2020四川省考公务员考试行测判断推理题及答案(3.5)
四川公务员考试行测,行测判断推理测查应试者对各种事物关系的分析推理能力。比如:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断。
[行测判断推理题] 一、类比推理 1.篝火:寒冷( ) A.日记:隐私 B.网络:代沟 C.键盘:手写 D.湖泊:干涸 2.程门立雪:程颐( )
A.开卷有益:赵匡胤 B.讳疾忌医:晋文公 C.背水一战:周瑜 D.南柯一梦:淳于棼 二、定义判断
3.演绎推理就是从一般性的前提出发,通过推导,得出具体陈述或个别结论的过程。
根据上述定义,下列不属于演绎推理的是:( )
A.自然界一切物质都是可分的,基本粒子是自然界的物质,因此,基本粒子是可分的
B.如果一个数的末位是0,那么这个数能被5整除,1010的末位是0,所以能被5整除
C.知识分子都应受到尊重,人民教师都是知识分子,所以,人民教师应受到尊重
D.在水里搬运木头要比在岸上搬轻得多,潜泳时容易托起一个在水里的人,因此,水能产生巨大浮力
4.怜悯指对他人的不幸表示关切、同情。 根据上述定义,下列属于怜悯的是:( ) A.不识庐山真面目,只缘身在此山中 B.遥知兄弟登高处,遍插茱萸少一人 C.安得广厦千万间,大庇天下寒士俱欢颜 D.先天下之忧而忧,后天下之乐而乐
三、图形推理
5.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。( )
6.从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性。( )
四、逻辑判断
7.有三个外表相同的蛋,有生有熟。兄弟三人经过一番观察和分析,得出以下结论。老大说:“我觉得第一个蛋是生的,第三个蛋是熟的。”老二说:“我认为第二个和第三个蛋都是熟的。”老三说:“据我分析,第一个蛋是生的,第二个和第三个之中有一生一熟。”结果每人都猜对一半。
由此推断,下列一定为真的是:( ) A.三个蛋全是熟的 B.三个蛋全是生的
C.仅有第二个蛋是熟的 D.仅有第二个蛋是生的
8.甲、乙、丙、丁四人在一起工作,有人趁别人不注意拿走一件物品藏匿了起来。领导发现后问是谁干的,甲说:“是乙干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“不是我干的。”丁没表态。现知三人中只有一个人说的是真话。
由此可以推出,拿走物品藏匿起来的人是:( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 【参考解析】 1.【答案】D
解析:篝火灭了就会寒冷,湖泊没水就会干涸,且寒冷和干涸都是形容词。故答案选D。
2.【答案】D
解析:程门立雪的主人翁之一是程颐,南柯一梦的主人翁是淳于棼。开卷有益的主人翁是赵光义,讳疾忌医的主人翁是齐桓公,背水一战的主人翁是韩信。故答案选D。
3.【答案】D
解析:演绎推理定义的关键信息为:从一般推导出具体或个别结论。A、B、C三项均符合定义;D项是由个别推出一般性的结论,不符合定义。故答案选D。
4.【答案】C
解析:怜悯定义的关键信息为:对他人的不幸表示关切、同情。A项体现的是当局者迷旁观者清的哲理。B项表达了诗人对故乡亲人的思念。C项诗句意为:怎么才能得到千万间宽敞高大的房子,普遍地庇护天下间贫寒的读书人,让他们个个都开颜欢笑。体现了对民间贫寒之人的同情和关切,符合怜悯的定义;D项表达的是作者远大的政治抱负和伟大的胸襟胆魄。故答案选C。
5.【答案】D
解析:每组前两个图形叠加去同存异得到第三个图形,答案为D。 6.【答案】A
解析:从每行来看,第一、三个图形的封闭区域数之和等于第二个图形的封闭区域数,故选A。
7.【答案】D
解析:假设老大前半句为真,则第三个蛋为生的;那么老二后半句话为假,前半句为真,第二个蛋是熟的;由此得出老三的话全部为真,和题干矛盾。所以老大前半句话为假,第一个蛋为熟的,第三个蛋也为熟的。由老二的后半句话为真,可得第二个蛋为生的。由此推出老三前半句话为假,后半句话为真,符合题意。故答案选D。
8.【答案】C
解析:由题干可知甲和乙的话矛盾,必有一真一假,由三人中只有一人说的是真话,可知丙说的是假话,则是丙干的。故答案选C。
相关推荐: