六年级下册数学-小升初作图题及答案-人教版
评卷人 得分 一、解答题
1.一根竹竿,一头伸进水里,有1.2米湿了,另一头伸进去,现没湿部分是全长的一半少0.4米,求没湿部分的长度.
2.一种电热水炉的水龙头的内直径是1.2厘米,打开水龙头后水的流速是20cm/s.一个容积为1L的保温壶,50秒能装满吗?
3.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?
4.六年级(1)班有男生20人,比女生少20%.六(1)班共有学生多少人?
5.有五个连续的偶数A、B、C、D、E,已知C比A、E的和的四分之一多18,这五个偶数的和是多少?
6.某乡今年修了5条水渠,总长5000米,正好等于去年修的4倍,去年比今年少修多少米?
7.宁波至上海的公路长360千米,甲、乙两辆汽车分别从宁波和上海同时出发相向而行,经过1.8小时后相遇,已知甲车的速度是每小时105千米,求乙车的速度是多少?
8.库房有一批货物,第一天运走,第二天比第一天多运8吨,还剩这批货物总重量的
,这批货物有多少吨?
9.学校买来72套单人课桌椅,每张课桌135元,每张椅子37元,一共要花多少钱?
10.奶糖每千克14元,水果糠每千克10元,酥糖每千克12元.现在把3千克奶糖,3千克水果糖和4千克酥糖混合成什锦糖,什锦糖每千克多少元?
11.李明和张林参加公司开展的技能比武.在2小时里,李明加工了165个零件,有15个不合格,张林加工了160个零件,有10个不合格.你认为谁的技艺更高一筹?说说你的理由.
12.有10个人排队做操,云云左边站了3个人,右边站了多少个人?
=
13.小亮家到少年宫距离是4144米,他骑一辆车轮直径大约66厘米的自行车去少年宫,按车轮每分转100圈计算,他骑这辆车去少年宫大约需要多少分?(得数保留整数)
14.每箱有10包毛巾,每包有10条,每条毛巾6元,每箱毛巾共多少元?
(个)
参数答案
1.解:设这根竹竿长x米. 则有x﹣1.2×2=﹣=2,则x=4,没浸湿的部分是:4÷2﹣0.4=1.6(米);
答:这根竹竿没有浸湿的部分长1.6米
【解析】1.设这根竹竿长x米,则两次浸湿部分都应是1.2米,两次共浸湿了1.2×2=2.4米,没浸湿的部分是(x﹣2.4)米;再由“没有浸湿的部分比全长的一半还少0.4米”可知,没浸湿的部分是( ﹣0.4)米,没浸湿的部分是相等的,据此可得等式:x﹣2.4=﹣0.4,解出此方程,问题就得解.
2.解:1升=1000立方厘米, 3.14×(1.2÷2)2×20×50 =3.14×0.36×20×50 =1.1304×20×50 =1130.4(立方厘米)
1130.4立方厘米>1000立方厘米, 答:50秒能装满水
【解析】2.首先根据圆柱的容积(体积)公式:v=sh,把数据代入公式求出50秒流出水的体积,然后与1升进行比较即可. 3.解:546÷78=7(小时), 8+7=15(时);
答:上午8时出发,那么15时可以到达
【解析】3.先利用“路程÷速度=时间”求出到达目的地需要的时间,进而求出到达的时刻.
4.六(1)班共有学生45人
【解析】4.
试题分析:根据“男生比女生少20%”,把女生人数看作单位“1”,男生人数占它的1﹣20%=80%,进而用具体的人数20除以对应的分率80%,即可求得女生人数,再加上男生人数得解.
解答:解:20÷(1﹣20%)+20, =20÷0.8+20,
=25+20, =45(人);
答:六(1)班共有学生45人. 5.这五个偶数的和是180
【解析】5.
试题分析:设中间为x,前面的数为:x﹣2,x﹣4,后面的数为:x+2,x+4,五个连续自然数的和是:(x﹣2)+(x﹣4)+x+(x+2)+(x+4),然后根据题意列方程解答即可.
解答:解:设中间为x,前面的数为:x﹣2,x﹣4,后面的数为:x+2,x+4, x﹣[(x﹣4)+(x+4)]×=18 x﹣x=18 x=36
x=36
(x﹣2)+(x﹣4)+x+(x+2)+(x+4)=5x=36×5=180 答:这五个偶数的和是180. 6.3750
【解析】6.试题分析:用5000除以4求出去年修的米数,再用5000去减,就是去年比今年少修的米数.据此解答. 解答:解:5000﹣5000÷4 =5000﹣1250 =3750(米);
答:去年比今年少修3750米. 7.乙车的速度是95千米/小时.
【解析】7.
试题分析:先依据速度=路程÷时间,求出两车的速度和,再减甲车的速度即可解答. 解答:解:360÷1.8﹣105 =200﹣105
=95(千米/小时)
答:乙车的速度是95千米/小时. 8.200吨
【解析】8.
试题分析:关键找8吨占这批货物的几分之几,把这批货物总重量看做单位“1”,运用单位“1”减去第一天、第二天、剩这批货物总重量的几分之几,就是8吨对应的分率.
解:8÷(1﹣×2),
=8÷(1﹣﹣
),
[来源:Z.xx.k.Com]
=8÷
,
=8×25, =200(吨);
答:这批货物有200吨. 9.12384元
【解析】9.
试题分析:根据总价=单价×数量,单价是(135+37)元/套,数量72套,据此解答.
解:(135+37)×72 =172×72 =12384(元)
答:一共花了12384元. 10.什锦糖每千克12元.
【解析】10.
试题分析:根据单价和数量求出每种糖果的总价,然后求出混合后的总价格,再求出总质量,用总价格除以总质量即可.
解答:解:(14×3+10×3+12×4)÷(3+3+4), =(42+30+48)÷10, =120÷10,
=12(元);来源学&科&网
答:什锦糖每千克12元.
11.张林的技艺高.因他的合格率高
【解析】11.
试题分析:根据合格率=合格产品数÷加工产品总数×100%,分别求出李明和张林的合格率,再进行比较.据此解答. 解:(165﹣15)÷165×100%, =150÷165×100%, ≈90.91%,[来源:学_科_网Z_X_X_K]
(160﹣10)÷160×100%,[来源:Z_xx_k.Com] =150÷160×100%, =93.75%.
90.91%<93.75%,所以张林的技艺高.因他的合格率高. 答:张林的技艺高.因他的合格率高.
12.10-3-1=6
【解析】12.略 13.能到达少年宫[来源:Z。xx。k.Com]
【解析】13.
66×3.14×100×20=414480(厘米)=4144.8米 4144.8>4144 答:能到达少年宫。 14.6×10×10=600(元)
【解析】14. 略
相关推荐: