第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

运筹学习题

来源:用户分享 时间:2025/8/6 23:18:35 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

(1)把这个问题描述为一个运输问题并写出相应的出发地、供应量、目的地、需求量和单位成本。

(2)用电子表格描述这个问题,然后使用Excel得到最优解决方案。

4、恰德费尔(Childfair)公司拥有三个生产折叠婴儿车的工厂,并运往四个配送中心。工

厂1、2和3枚月产量为12、17、11个运输单位。同时配送中心每月需要10个运输单位的货物。从每一个工厂到每一个配送中心的路程如下表所示:

零售点 工厂 1 2 3 到配送中心的距离 (英里) 1 2 3 4 800 1300 400 700 1100 1400 600 1000 600 1200 800 900

每一个运输单位的运输成本为每英里100.5美元。

(1)把这个问题描述为一个运输问题并写出相应的出发地、供应量、目的地、需求量和单位成本。

(2)用电子表格描述这个问题,然后使用Excel得到最优解决方案。

5、汤姆想要在今天买3品脱的家酿酒,明天买另外的4品脱。迪克想要销售5品脱的家酿

酒,今天的价钱为每品脱3.00美元,而明天的价钱是每品脱2.70美元。哈里想要销售4品脱的家酿酒,今天的价钱为每品脱2.90美元,而明天的价钱为每品脱2.80美元。 汤姆想要知道他要如何进行购买才能在满足他的口渴需求的基础之上,使他的购买成本达到最小值。为这个问题建立电子表格模型并解决它。

6、沃斯泰克(Versatech)决定要生产三种新的产品,现在公司所属的五个工厂拥有生产余

力来进行新产品的生产。在工厂1、2、3、4、5中第一种产品的单位生产成本分别为31美元、29美元、32美元、28美元和29美元。第二种产品的单位生产成本分别为45美元、41美元、46美元、42美元和43美元。第三种产品只能在工厂1、2、3中进行生产,工厂4和5没有生产这种产品的能力。第三种产品在工厂1、2、3中的单位生产成本为38美元、35美元、40美元。销售预测表明产品1、2、3每天必须生产600、100、800个单位。不管是单一产品还是产品组合,工厂1、2、3、4、5每天的产量为400、600、400、600、1000单位。假设拥有生产这种新产品能力的工厂可以在生产能力范围内生产任何数量任何组合的产品。管理人员希望知道怎样安排这些新产品的生产才能使总生产成本最小。对这个问题进行描述并求解。

7、假设英国、法国和西班牙生产了世界上所有的小麦、大麦和燕麦。世界上对小麦的需求

要求种植1.25亿英亩的小麦。同样,需要种植6000万英亩的大麦和7500万英亩的燕麦。

9

在英国、法国和西班牙这三个国家中能够用来耕种的土地分别为7000万英亩、1.1亿英亩、8000万英亩。在这三个国家中种植一英亩小麦所需要的劳动时间分别为18小时、13小时和16小时,种植一英亩大麦所需要的劳动时间分别为15小时、12小时和12小时,种植一英亩燕麦所需要的劳动时间分别为12小时、10小时和16小时。在这三个国家中,种植小麦的每小时劳动成本为9.00美元、7.20美元、9.90美元;种植大麦的每小时劳动成本为8.10美元、9.00美元、8.40美元;种植燕麦的每小时劳动成本为6.90美元、7.50美元、6.30美元。需要解决的问题是确定如何对这三个国家的土地进行分配,种植不同的农作物来满足整个世界的需求,并使劳动成本最小。对这个问题进行描述并求解。

8、承包商苏珊·美格想要向三个建筑工地运送沙土。她可以在城市北面的沙土矿中购买18

吨的沙土,在城市南面的沙土矿中购买14吨的沙土。建筑工地1、2、3需要的沙土量为10吨、5吨和10吨。在每一个沙土矿购买一吨沙土的成本以及每一吨的运输成本如下表所示:

矿 南面 北面 到每一个工地的单位运输成本(美元) 1 30 60 2 60 30 3 50 40 100 120 每吨 价钱

苏珊想要确定应该从每一个沙土矿运输多少沙土到每一个工地,才能使购买和运输成本的总和达到最低。对这个问题进行描述并求解。

9、万诺特(Onenote)公司为四个顾客在三个工厂生产一种产品。在未来一周内这三个工

厂的产量为60、80、40单位。公司决定向顾客1供应40个单位,向顾客2供应60个单位,向顾客3至少要供应20个单位。顾客3和4都想要尽可能多地购买剩下的产品。从工厂i运送单位数量的产品给顾客j的净利润如下表所示(单位:美元):

管理层希望知道为了使利润最大,应当向顾客3和4提供多少单位的产品以及应当从每一个工厂向每一个顾客运送多少单位的产品。用电子表格描述这个问题并求解。

顾客 工厂 1 2 3 到每一个顾客的单位净利润(美元) 1 2 3 4 200 300 500 800 700 500 500 200 100 600 400 300 10、姆未特(Move-it)公司拥有两个生产叉车的工厂,并把叉车运送到三个配送中心。这

两个工厂的生产成本是相同的。把叉车从每一个工厂运送到每一个配送中心的单位成本如下

10

表所示(单位:美元):

配送 中心 工厂 A B 到每一个配送中心的单位成本(美元) 1 800 600 2 700 800 3 400 500

每周两个工厂要生产总共60辆叉车,并把它们运送到配送中心去。每一个工厂每星期最多可以生产并运输50辆叉车,所以在决定每一个工厂生产多少叉车的问题上具有很大的灵活性。我们的目标是要减少运输叉车的成本。然而,每一个配送中心每一周都必须要接受到20辆叉车。

管理人员的目标是要确定每一个工厂生产多少叉车并制定运输方案,是的总运输成本最小。对这个问题进行描述并求解。

11、速制(Build-Em-Fast)公司在未来三周内每周都要向它最好的顾客提供三个小器具,

即使有时候制作这些器具需要进行加班。她可以在城市北面的沙土矿中购买18吨的沙土,在城市南面的沙土矿中购买14吨的沙土。相关的生产数据如下表所示:

周 1 2 3 最大的生产能力 正常时间 2 3 1 加班时间 2 2 2 300 500 400 正常时间单位 制作成本(美元)

每一周加班时间的单位生产成本比正常时间多100美元。存储成本是每周每个50美元。现在已经有两个器具的存货,但是公司不想在三周后还有存货。

管理人员想知道每一周需要制作多少个器具才能使总成本最小。对这个问题进行描述并求解。

12、MJK制造公司在接下来的三周内每周都要按照销售合同制造出两个质量优良的产品。

这两个产品使用相同的设备并需要投入相同的生产能力。每个月可供使用的生产和存储设备都会发生变化。所以生产能力、单位生产成本以及单位存储成本每个月都不相同,很有必要在某些月中多生产一种活着多种产品并存储起来以备需要的时候使用。

对于每一个月来说,下表前几列给出了在正常时间(RT)和加班时间(OT)内能够生产这两种产品的总数。对于每一种产品来说,在后面的几栏中给出了:(1)按照合同需要生产的数量;(2)在正常时间内的单位成本;(3)在加班时间内的单位成本;(4)把额外的产品储存到下一个月的储存成本。这两种产品的数量用“/”区分开来,产品1在“/”的左边而产品2在“/”的右边。

11

产品1/产品2 单位储存 成本 单位生产成 最大的 月 生产总量 销售 本(千美元) RT OT 1 10 3 2 3 8 10 2 3 5/3 3/5 4/4 RT OT (千美元) 15/16 18/20 1/2 17/15 20/18 19/17 22/22 2/1

生产管理人员想要开发一个在正常时间(如果正常时间不够的话,就使用加班时间)内生产每一种产品数量的计划进度。目标是在满足合同规定的基础上,每月总生产和储存成本的最小。开始并没有库存,而且在三月结束后也不想有最终的存储。对这个问题进行描述并求解。

13、研究一下拥有如下表所示参数表的运输问题。

目的地 出发地 1 2 相关成本(美元) 1 7 4 2 4 6 3 1 7 4 4 2 1 1 供应 3 8 5 4 6 1 4 6 7 6 3 1 需求 1 1 1 1

(1)请解释为什么这个问题可以理解为一个指派问题。 (2)画出这个问题的网络表示图。

(3)用电子表格展示这个问题,并使用Excel求出最优解。

14、考虑拥有如下所示成本表的指派问题(单位:美元):

工作 人员 A B C 相关成本(美元) 1 5 3 2 2 7 6 3 3 4 5 4

最优解是A-3,B-1,C-2,总的成本是10美元。

(1)画出这个问题的网络表示图。

(2)在电子表格上对这个问题进行描述,并使用Excel得到最优解。

12

搜索更多关于: 运筹学习题 的文档
运筹学习题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c3i0e923xwm17c1937449_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top