第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

新人教版二年级下册数学期末试卷5套(新审定)

来源:用户分享 时间:2025/8/10 8:11:11 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

4.你还能提出其他数学问题吗?

六、解决问题。(4题6分,其余每题5分,共26分) 1.哪一种袜子较便宜?

2.买一辆自行车和一个电饭锅,爸爸带600元够吗?

3.有68千克苹果,如果每筐苹果9千克,至少需要装多少筐?

4.灯笼按下面的方式排列。

(1)第19个灯笼是什么颜色的?

(2)第36个灯笼是什么颜色的?

5.小松鼠采了43个松果,他准备吃9天,还要采几个才够它每天吃

5个?

答案

一、1.余数 除数 2.45÷5=9 45÷9=5 3.8

4.八千零八十 8080 5.克 千克 克 克 6.(1)5700 5710 (2)28 42

(3)6200 6000 (4)3780 4780 7.△ ○ △

二、1.× 2.× 3.√ 4.× 5.√ 三、1.A 2.B 3.B 4.A 5.C 四、1.30 4 53 9 9 8 121

56 1600 6600 190 3100 1300 730 1200 2200

2.45÷9=5 76÷8=9……4

35÷6=5……5

56÷8=7

3. 68+5×5 98-27÷3 =68+25 =93

=98-9 =89

(16+38)÷6 8×(24÷3)

=54÷6 =9

=8×8 =64

五、1.8 10 12 30

2.喜欢踢毽子的人最多,喜欢足球的人最少。 3.我会多买毽子,因为喜欢踢毽子的人最多。 4.略。六、1.2.3.4.5.

25÷5=5(元) 36÷9=4(元) 5>4

答:9双装便宜。

413元超过400元,208元超过200元,

200+400=600(元) 413+208大于600 答:爸爸带600元不够。

68÷9=7(筐)……5(千克) 7+1=8(筐)

答:至少需要装8筐。 (1)19÷5=3(次)……4(个)

答:第19个灯笼是红色的。 (2)36÷5=7(次)……1(个) 答:第36个灯笼是黄色的。 5×9-43=2(个)

答:还要采2个才够它每天吃5个。

2014—2015学年度第二学期期末质量检测三

新人教版二年级下册数学期末试卷5套(新审定).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c4bpnd6562m5nrap1rg1l036aw5tvxo00xoj_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top