教学目标:
1、继续学习用方程去解决实际问题;
2、学会用表格形式分析题目中所反应的数量之间的关系。 教学重点:用表格分析题意列出方程
教学难点:如何去建立恰当的表格来帮助自己理解题意 情境引入:
1.有鸡和兔子关在同一个笼子里,从上面数数,一共有20个头,从下面数数,一共有50只脚,你能求出有多少只鸡?多少只兔子吗?
生生互动:
2.学校买了大、小椅子共20张,花去275元,已知大椅子每张15元,小椅子每张10元,若设大椅子买了x张.
(1)请填表:
单价(元/张) 数量(张) 金额(元) x 大椅子 小椅子
(2)列出方程:________________________.
3.某镇粮食仓库中,1号仓库存粮200t,2号仓库存粮70t,现在1号仓库每天运出15t,2号仓库每天运进25t粮,问几天后,2号仓库的存粮是1号仓库存粮的两倍? 原来 每天变化 现在 1号仓库 200 运出15 2号仓库 70 运进25
4.为了合理利用电力能源,扬州市市区实行了分时计收电费制度,晚21:00-早8:00时,电费价格为0.30元/千瓦时,早8:00时-晚21:00时,电费价格为0.55元/千瓦时。某户居民十月份用电98千瓦时,共付电费42.65元,问该户居民白天(早8:00时-晚21:00时)用电多少千瓦时?
师生互动:
5.某车间有50个工人,每人平均每天可加工螺栓9个或螺母12个,要使得每天加工的螺母数是螺栓数的两倍,应如何分配加工螺栓和螺母的工人?
6.学生问老师:“您今年多大了?”老师风趣的说:“我像你这么大时,你刚1岁;你到我这么大时,我
已37岁了。”那么老师现在的年龄是________岁。
当堂检测:
1.有2元和5元的人民币共39张,面值共计111元,则有________张5元人民币
2.1个大人一餐能吃4个面包,2个幼儿一餐共吃1个面包,大人和幼儿一共7人,吃了14个面包,则大人有________人,幼儿有________人。
3.动物园的门票售价:成人票每张40元,儿童票每张30元。某日动物园售出门票700张,共得29000元。设儿童票售出x张,依题意可列出( )
A.30x?50(700?x)?29000 B.50x?30(700?x)?29000 C.30x?50(700?x)?29000 D.50x?30(700?x)?29000
4.七年级(7)班同学一起去买练习本,共买了80本,花了205元,其中A种本每本3元,B种本每本2元,问A种本、B种本各买了多少本?
5.2008年奥运会上,中国一共获得100枚奖牌,其中金牌比银牌与铜牌之和多2枚,银牌比铜牌少7枚,金牌、银牌、铜牌各几枚?
提补作业:
1.小亮家今年承包的鱼塘到期了,共起出鲫鱼和鳊鱼500千克,共卖了2800元。已知鲫鱼和鳊鱼每千克分别为6元和5元,则鲫鱼________千克,鳊鱼________千克。 (列方程)
2.数学竞赛共有25道题,答对一题得4分,不答或答错一题倒扣2分,某同学参加这次竞赛得到88分,他答对的题数为________题。 (列方程)
3.学校文艺部组织文艺委员观看演出.共购得8张甲票,4张乙票,总计用112元,且每张甲票比乙票贵2元,求甲票、乙票的票价分别是多少?
4.有这样一则寓言故事:驴子和骡子一同走,它们驮着不同袋数的货物,每袋货物都是一样重。驴子抱怨负担太重,骡子说:“你抱怨什么?若果你给我一袋,那我所负担的就是你的两倍;如果我给你一袋,我们才恰好驮的一样多!”聪明的你知道驴子和骡子原来分别驮了多少袋货物吗?
5.一个服装车间,共有60人,每人每小时可加工1件衣服或者2条裤子,问怎样安排工作才能使衣服和裤子配套?
6.食堂有煤若干,原来每天烧煤3吨,用去15吨后,改进设备,耗煤量为原来的一半,结果多烧了10天,求原来煤有多少吨?
7.某校认证落实教育局出台的三项规定,校园生活丰富多彩,星期二下午4点至5点,七年级240名同学分别参加了美术、音乐和体育活动,其中参加体育活动人数是参加美术活动人数的3倍,参加音乐活动人数是参加美术活动人数的2倍,求参加美术活动的同学。
8.某天,一蔬菜经营户用60元钱从蔬菜批发市场批了西红柿和豆角共40千克到菜场去卖,西红柿与豆角当天的批发价与零售价如下表所示: 品名 西红柿 豆角 1.2 1.6 批发价(单位:元/㎏) 1.8 2.5 零售价(单位:元/㎏) 问他当天卖完这些西红柿与豆角能赚多少钱
(选做题) 8.一轮船从甲地顺流而下8h到达乙地,原路返回要12小时才能到达甲地,已知水流的速度是3 km/h , 求甲乙两地距离?
9.两枝一样高的蜡烛,同时点燃后,第一枝蜡烛每小时缩短8cm,第二枝蜡烛每小时缩短6cm, 2h后,第二枝
蜡烛的高度是第一枝蜡烛的1.5倍,求这两枝蜡烛原来的高度?
初中数学试卷
金戈铁骑 制作
相关推荐: