笔总收入:0.9×800×80%=576(元) 剩下的圆珠笔的总收入:0.9×70%×[800×(1-80%)]=100.8(元) 共获得的利润:(576+100.8)-0.6×800=196.8(元)

答:这个商店共获利196.8元。

我能行

1、某商店进了每枝5元的钢笔100枝,按获利40%定价,当卖出80%后,剩下的打五折出售。这个商店共获得利润多少元?

2、某商品按获利40%定价,实际打八折出售,每件商品实际获得的利润率是多少?

活动方案五 卖圆珠笔

例1 一个商店进回每枝成本0.6元的圆珠笔800枝,按获利50%定价,当出售了80%后,剩下的按7折售完。这个商店共获利多少元?

分析与解答 要求出共获利多少元,先要求出总收入,用总收入减

10

3、商店运来140台电扇,每台售价360元,每售出1台的利润是售价的12%,其中15台是次品,退还厂家。售完这批电扇后可得利润多少元?

11

例2 商店将两件不同的商品均以每件120元出售,结果一件赚20%,另一件赔20%,那么商店老板是赚了还是亏了,赚(亏)了多少元?

分析与解答 要求出商店老板是赚了还是亏了,先要求出这两件不同商品的进价,然后与兽价比,如果进价高于售价,是亏了;如果进价低于售价,就是赚了。

赚20%这件商品的进价:120÷(1+20%)=100(元) 亏20%这件商品的进价:120÷(1-20%)=150(元) 两件商品的总进价:100+150=250(元) 两件商品的总售价:120×2=240(元)

因为250元>240元,所以商店老板亏了,亏了250-240=10(元)

例3 如果一种纪念册售价7.20元,利润是成本的20%。要将利润提高到成本30%,那么要提高售价多少元?

分析与解答 要求出提高售价多少元,先要求出成本价,再求出利润提高到成本的30%的售价。 成本价:7.20÷(1+20%)=6(元)

利润提高到成本的30%售价:6×(1+30%)=7.8(元) 提高售价:7.8-7.2=0.6(元)

综合算式:7.2÷(1+20%)×(1+30%)-7.2=0.6(元)

答:提高售价0.6元。

我能行

1、某商品由于滞销,只好降价出售,如打八折,就要亏240元,如打九折,还可获利180,这件商品进价是多少元

2、、甲,乙两件商品成本共400元,甲按获利30%定价,乙按获利20%定价,共获得利润104元。甲.乙两种商品的成本各是多少元?

3、商店以每双13元购进一批凉鞋,售价为14.8元,卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的全部开销外还获利88元。问:这批凉鞋共多少双?

11

我能行

1、一种商品进价2000元,加价二成为定价,后因卖不出去,照定价的八五折出售,结果是赚还是赔?赚或赔了多少元?

2、一种商品,按原价增加二成定价,发现价高后又打八折出售,这时的定价反而比原始定价少72元,现价多少元?

3、 某商品按每个7元的利润卖出13个的钱,与按每个11元的利润卖出12个的钱一样多。这种商品的进货价是每个多少元?

12

活动方案六 产品检验

例1 某食品厂抽检Ab两种食品的质量。抽检中发现:A食品比B种食

5品多2盒,A种食品只有合格,B种食品全部合格,两种食品共有42

6盒合格食品。问:抽检了AB两种食品各多少盒?

分析与解答 本题用算术方法解有一定难度,可以根据“两种食品共有42盒合格食品”找出等量关系:A种合格食品+B种合格食品=共42盒。列出方程进行解答。

解:设抽检B种食品x盒,则A种食品(x+2)盒。

5(x+2)×+x=42

6X=22

22+2=24(盒)

答:抽检了A种食品24盒,B两种食品22盒。

3、在六年级甲、乙两班学生中,选拔学生组成一支数学小分队。由于甲

11班比乙班多2人,将甲班的和乙班的同学组成24人的小分队。问:

34这两个班共有学生多少人?

1例2 甲、乙两个仓库共有粮食180吨,甲仓库运走,乙仓库运走40

4吨,剩下两个粮仓的粮食重量相等。原来两个粮仓各有粮食多少吨?

分析与解答 本题可以根据“剩下两个粮仓的粮食重量相等”找出等量关系;甲仓剩下的粮食=乙仓剩下的粮食。列出方程进行解答。 解:设甲仓原有粮食x吨,则乙仓原有粮食(180-x)吨。

1x×(1?)=180-x-40

4X=80

180-80=100(吨)

答:甲仓原有粮食80吨,则乙仓原有粮食100吨。

我能行

1、某车间生产甲、乙两种零件,生产的甲种零件比乙种零件多12个,

4乙种零件全部合格,甲种零件只有合格,两种零件合格的一共有42

5个,两种零件各生产了多少个?

2、站前小学参加六年级数学竞赛,参加竞赛的女生比男生多28人,根

3据成绩,男生全部获奖,女生有的人获奖,已知获奖总人数是42人,

42又知参加数学竞赛的人数是全年级人数的,六年级共有多少人?

5

12

我能行

1、某校六年级有学生90人,其中男生人数的人。该校六年级男女生各多少人?

42与女生人数的共5673

搜索更多关于: 六年级上册思维训练 的文档
六年级上册思维训练.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c3490p7tfce9pg7y7h9wa_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top