精品文档
三年级数学下册第一次月考检测卷
300÷ 3=
六、看一看,填一填。( 10 分,每空 1 分)
一、口算。(每题 1 分,共 8 分) 270÷3= 1、从小明家出发到超市,先向(
3200÷8= )走 100 米。再向( )走 50 米。超市
)米。
0÷8= 2、邮局在小明家的(
)面,两处相距(
3、从小明家出发到医院,先向(
)走( )米,再向( )走( )米
630÷9=
4800÷6=
180÷9=
637÷ 7=
二、我会填。(每空 1 分,共 18 分)
1、傍晚,当你面向太阳时,你的左面是( ),右面是( ),后
面是(
)。
2、512÷4 的商是( )位数, 339÷6 的商是(
)位数。 3、地图通常是按上(
)、下(
)、左(
)、右(
)绘制的。
4、要使□ 58÷ 5 的商是两位数,□里最大能填( ),要使商是三位数,□里最小能填(
5、刮东南风时,彩旗向( )飘扬:刮( )风时,彩旗向东飘扬。
32 人,女生 28 人。把全班学生平均分成 4
组,每组有多少人?( 4 分)
6 、笔算除法时,要从( )位算起。
7、一个数除以 8,余数最大可以是(
)。
8、小明家到学校有 538 米,他每天上学走 9 分钟,他每分钟大约走( )米。
9、把 723 盆花平均放进 6 个花坛,平均每个花坛放( )盆,还剩(
)盆。
三、估算。(每题 2 分,共 12 分)
149÷5≈ 485÷7≈ 352÷7≈
283÷5≈
809÷9≈
126÷ 4≈
四、列竖式计算。(带※的要验算,计算、验算各 2 分)(20 分)
458÷6=
637÷9=
405÷4=
600
÷ 5=
※624÷6=
※423÷8=
※325÷ 2=
五、在○里填上“>” 、“<”、或“ =”(每题 2 分,共
8 分)。
)。方向。
七、解决问题。( 24 分)
1、三( 1)班有男生
2、三年级有 150 名学生。每两人用一张课桌, 需要多少张课桌?把这些课间教室放多少张?( 6 分)
3、 4 位老师带 60 名学生去参观植物园,怎样买票最合算?(
5 分)
票价
成人 学生
团体(每人)4、上衣 162 元一件,裤子 108 元一条,手套 9 元一双
(
1)上衣的价钱是手套的多少倍?
( 3 分)
78÷ 9○ 79÷8
精品文档
243÷8○272÷9245÷2○122240÷5○360÷ 9
精品文档
(2) 了 130 元 ,可以 几双手套? 剩多少 ?
( 3 分)
(3)你 能提出什么除法 ?
(3 分)
三年级数学第一次月考考试试卷
4、从 864 里面 减去 9, 减( )次 果是0 .
① 95 ② 96 ③ 97
5、一个三位数除以2的商仍是一个三位数,那么被除数的首位不可能是(
① 1 ② 2 ③ 3
四、大 身手 (13分)
1、填方向(7分)
姓名 得分
( 26 分) 一、填空
1 、早晨,太阳在( )方,如果你面向太阳,左 是( )面,右 是(
)面,后面是(
)
面, 2 、北极星是可以指示方向,它在( )面的天空上。
3 、地 通常是按上( ),下( ),左( ),右(
) 制的。
4、
11 路和 7 路公共汽 都是从火 站开出的。
11 路公共汽 的行 路 是:从火 站出 先向( )走 2 站到星 大厦,再向( 站到新月广 ,又向( )走( )站到少年 。
7 路公共汽 的行 路 是:从火 站出 先向( )走 2 站到 城,再向( 到金色商 ,又向( )走( )站到小区。
5 、 0 除以(
)都得 0 6 、商和除数都是 9, 被除数是( )。
7 、三位数除以一位数,商最少是( )位数。
8 、甲数是乙数的 3 倍,甲数是 180, ,乙数是( )
9 、 03 ÷ 7,当 里是( ) ,商是三位数。
10 、在除法算式中,被除数 大原来的 6 倍,除数不 ,商就( )
11 、 ÷ 6= 47?? ,被除数最大是( )。 二、小小 判 (6分)
1、一位数除以三位数,商最少是一位数。 ( )
2、 20 除以 5 和 5 除 20 表示的意思一 。 ( )
3、 5 除 310, 商的末尾有 1 个 0 ( ) 4、一个数的 7 倍是 7, 个数是 1. ( )
5、人的影子在西方,太阳 在 方。 ( ) 6、小明从家向
走到学校,那么学校在小明家 面。 ( ) 三、
取( 正确答案的序号填在括号内, 10 分)
1、 ÷7=56?? , 要使余数最大,被除数 ( )
① 429 ② 398 ③ 无法确定
2、如果A是B的 12 倍,下列关系式正确的是( )
① A× 12=B ② B÷A=12 ③ A÷ 12=B
3、36是甲数的4倍,是乙数的6倍,甲数比乙数( ) ① 大 ② 小 ③ 无法确定
精品文档
)走(
2、算一算,哪种玩具最便宜?(3分)
最便宜的玩具是
)
3、在下面的括号里填上合适的数字。
算式( )÷7=( )??(
)中,商和余数相等,被除数
)站五、我是 算高手 (21分)
2、 式 算( 的要 算)(6分)
3、 算(9分)
576÷ 3÷4
81× 7÷9 (601-246)÷5
)走(
精品文档
六、列式计算
(4分) 1、一个数的 3 倍与这个数的 2 倍的和是 140, 这 个数是多少? (2)用 100 元钱可以买哪些书呢?
2、525连续减多少个5 , 结果是0?
七、走进生活 (20分)
1、一本书有328页,小平每天最多看7页,至少需要多少天才能看完?(
4 分)
2、小龙和小丽住同一个院子,上学时小龙每分钟走80米,到学校用7分钟,小丽到学校用8分钟,
小丽每分钟走多少米?( 4 分)
3、李老师为幼儿园买一种玩具用去
107 元,买 一种文具用去老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?(6
分)
元。如果李 125
4、(6分)
( 1)一本《少年百科》的价钱大约是一本《小猕猴》的多少倍?
相关推荐: