第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

计算分析题1

来源:用户分享 时间:2025/7/8 2:47:14 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

五、计算分析题

1.某公司的本年实际利润与预算利润的比较数据如下: 实际销售收入:(8万件×5元/件)40万元;预算销售收入:(9万件×4.8元/件)43.2万元, 差异: 3.2万元(不利) 要求:分别用定基分解法、连环替代法分解差异。 1、答:总差异=40-43.2=-3.2

用定基分解法分析计算影响预算完成的因素:

数量变动影响金额=实际价格×实际数量-预算价格×预算数量 =实际价格×数量差异 = 5×(8-9)=-5万元

价格变动影响金额=实际价格×实际数量-预算价格×实际数量 =价格差异×实际数量 =(5-4.8)×8万=1.6 万元 -5-1.6=-3.4,与总差异-3. 2的差-0.2是混合差异。 采用连环替代法计算分析影响预算完成的因素:

数量变动影响金额=预算价格×实际数量-预算价格×预算数量 =预算价格×数量差异 =4.8×(8-9)=-4.8万元 价格变动影响金额=实际价格×实际数量-预算价格×实际数量 =价格差异×实际数量=(5-4.8)×8万=1.6万元 2.华羽公司2001年度资产负债表资料如下表: 资产负债表

编制单位:华羽公司 2001年12月31日 单位:万元

资产 增加数 增长率% 负债及所有者权益 增加数 增长率% 流动资产 8684 6791 流动负债 5850 5140 其中: 其中: 应收帐款 4071 3144 应付帐款 5277 4614 存货 固定资产原值 固定资产净值 无形及递延资产 资产总计 3025 12667 8013 1613 22964 2178 11789 6663 1244 19824 长期负债 负债合计 所有者权益 其中:实收资本 负债加所有者权益 10334 16184 6780 6000 22964 8671 13811 6013 6000 19824 要求:(1)计算各项目金额的增(减)额和增(减)百分比。(2)根据计算结果,对流动资产、固定资产、流动负债、长期负债、所有者权益的增减变动情况进行分析评价。(3)运用结构百分比法,对华羽公司的资产负债表进行结构变动分析。

1、解:(1)增减变动分析 : 资产负债表

编制单位:华羽公司 2001年12月31日 单位:万元

资产 增加数 增长率% 负债及所有者权益 增加数 增长率% 流动资产 -1893 -21.80 流动负债 -710 -12.14 其中: 其中: 应收帐款 -927 -22.77 应付帐款 -663 -12.56 存货 固定资产原值 固定资产净值 无形及递延资产 资产总计 -847 -878 -1350 -369 -3140 -28 -6.9 -16.85 -22.88 -13.67 长期负债 负债合计 所有者权益 其中:实收资本 负债加所有者权益 -1663 -2373 -767 0 -3140 -16.09 -14.66 -11.31 0 -13.67 (2)结构变动分析 资产负债表 编制单位:华羽公司 2001年12月31日 单位:万元

资产 年末数 年初数 负债及所有者权益 年末数 年初数 流动资产 37.82 34.26 流动负债 25.47 25.93 其中: 其中: 应收帐款 应付帐款 存货 固定资产原值 固定资产净值 无形及递延资产 资产总计 55.16 7.02 100 59.47 6.27 100 长期负债 负债合计 所有者权益 其中:实收资本 负债加所有者权益 45 70.47 29.53 100 43.74 69.67 30.33 100

3.资料:大洋公司2000年底和2001年底的部分账面资料如下表 项 目 现金 银行存款 短期投资—债券投资 其中:短期投资跌价准备

2000年 3600 1500 000 30 000 840 2001年 3000 2010 000

36 000 1500 1

60 000 150000 24840 000 25080 000 300 000 420 000 210 000 150 000 12000 18750 450 000 480 000 90 000 135 000 60 000 54 000 1000 000 1000 000 1800 000 1800 000 要求:(1)计算该企业的营运资本(2)计算该企业的流动比率(3)计算该企业的速动比率以及保守速动比率

(4)计算该企业的现金比率(5)将以上指标与标准值对照,简要说明其短期偿债能力的好坏。

答:3、(1)营运资本=流动资产-流动负债=(3600+1500000+30000-840+60000+210000-12000+450000)-(90000+60000+1000000)=2240760-1150000=1090760 (2)流动比率=224076÷1150000=1.95 (3)速动比率=(3600+1500000+30000-840+60000)÷1150000=1592760÷1150000=1.38 保守速动比率=(3600+1500000+30000-840)÷1150000=1532760÷1150000=1.33 (4)现金比率=(3600+1500000)÷1150000=1.31

4.某企业的全部流动资产为820000元,流动比率为1.6,该公司购入商品160000元以备销售,其中的80000元为赊购,又购置运输车辆一部,价值46000元,其中18000元以银行存款支付,其余开出应付票据一张。

要求:(1)计算交易后的营运资本;(2)计算交易后的流动比率。(3)简要分析流动比率变动的原因。 答:4、(1)流动资产=820000+160000-80000-18000=882000 流动负债=820000÷1.6+80000+28000=620500 营运资本=882000-620500=261500 (2)流动比率=882000÷620500=1.42

5.东方公司是钢铁生产企业,下面是部分资产负债表资料: 项 目 2001年 2000年 行业标准 现金 20000 26000 24000 银行存款 2010 000 1800 000 2200000 短期投资—债券投资 63 000 50000 45000 其中:短期投资跌价准备 2500 1840 630 应收票据 150000 60 000 84000 应收账款 500800 484000 160000 其中:坏帐准备 15024 1936 10800 原材料 187050 124000 134000 应付票据 480 000 450 000 290000 应付帐款 982400 730000 643800 应交税金 35 000 90 000 140000 预提费用 54 000 32000 80000 要求:(1)计算流动比率、速动比率、现金比率,进行同业比较分析,并作出评价。(2)进行多期比较分析,并简要评价。

答:5、2001年:流动资产=2913326,速动资产=2726276, 现金资产=2090500,流动负债=1551400 2000年:流动资产=2540224,速动资产=2416224 现金资产=1874160,流动负债=1302000 行业标准:流动资产=2835570,速动资产=2701570 现金资产=2268370,流动负债=1153800

项 目 2001年 2000年 行业标准 流动比率 1.88 1.95 2.46 速动比率 1.76 1.86 2.34 现金比率 1.35 1.44 1.97 通过以上比较可以看出:该企业短期偿债能力呈现逐年下降的趋势,其中,速动比率仍维持在1以上,现金比率远远高于理想值,与行业标准相比较,该企业的短期偿债能力较低,但却说明该企业在这两年较好地运用了资产,因此从整体上来说,该企业的短期偿债能力较好,以后可以适当降低速动比率和现金比率,加速速动资产的运用,以获取更大收益。

6.顺达公司有关资料显示:1999年利润总额为3838万元,利息费用为万元,另外为建造固定资产借入长期借款的资本化利息万元,2000年利润总额为4845万元,利息费用为1020万元。要求计算并分析利息偿付倍数。

答:6、1999年利息偿付倍数=(3838+360+470)÷(360+470)=5.62 2000年利息偿付倍数=(4845+1020)÷1020=5.75

7.远方公司是一上市公司,2000年的资料负债表简要如下:

资产负债表 2000年12月31日 单位:万元 资产 负债及股东权益 流动资产 应收票据 固定资产 其中:累计折旧 应收账款 其中:坏帐准备 原材料 应付票据 应交税金 预提费用 长期借款—基建借款 655 流动负债 290 2

长期借款 540 应付债券 200 无形资产 5.5 其他长期负债 25 递延资产 7.5 长期负债合计 765 其他长期资产 5 股东权益 1188 资产总计 2243 负债及股东权益 2243 要求:计算该公司的资产负债率、产权比率、有形净值债务率,并对该企业的长期偿债能力作出评价。

答:7、资产负债率=765÷2243×100%=34% 产权比率=765÷1188×100%=64% 有形净值债务率=765÷(1188-5.5)×100%=65%

8.某企业上年产品销售收入为6624万元,全部资产平均余额为2760万元,流动资产占全部资产的比重为40%;本年产品销售收入为7350万元,全部资产平均余额为2940万元,流动资产占全部资产的比重为45%。 要求:根据以上资料,对全部资产周转率变动的原因进行分析。

答:8、 上年:总资产周转率=6624÷2760=2.4 流动资产周转率=6624÷2760×0.4=6624÷1104=6

固定资产周转率=6624÷2760×0.6=4

本年:总资产周转率=7350÷2940=2.5 流动资产周转率=7350÷2940×0.45=7350÷1323=5.56

固定资产周转率=7350÷2940×0.55=7350÷1617=4.56

本年的总资产周转率较上年有所上升,原因是总资产平均余额的上升低于销售收入的上升,而资产结构的改变,流动资产比重的上升导致本年流动资产周转率较上年有所下降,固定资产周转率有所上升。 9.某企业连续三年的资产负债表中相关资产项目的数额如下表:(金额单位:万元) 项 目 1998年末 1999年末 2000年末 流动资产 2200 2680 2680 其中:应收账款 944 1028 1140 存货 1060 928 1070 固定资产 3800 3340 3500 资产总额 8800 8060 8920 已知2000年主营业务收入额为10465万元,比1999年增长了15%,其主营业务成本为8176万元,比1999年增长了12%。试计算并分析: 要求:(1)该企业1999年和2000年的应收账款周转率、存货周转率、流动资产周转率、固定资产周转率、总资产周转率。(2)对该企业的资产运用效率进行评价。

答: 项目 1999年 2000年 应收帐款周转率 9100÷(1028+944)÷2=9.23 10465÷(1140+1028)÷2=9.65 存货周转率(成本基础) 7300÷(928+1060) ÷2=7.34 8176÷(1070+928)÷2=8.18 存货周转率(收入基础) 9100÷(928+1060) ÷2=9.64 10465÷(1070+928)÷2=10.48 流动资产周转率 9100÷(2680+2200) ÷2=3.73 10465÷(2680+2680) ÷2=3.91 固定资产周转率 9100÷(3340+3800) ÷2=2.55 10465÷(3500+3340) ÷2=3.06 总资产周转率 9100÷(8060+8800) ÷2=1.08 10465÷(8920+8060) ÷2=1.23 10.某公司去年实现利润380万元,预计今年产销量能增长12%,如果经营杠杆系数为3,计算今年可望实现营业利润额。 答:10.380×(1+12%×3)=516.8万元

11.已知夏华公司2000年的净利润额为82 098万元,应付优先股股利为30万元。假设该公司流通在外所普通股股数情况如下表所示。试计算公司的每股收益。 时间 股数 权数 加权平均股数 1-7月 124 138 7/12 72413.8 8-12月 136 550 5/12 56845.8 合计 - - 125259.6 答:11、公司的每股收益=(82 098-30) ÷ 125259.6=0.63元 13.向江公司2001年实现净利润500000元,当年提取的固定资产折旧120000元,摊销无形资产30000元,处理固定资产收益90000元,出售短期投资损失30000元,当年发生利息支出10000元。有关资产年末比年初变动情况为:应收帐款减少150000元,坏账准备减少450元,存货减少100000元,待摊费用增加10000元,应付帐款增加314000元,无形资产减值准备3000元。

要求:计算该年度经营活动产生的净现金流量。

答:13.净现金流量=500000+(3000-450)+120000+3000-10000-90000+10000+30000 +100000+150000+314000 =1156550

14.忠诚公司今年的经营利润(税后)为800万元。本年的研究与开发费用支出500万元,已按会计制度作为当期费用处理,该项支出的受益期是在明年;本年商誉摊销费用62万元,但实际上企业的商誉并无明显变化;本年的无息流动负债为24000万元;长期经营租赁资产340万元,未记入财务报告总资产。假设所得税率30%,报告总资产38000万元,资本成本率8%。要求:(1)计算该企业的基本经济增加值; (2)计算该企业的披露经济增加值。 答:14、 基本经济增加值=800-3800×8%=800-304=496

披露的经济增加值=(800÷40%+500+62)×60%-(3800-2400+340)×8%

3

固定资产 1570

=2562×60%1740×8%=1398

15.某企业是一个大型普通机械制造企业,今年的净资产收益率为12%,总资产报酬率为9%,总资产周转率为4,流动资产周率为1.3,资产负债率为40%,已获利息倍数为5,销售增长率为15%,资本积累率为18%。根据教材给出的标准值和权数计算其基本指标总分。

答:15、 净资产收益率:基础分=30×0.8=24分 调整分=〔(12-9.5)/(16.5-9.5)〕×(30×1-30×0.8)=2.14分

总分=24+2.14=26.14分

总资产报酬率:基础分=12×0.8=9.6分 调整分=〔(9-5.6)/(9.4-5.6)〕×(12×1-12×0.8)=2.15分 总分=9.6+2.15=11.75分

总资产周转率:基础分=9×0.6=5.4分 调整分=〔(0.4-0.3)/(0.5-0.3)〕×(9×0.8-9×0.6)=0.9分 总分=5.4+0.9=6.3分

流动资产周转率:基础分=9×0.8=7.2分 调整分=〔(1.1-1)/(1.2-1)〕×(9×1-9×0.8) =0.9分 总分=7.2+0.9=8.1分

资产负债率:基础分=12×0.8=9.6分 调整分=〔(46-52)/(45-52)〕×(12×1-12×0.8)==2.06分 总分=9.6+2.06=11.66分

已获利息倍数:基础分=10×0.8=8分 调整分=〔(5-2.5)/(6-2.5)〕×(10×1-10×0.8) =1.43分 总分=8+1.43=9.43分

销售增长率:基础分=9×0.8=7.2分 调整分=〔(15-10)/(38-10)〕×(9×1-9×0.8)=0.32分 总分=7.2+0.32=7.52分

资本积累率:基础分=9×0.6=5.4分 调整分=〔(18-5)/(20-5)〕×(9×1-9×0.8)=1.56分 总分=5.4+1.56=6.96分

基本指标总分=26.14+11.75+6.3+8.1+11.66+9.43+7.52+6.96=87.86分

4

搜索更多关于: 计算分析题1 的文档
计算分析题1.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c49fb70vsie0sr9z0o3ke_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top