第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

成本会计学期末复习参考答案 已排版

来源:用户分享 时间:2025/6/28 8:14:12 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

计算

1、某企业生产甲、乙两种产品,耗用原材料费用共计62400元。本月投产甲产品220件,乙产品256件。单件原材料费用定额:甲产品120元,乙产品100元。 要求:采用原材料定额费用比例分配甲、乙产品实际耗用原材料费用。

解:定额费用:

甲产品:220*120=26400元 乙产品:256*100=25600元

原材料费用分配率62400/26400+25600)=1.2 甲产品分配原材料费用=26400*1.2=31680元 乙产品分配原材料费用=25600*1.2=30720元

2、某企业本月生产A、B两种产品, 共同耗用甲材料2000千克,本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。本计算

1、工资及福利费的分配(09、1)教材P30-32理论、小蓝本1题

1、某企业生产甲、乙两种产品,产量分别为100件、50件,单位工时定额为:甲产品50小时,乙产品20小时。该企业实行计时工资,本月应发工资总额28000元,其中,基本生产车间生产的工人工资为18000元,车间管理人员工资为1000元;辅助生产车间参加生产的工人工资6000元,车间管理人员工资1000元;企业行政管理部门人员工资1500元,生产福利部门人员工资500元。要求:(1)以定额工时为标准,将基本车间工人工资在甲、乙产品间进行分配;(2)编制提取现金、发放工资以及分配工资费用和计提职工福利费的会计分录。 解答:(1)工资费用分配率=18000/(100×50+50×20)=3

计算

2、某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。本月该企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600;生活福利部门人员工资820元。 要求:(1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配;(2)编制工资费用分配的会计分录;(3)按工资总额14%计提职工福利费。(辅助车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算)(分录列示到明细科目及成本项目)

解:(1)产品定额工时:A产品=15/60*14000=3500(小时)

月耗用甲材料资料入下表: 日期 项目 数量单价(千(元) 克) 1日 期初余额 200 30 3日 购入材料 500 32 5日 领用材料 300 — 10日 购入材料 600 35 11日 领用材料 600 — 12日 领用材料 100 — 18日 购入材料 900 30 20日 领用材料 1000 — 30日 期末余额 200 — 要求(1)月末采用一次加权平均法计算本月生产领用材料的实际成本(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留小数两位)(3)根据分配结果编制材料领用的会计分录。

解:(1)领用材料的平均单价=(200*30+500*32+600*35+900*30)/(200+500+600+900)=31.82

领用材料的实际成本2000*31.82=63640元 (2)分配材料费用: 材料定额耗用量:A产品:5*200=1000千克 B产品:8*100=800千克

分配率=63640/(1000+800)=35.36 应分配的材料费用:A产品:35.36*1000=35360元

B产品:35.36*800=28288元 (3)编制会计分录:

借:基本生产成—A产品 35360 —B产品 28288 贷:原材料 63648

定额费用比例法分配(06年7月)

3、某企业生产生产A、B两种产品,共同耗用甲种材料,其实际成本为10000元,两种产品的原材料费用定额为:A产品8元、B产品4元;当月的实际产量为:A产品600件、B产品800件。

要求:采用定额费用比例法分配材料费用。 解:定额费用计算: A产品定额费用=8*600=4800元

B产品定额费用=4*800=3200元

材料按定额费用分配率=10000/(4800+3200)=1.25

材料费用分配:A产品耗用原材料=4800*1.25=6000元

B产品耗用原材料=3200*1.25=4000元 甲产品负担=100×50×3=15000(元) 乙产品负担=50×20×3=3000(元) (2)会计分录:

借:现金 28000 贷:银行存款 28000 ②借:应付工资28000 贷:现金 28000 ③借:基本生产成本—甲产品15000

—乙产品3000

辅助生产成本 6000 制造费用—基本车间 1000

—辅助车间 1000

管理费用 1500 应付福利费 500

贷:应付工资 28000

④借:基本生产成本—甲产品 2100

—乙产品 420

辅助生产成本 840 制造费用—基本车间 140

—辅助车间 140

管理费用 280 贷:应付福利费 3820

5、外购电费的会计处理

1、某工业企业某月发生动力费7600元,通过银行支付。月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电5000度,其中车间照明用电500度;辅助生产车间耗电2000度,其中车间照明用电300度;企业管理部门耗电600度。 要求:(1)、按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费,A产品生产工时为3000小时,B产品生产工时为2000小时。 (2)编制该月支付与分配外购电费的会计分录(该企业基本车间明细账不设“燃料及动力”成本项目;辅助车间不设“制造费用”明细账;所编分录列示成本项目)。 解:(1)动力费分配率=7600/(5000+2000+600)=1.0元/度

基本生产车间生产产品耗电(5000-500)*1=4500元 A、B产品电费按生产工时分配,分配率=4500/(3000+2000)=0.9元/小时

A产品负担动力费=3000*0.9=2700元 B产品负担动力费=2000*0.9=1800元 (2)会计分录 支付电费

借:应付账款 7600 贷:银行存款 7600 借:基本生产成本—A产品(直接材料) 2700 —B产品(直接材料)1800 辅助生产成本 2000 制造费用--基本生产车间 500 管理费用 600 贷:应付账款 7600 B产品=18/60*10000=3000(小时) C产品=12/60*13500=2700(小时)

工资费用分配率=23000/(3500+3000+2700)=2.5元/小时

各产品分配工资费用:

A产品=2.5*3500=8750(元) B产品=2.5*3000=7500(元) C产品=2.5*2700=6750(元) (2)会计分录: 借:基本生产成本—A产品(直接人工) 8750

—B产品(直接人工) 7500 —C产品(直接人工) 6750

辅助生产成本——锅炉车间 4000 制造费用——基本车间 1500 管理费用 2600 应付福利费 820

贷:应付工资 31920

(3)借:基本生产成本—A产品(直接人工)1225

—B产品(直接人工)1050 —C产品(直接人工)945

辅助生产成本——锅炉车间 560 制造费用——基本车间 210 管理费用 478.8

贷:应付福利费4468.8

第五章 辅助生产费用的核算 计算 2、某工业企业9月26 日通过银行支付外购电费24000元。9月末查明各车间、部门耗电数为:基本生产车间35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间8900度,其中车间照明用电1900度;企业行政管理部门耗电6000度。该月应付外购电费共计24950元。要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。A产品36000小时,B产品24000小时。

(2)编制该月份支付外购电力费用的会计分录。

(3)编制该月份分配外购电力费用的会计分录。该企业基本生产和辅助生产都设有“燃料及动力”成本项目 解:(1)分配电力费用:

分配率=24950/(35000+8900+6000)=0.5 基本生产车间产品用电费=30000×0.5=15000(元)

基本生产车间照明用电费=5000×0.5=2500(元) 辅助生产车间产品用电费=7000×0.5=3500(元) 辅助生产车间照明用电费=1900×0.5=950(元) 企业行政管理部门用电费=6000×0.5=3000(元) 分配A、B两种产品动力费:分配率=15000/(36000+24000)=0.25

A产品电力费=36000×0.25=9000(元) 对外分配额:修理=18000+1100-900=18200B产品电力费=24000×0.25=6000(元) (元) (2)编制9月份支付电力费的会计分录:借:

运输=22000+900-1100=21800(元)

应付账款 24000

贷:银行存款 24000 对外分配劳务量:修理=30000-1500=28500(小(3)编制9月份分配电力费的会计分录: 时) 借:基本生产成本—A产品(燃料及动力)9000

运输=40000-2000=38000(公里) —B产品(燃料及动力) 6000

辅助生产成本(燃料及动力) 3500 分配率:修理=18200 /28500=0.6386(元/小时)

制造费用——基本生产车间 2500

运输=21800 /38000=0.5737(元/公里) ——辅助生产车间 950

管理费用 3000 分配费用: 贷:应付账款 24950

基本车间:修理费=24000×0.6386=15326.4(元) 4、某企业设有修理和运输两个辅助生产车间,修理车间本月发生费用4510小时,提供修理运输费用=32000×0.5737=18358.4(元) 劳务2600小时,其中:为运输部门修理400

行政部门:修理费=4500×0.6386=2873.6(元) 小时,为基本生产车间修理2000小时,为行

政管理部门修理200小时,修理费用按修理工

时比例分配。运输部门本月发生费用7920元,

运输材料物资等7500吨公里,其中为修理车

间提供运输劳务300吨公里,为基本生产车间

提供运输劳务5200吨公里,为企业行政管理部门提供劳务2000吨公里。 要求:采用直接分配法计算分配修理、运输

费用(列示计算过程),并编制有关的会计分

录。(2007.6)(12分)

解:?对外分配劳务量

修理:2600-400=2200小时

运输:7500-300=7200吨公里

?辅助生产的产品或劳务的单位成本

分配率=待分配辅助生产费用÷对外分配劳务

修理:4510/2200=2.05

运输:7920/7200=1.1

?各受益车间部门应分配的费用

基本车间分配修理费 =2000×2.05=4100

行政管理部门分配修理费=200×2.05=410

基本车间分配运输费=5200×1.1=5720

行政管理部门分配运输费=2000×1.1=2200

分录:

借:制造费用 9820

管理费用 2610

贷:辅助生产成本——运输 7920

——修理 4510

计算

2、某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。修理车间本月发生费用18000元,提供

修理工时30000小时,其中:为运输部门修理

1500小时,为基本生产车间修理24000小时,为行政管理部门修理4500小时,修理费用按修理工时比例分配。运输部门本月发生的费用

为22000元,运输材料物资等40000吨公里,其中:为修理车间提供运输劳务2000吨公里,为基本生产车间提供运输劳务32000吨公里,

为行政管理部门提供运输劳务6000吨公里。 要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用,编制有关的会计分录(辅助车间不设“制

造费用”科目,写出计算过程,保留四位小数)。

解答:(1)交互分配:

分配率:修理=18000 /3000=0.6(元/小时)

运输=22000 /40000=0.55(元/公里)

分配费用:运输应分入修理费=1500×0.60=900

(元)

修理应分入运输费=2000×0.55=1100(元)

会计分录:

借:辅助生产成本——修理 1100

——运输900 贷:辅助生产成本——修理900 ——运输1100 (2)对外分配: 运输费=6000×0.5737=3441.6(元)

会计分录:制造费用—基本车间 33684.8 管理费用 6315.2

贷:辅助生产成本——修理 18200 ——运输 21800 按生产工时比例(05年1、7月,06年1、7

月,07年7月)

2、某企业在生产甲、乙、丙三种产品时,发生制造费用56000元。根据资料统计提供的生产工时:甲产品生产工时20000小时;乙产品生产工时14000小时;丙产品生产工时30000小时。 要求:(1)按生产工时比例分配制造费用。

(2)编制结转制造费用的会计分录(列示明细科目) 解:(1)制造费用分配率=56000/

(20000+14000+30000)=0.875

甲产品应分配的制造费用=20000×0.875=17500(元) 乙产品应分配的制造费用=14000×

0.875=12250(元)

丙产品应分配的制造费用=30000×0.875=26250(元) (2)会计分录:

借:基本生产成本—甲产品(制造费用)17500 —乙产品(制造费用)12250

—丙产品(制造费用)26250 贷:制造费用 56000

计算 3、某企业设有修理和运输两个辅助生产车间,修理车间本月发生费用5000元,提供修理劳务2500小时,其中:为运输部门修理500小

时,为基本生产车间修理1500小时,为行政

管理部门修理500小时,修理费用按修理工时

比例分配。运输部门本月发生费用10500元,

运输材料物资等7400吨公里,其中为修理车

间提供运输劳务400吨公里,为基本生产车间

提供运输劳务5400吨公里,为企业行政管理

部门提供劳务1600吨公里。

要求:采用直接分配法计算分配修理、运输费用(列示计算过程),并编制有关的会计分录。解:

5、某企业3月份供电车间费用为28160元,机修车间费用为7200元。各部门耗用劳务数量如下: 项目 供电 机修 供电车间 500 机修车间 10000 第一A产品 30000 车间 一般耗用 7000 1000 第二B产品 29000 车间 一般耗用 7000 700 企业行政管理部门 5000 200 合 计 88000 2400 要求:1.按直接分配法、交互分配法分配辅助生产费用,编制会计分录

2.劳务计划单位成本供电为0.35元/度,机修为4.5元/工时。采用计划成本分配法编制辅助生产成本分配表,并编制有关会计分录。 计算

第六章 制造费用的核算

11、根据资料,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用

假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。某月份发生有关经济业务如下: (1) 生产耗用原材料13590元,其中直接用于甲产品生产4500元,用于乙产品生产3200元,用作基本生产车间机物料1210元;直接用于辅助生产2700元,用作辅助生产车间机物料930 元;用于企业行政管理部门1050元。

(2) 发生工资费用7800元。其中基本生产车间生产工人工资3400元,管理人员工资1300元;辅助生产车间生产工人工资1100元,管理人员工资500元;企业行政管理人员工资1500元。

(3) 按工资总额的14%计提职工福利费。

(4)计提固定资产折旧费6430元。其中基本生产车间2740元,辅助生产车间1530元,行政管理部门2160元。

(5) 用银行存款支付其他费用5900元。其中基本生产车间2600元,辅助生产车间1400元,行政管理部门1900元。

该企业辅助生产的制造费通过“制造费用”科目核算。基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配。其机器工时为:甲产品1670小时,乙产品1685小时。辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。其中应由行政管理部门负担3140元。

要求:根据以上资料编制会计分录,计算和分配辅助生产车间和基本生产车间的制造费用。(列示明细科目)(18分)(2007.7) 解:(1)借:基本生产成本—甲产品4500

—乙产品3200

制造费用—基本生产 1210

—辅助车间 930

辅助生产成本 2700

管理费用 1050 贷:原材料 13590

(2)借:基本生产成本—乙产品3400

制造费用—基本车间 1300

—辅助车间 500

辅助生产成本 1100 管理费用 1500

贷:应付工资 7800

(3)借:基本生产成本 476 制造费用——基本车间 182 ——辅助车间 70 辅助生产成本 154 管理费用 210 贷:应付福利费 1092

(4)借:制造费用——基本车间 2740 ——辅助车间 1530 管理费用 2160 贷:累计折旧 6430

(5)借:制造费用——基本生产 2600 ——辅助生产 1400 管理费用 1900 本月发生费用如下:

①生产工人工资7200元,其他人员工资1500元

②按工资总额14%计提应付福利费

③生产专用工具领用原材料6800元,车间一般性耗料700元

④发生燃料和动力费用3000元 ⑤计提固定资产折旧费2700元

⑥以银行存款支付修理费、水电费、办公费、劳动保护费等,共计2400元

⑦专用工具完工,结转实际成本。

要求:编制会计分录(10分 ,2005.7) 解:

按年度计划分配率分配法

1、年度计划产量定额工时 = 产品计划产量 × 单位产品工时定额

2、年度计划分配率= 年度计划制造费用总额 /各种产品定额工时总数 3、本月实际产量定额工时 4、各产品本月应分配制造费用 = 本月实际产量定额工时×分配率 按生产工人工资比例

1、某企业在生产甲、乙、丙三种产品时,发生制造费用56000元。根据资料统计提供的生产工人工资:生产甲产品的工人工资20000元;生产乙产品的工人工资14000元;生产丙产品的工人工资30000元。 要求:(1)按生产工人工资比例分配制造费用。 (2)编制结转制造费用的会计分录(列示明细科目)

解:(1)制造费用分配率=56000/贷:银行存款 5900

(6)结转辅助生产车间制造费用:930+500+70+1530+1400=4430

借:辅助生产成本 4430 贷:制造费用——辅助生产 4430

(7)分配结转辅助生产费用:2700+1100+154+4433=8384

借:制造成本——基本车间 5280 管理费用 3104 贷:辅助生产成本 8384

(8)分配结转基本车间制造费用:1210+1300+182+2740+2600+5280 =13312

分配率=13312/(1670+1658)=4(元/小时) 甲产品负担制造费用=1670*4=6680 乙产品负担制造费用=1658*4=6632 借:基本生产成本——甲产品 6680 ——乙产品 6632 贷:制造费用——基本车间 13312

计算

2、辅助生产车间制造费用的核算

1、某企业某辅助车间本月共发生生产费用73326元。其中:原材料费用51200元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的14%计提,应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元。 要求:(1) 编制分配各项要素费的会计分录; (2) 编制结转辅助车间制造费用的会计分录。

(该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算;该企业基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”、“燃料及动力”四个成本项目;辅助生产车间只设前三个成本项目) 解:

(1)借:辅助生产成本—直接材料1200

制造费用—辅助车间3420

贷:原材料 54620 借:辅助生产成本—直接人工 4800 制造费用—辅助车间 2100 贷:应付工资 6900 借:辅助生产成本—直接人工 672

制造费用—辅助车间 294 贷:应付福利费 966 借:制造费用—辅助车间 3340 贷:累计折旧 3340 借:制造费用—辅助车间 7500 贷:银行存款 7500

(2)结转辅助车间制造费用3420+2100+294+3340+7500=16654元 借:辅助生产成本—制造费用 16654 贷:制造费用—辅助生产 16654

2、某企业辅助生产车间生产低值易耗品一批,为简化核算,不单独核算辅助生产制造费用,计算

3、假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。某月份发生有关经济业务如下:

(1)该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算。月末辅助生产车间“制造费用”明细账的借方发生额为4430元; (2)月末,“辅助生产成本”账户借方发生额为3954元(在辅助生产车间“制造费用账户的发生额分配结转之前);辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。其中应由行政管理部门负担3140元。

(3)月末,基本生产车间“制造费用”明细账的借方发生额为8032元(在辅助生产成本分配结转之前)。基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配。其机器工时为:甲产品1670小时,乙产品1685小时。 要求:根据以上资料 (1) 编制分配结转辅助生产车间制造费用的会计分录; (2) 分配辅助生产成本,编制会计分录;(1) 计算和分配基本生产车间制造费用,编制会计分录。 解答:(1)借:辅助生产成本 4430 贷:制造费用——辅助车间4430 (2)辅助生产成本=3954+4430=8384 借:制造费用——基本车间 5244 管理费用 3140 贷:辅助生产成本 8384 (3)基本车间制造费用=8032+5244=13276 制造费用分配率= =3.957

甲产品应分制造费用=1670*3.957=6608.19 乙产品应分制造费用=1685*3.957=6667.81 借:基本生产成本——甲产品 6608.19 ——乙产品 6667.81

贷:制造费用——基本车间 13276

12、制造费用的分配 (按生产工人工资、按生产工时比例、按年度计划分配率)。

(20000+14000+30000)=0.875

甲产品应分配的制造费用=20000×0.875=17500(元)

乙产品应分配的制造费用=14000×0.875=12250(元)

丙产品应分配的制造费用=30000×0.875=26250(元) (2)会计分录: 借:基本生产成本—甲产品(制造费用)17500

—乙产品(制造费用)12250 —丙产品(制造费用)26250

贷:制造费用 56000 计算

制造费用的分配(按年度计划分配率)

3、某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。1月份实际产量:甲1800件,乙产品1500件;1月份实际发生制造费用13000元。12月份,月初“制造费用”科目贷方余额150元;该月实际产量为:甲1200件,乙1000件;该月实际制造费用为9100元。 要求:(1)计算制造费用年度计划分配率。(2)计算并结转1月份应分配转出的制造费用。计算1月末“制造费用”账户余额 (15分,2005.6)(3)计算并结转12月份应分配转出的制造费用。 并计算12月份月末“制造费用”帐户余额。

解:(1)年度计划分配率:=163200/(2400*4+8000*6)=0.8

(2)1月份应分配转出的制造费用:

甲产品应分配的制造费用=0.8*1800*4=5760元

乙产品应分配的制造费用=0.8*1500*6=7200元 甲、甲产品应分配的制造费用产品应分配的制造费用共12960元

转出1月份制造费用会计分录

借:基本生产成本—甲产品 5760 —乙产品7200 贷:制造费用—基本生产 12960

计算1月末“制造费用”账户余额:13000-12960=40

(3)12月份应分配转出的制造费用:

甲产品应分配的制造费用=0.8*1200*4= 3840元

乙产品应分配的制造费用=0.8*1000*6= 4800元

应分配转出的制造费用 8640元

“制造费用”科目12月末余额=

—150+9100—8640=310元(借方余额) 结转12月份制造费用会计分录 借:基本生产成本—甲产品 3840 —乙产品4800 贷:制造费用—基本生产8640

2、某产品由两道工序制成。原材料随生产进度分工序投入,在每道工序中则是开始就投入,第一道工序投入原材料定额为280公斤,月末在产品数量3200件;第二道工序投入原材料定额为220公斤,月末在产品数量2400件,完工产品为8400件,月初在产品和本月发生的原材料费用累计503680元。要求: (1) 分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品完工率

(2) 分别计算两道工序按材料消耗程度表示的在产品约当产量

(3) 按约当产量比例分配完工产品和月末在产品原材料成本 废品损失为:原材料1500元,工资费用350元,制造费用450元。本月A产品投产500件,原材料在生产开始时一次性投入,实际费用为:直接材料62500元;直接人工13888元,制造费用15376元。A产品合格品为490件,不可修复废品10件,其加工程度为60%,废品残料作价300元入库。要求:根据上述资料结转可修复与不可修复废品损失,作相应会计分录。 解答:(1)不可修复废品成本:

原材料=[62500 /(490+10)]×10=1250(元) 直接人工=[13888 /(490+10×60%)]×(10×60%)=168(元)

制造费用=[15376 /(490+10×60%)]×(10×60%)=186(元)

1250+168+186=1604(元) (2)可修复废品

借:废品损失——A产品 2300 解:(1) 完工率:

第一道工序:280/(280+220)×100%=56% 第二道工序:(280+200)/(280+220)×100%=100%

(2) 约当产量:

第一道工序:3200×56%=1792

第二道工序:2400×100%=2400 合计4192 (3) 分配率=503680/(8400+4192)=503680/12592=40

完工产品成本=8400×40=3360000 在产品成本=4192×40=167680

计算

第七章 废品损失 计算

2、某企业生产A产品,本月发生可修复废品的修复费用为:原材料200元,工资60元,制造费用90元。 本月A产品投产100件,合格品90件,不可修复废品10件。该产品原材料在生产开始时一次性投入,不可修复废品完工程度为50%。本月生产A产品发生原材料费用5500元,工资及福利费4180元,制造费用3135元。不可修复废品残料作价200元入库;由责任人赔款200元。要求: (1) 编制可修复废品修复费用发生的会计分录;(2) 计算不可修复废品实际成本,编制结转废品实际成本的会计分录;(3) 编制废品残值、应收赔款和结转废品净损失的会计分录。(列示明细科目及成本项目)。 解:(1)可修复废品修复费用:

借:废品损失—A产品 350 贷:原材料200应付工资60制造费用 90 (2)不可修复废品实际成本

单件产品材料费用=5500/100=55元 不可修复废品材料费用=10*55=550元

单件产品人工费用=4180/(90+10*50%)=44元

不可修复产品人工费用=10*50%*44=220元 单件产品制造费用=3135/(90+10*50%)=33元

不可修复废品制造费用=10*503=165元 不可修复废品成本=550+220+165=935元 借:废品损失—A产品 935

贷:基本生产成本—A产品 935 (3)残料入库:

借:原材料200 贷:废品损失 200 应付赔款:

借:其他应收款200 贷:废品损失 200 结转废品净损失:(350+935)—200—200=885 借:基本生产成本—A产品(废品损失)885 贷:废品损失—A产品 885

3、某工业企业生产A产品,本月发生可修复

贷:原材料1500 应付工资350 制造费用 450 (3)不可修复废品

借:原材料 300

贷:废品损失——A产品 300 借:废品损失——A产品 1604

贷:基本生产成本—A产品—直接材料 1250

—直接人工168

—制造费用186

(4)借:基本生产成本— A产品—废品损失 3604

贷:废品损失——A产品 3604

计算

4、某生产车间本月在乙产品生产过程中发现不可修复废品12件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。单件原材料费用定额为60元;已完成的定额工时共计140小时,每小时的费用定额为:燃料和动力1.5

元,工资和福利费1.9元,制造费用1.10元。不可修复

废品的残料作价130元以辅助材料入库;应由过失人赔

款40元。废品净损失由当月同种产品成本负担。要求:

(1)计算不可修复废品定额成本;(2)计算不可修复废品净损失(3)编制结转不可修复废品的定额成本、残料入库、过失人赔款和结转废品净损失的会计分录。

解:(1)不可修复废品定额成本:

材料成本=60*12=720

燃料和动力=140*1.5=210

工资和福利费=140*1.9=266 制造费用=140*1.1=154 合计: 1350

(2)废品净损失=1350-130-40=1180 (3)会计分录

1)结转不可修复废品的定额成本: 借:废品损失——乙产品 1350 贷:基本生产成本——乙产品 1350 2)残料入库:

借:原材料130 贷:废品损失—乙产品 1350 3)应收赔款:

借:其他应收款40贷:废品损失—乙产品 40 4)废品净损失转帐:

借:基本生产成本——乙产品 1180 贷:废品损失——乙产品 1180

2.(15分)某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品不可修复废品的定额成本养资料为不可修复废品5件,每件原材料费用定额100元;每件定额工时为30小时。每小时工资及福利费3元,制造费用4元。不可修复废品成本定额成本计价。

不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共160元,作为辅助材料入库;应由过失人赔款120元废品净损失由当月同种产品成本负担。要求:(1)计算甲产品不可修复废品的生产成本。(2)计算甲产品不可修复废品的净损失。(3)编制有关会计分录。 解: 计算

生产费用在完工产品与在产品之间分配

4、按约当产量法,在产品所耗原材料费用计

价法,定额比例法计算和分配完工产品和月末在产品的成本。 约当产量比例法计算公式如下: 月末在产品约当产量=月末在产品结存产量×在产品完工百分比 费用分配率=(月初在产品成本+本月生产费用)/(完工产品产量+月末在产品约当产量) 完工产品总成本=完工产品产量×费用分配率 月末在产品成本=月末在产品约当产量×费用分配率 一种是平均计算完工率,即一律按50%作为各工序在产品的完工程度。

另一种是各工序分别测算完工率。计算公式如下: 某工序在产品完工率=(前面各工序工时定额之和+本工序工时定额×50%)/产品工时定额

公式:月初在 + 本月发生= 本月完工 + 月末在

产品费用 生产费用 产品费用 产品费用

约当产量比例法(04年1月,05年1、7月,06年7月,07年1、7月)

1、某基本生产车间生产甲产品,采用约当产量比例法分配费用。甲产品单件工时定额20小时,经三道工序制造。各工序工时定额:第一工序4小时,第二工序8小时,第三工序8小时。各工序内均按50%的完工程度计算。本月完工200件,在产品120件,其中第一工序20件,第二工序40件,第三工序60件。月初加本月发生费用合计分别为:原材料16000元,工资及福利费7980元,制造费用8512元,原材料在生产开始时一次投入。 要求:(1)计算各工序在产品完工率。 (2)计算月末在产品的约当产量。 (3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品成本。

解: (1)第一道工序:4*50%/20 *100%=10% 20*10%=2件 第二道工序:(4+8*50%)/20 *100%=40% 40*40%=16件 第三道工序:(4+8+8*50%)/20 100%=80% 60*80%=48件

成本会计学期末复习参考答案 已排版.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c38rcq20ykx9f98j84o1b_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top