第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

管理会计作业补充题参考答案

来源:用户分享 时间:2025/8/8 12:40:53 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

参考答案 第一章

(一)单项选择题

1.C 2.B 3.A 4.C 5.A 6.B 7.C 8.C

(二)多项选择题

1. ABCDE 2. AB 3. ADE 4. AB 5. ABCDE 6. ABCDE

(三)判断题

1. √ 2. √ 3. √ 4. × 5. × 6. √ 7. √

第二章

(一)单项选择题

1.D 2.D 3.D 4.B 5.B 6.D 7.C 8.D 9.C 10. C 11. C 12. C 13. A 14. C

(二)多项选择题

1. BC 2.AC 3.ABC 4.ABE 5. AD

6.ABCDE 7.CDE 8.CDE 9.DE 10.ABCE 11.ABCD 12.ABC 13.BC 14.BC 15.ABD

(三)判断题

1.√ 2.× 3. √ 4. √ 5. × 6. √ 7. ×

(四)计算题 1、(1)b=10,a=180, y=180+10x

(2)a=181.74, b=9.98, y=181.74+9.98x (3) y=730.64

2、(1)由低点的成本性态数据可知制造费用中: 单位变动成本=50000/50000=1 固定成本=60000

故高点的制造费用中:

变动成本总额=1×75000=75000 固定成本总额=60000

混合成本总额=176250-75000-60000=41250 设混合成本的数学模型为: Y=a+bx

b=(41250-32500)/(75000-50000)=0.35 a=41250-0.35×75000=15000 混合成本的数学模型为: Y=15000+0.35x

(2)当计划期的生产能量为65000机器小时时, 变动成本总额=1×65000=65000 固定成本总额=60000

混合成本总额=15000+0.35×65000=37750 所以制造费用=65000+60000+37750=162750

3.

损益资料 单位:元 营业收入 变动成本 边际贡献固定成本 净利润(或 公司 总额 总额 率(%) 总额 净亏损) 1 180 000 108 000 40 60 000 12 000 2 300 000 165 000 45 100 000 35 000 3 250 000 175 000 30 80 000 -5 000 4 400 000 260 000 35 110 000 30 000 4.

(1)单位变动成本=单价=

6000?4000+0.4+0.2=5.6元/件

20005.6=14元

1?60`00?40002000+0.4+=6.4元

200020006000?4000 变动成本法下的单位产品成本=+0.4=5.4元

2000(2)完全成本法下的单位产品成本=

(3) 损益表 单位:元 完全成本法 营业收入 25 200 营业成本: 11 520 期初存货成本 0 本期生产成本 12 800 期末存货成本 1 280 营业毛利 13 680 销售管理费用 660 营业利润 13 020 (4)因为完全变动成本法在期末存货中包含固定生产成本200元(

变动成本法 营业收入 25 200 变动成本: 10 080 销货中的变动生产成本 9 720 本期发生的非制造变动成本 360 贡献边际 15 120 固定成本: 2 300 固定性制造费用 2 000 固定性销售管理费用 300 营业利润 12 820 2000?200),其2000销售产品成本就比变动成本法销售产品成本少200元,故完全成本法的营业利润多200元。

方 法 项 目 变动成本法 2 完全成本法 单位产品成本 期间成本 销货成本 营业利润 10+5+7=22 4 000+1 000+600╳4=7 400 22╳600=13 200 22+4 000÷1 000=26 1 000+600╳4=3 400 26╳600=15 600 40╳600-(22+4)╳600-(4 000+1 000)40╳600-26╳600-3 400=5 000 =3 400 5. 单位:元

6.(1)完全成本法下单位产品成本=50+

30000=55元/件 6000期末存货数量=500+6 000-5 500=1 000件 期末存货成本=55╳1 000=55 000元

(2)变动成本法下的营业利润=5 500╳(100-55)-45 000=202 500元 7.

(1)两种成本法的产品单位成本的计算如下表所示:

单位:元 方 法 期 间 第一年 10 10+第二年 10 10+变动成本法 完全成本法 80000=20 800080000=26 5000 (2)两种成本法的营业利润分别计算如下:

完全成本法下的损益表 单位:元 期 第一年 第二年 间 项 目 销售收入 销售成本: 期初存货 本期产品生产成本 可供销售的产品成本 期末存货 销售毛利 销售及管理费用 营业利润 350 000 300 000 140 000 150 000 0 20 000 20╳8 000=160 000 26╳5 000=130 000 160 000 150 000 20╳(8 000-7 000)=2 000 0 210 000 150 000 7 000╳5+60 000=95 000 60 000╳5+60 000=90 000 115 000 60 000

变动成本法下的损益表 单位:元 间 项 目 期 第一年 350 000 7 000╳10=70 000 7 000╳5=35 000 245 000 3

第二年 300 000 6 000╳3=60 000 6 000╳5=30 000 210 000 销售收入 减:变动生产成本 变动销售及管理费用 贡献边际

减:固定性制造费用 80 000 固定性销售和管理费用 60 000 营业利润 105 000 (3)两种方法的营业利润调整如下表: 项 期 目 间 80 000 60 000 70 000 单位:元 第一年 105 000 0 10 000 115 000 第三章

第二年 70 000 10 000 0 60 000 变动成本法的营业利润 减:期初存货中的固定制造费用 加:期末存货中的固定制造费用 完全成本法的营业利润

(一)单项选择题

1.A 2.B 3.D 4.D 5.A 6.C 7.C 8.A 9.B 10.A 11.B 12.D 13.A 14.C 15.D 16.D 17.B 18.B 19.B 20.D 21.B 22.B 23.D 24.C 25.C

(二)多项选择题

1.ABCDE 2.ABCD 3.ABC 4.ABCD 5.AB 6.ABC 7.BCE 8.ABCE 9.ABC 10.AD 11.ABC 12.ABC 13.DE 14.BCDE 15.AD 16.ABD 17.BCEA 18.ABCDE 19.ABC 20.CDE 21.ABC 22.AD 23.ABC 24.ABCD 25.ABCD

(三)判断题

1.× 2.√ 3.× 4.× 5.√ 6. √ 7. √ 8. √ 9. × 10. √ 11√. 12. √ 13. √ 14. × 15. √ 16. 17. √

(四)计算题

1.保本点=60000/(80-50)=2000件 保本作业率=2000/4000×100%=50% 安全边际=4000-2000=2000件

安全边际率=2000/4000×100%=50% 2.

(1)因为保本点的销售收入=

固定成本

边际贡献率 变动前:50 000=

原固定成本

边际贡献率原固定成本+5000

边际贡献率 变动后:50 000+8 000=

联立解方程组,则固定成本=31 250元。

4

搜索更多关于: 管理会计作业补充题参考答案 的文档
管理会计作业补充题参考答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c3u8mf8yot66k2th1y0tp_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top