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第57讲 - 增值税应纳税额计算的基本思路(1) 

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中级经济法(2020)考试辅导 第六章+增值税法律制度

(1)价外费用(属于含税收入),包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

(2)除另有规定外,价外费用无论其会计制度如何核算,均应(价税分离后)并入销售额计算增值税。 (3)下列项目不包括在销售额内:

①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。

②同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;所收款项全额上缴财政。

③销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。

【提示】以委托方名义开具发票代委托方收取的款项,不包括在增值税的计税销售额内。

【例题1·单选题】2019年5月,甲企业接受乙企业的委托,将乙企业交付的一批烟叶加工成烟丝。甲企业在计算上述业务应纳增值税额时,下列款项不属于价外费用的是( )。(2019年)

A.代收代缴烟丝的消费税 B.运输装卸费 C.奖励费 D.包装费 【答案】A

【例题2·单选题】甲航空公司当月取得的下列款项中,应计入销售额计缴增值税的是( )。 A.特价机票改签、变更费499.5万元

B.代收转付其他航空公司客票款199.8万元 C.代收转付航空意外保险费200万元

D.代收机场建设费(民航发展基金)266.4万元 【答案】A

【解析】(1)选项A:机票改签、变更行为的本质是乘机人违约,改签、变更费的本质是违约金,属于价外费用,应计入销售额计缴增值税;(2)选项BCD:均属于以委托方名义开具发票代委托方收取的款项,不包括在增值税的计税销售额内。

考点9:核定销售额(★★★)(P285) 1.需要核定销售额的情形

(1)销售价格明显偏低且无正当理由的。 (2)视同销售行为,无销售额的。 2.核定方法

主管税务机关核定销售额时,按以下顺序进行:

(1)按纳税人最近时期销售同类货物、劳务、服务、无形资产、不动产的平均销售价格确定;

(2)按其他纳税人最近时期销售同类货物、劳务、服务、无形资产、不动产的平均销售价格确定(在题目中可以体现为市场价);

(3)按组成计税价格确定。 3.组成计税价格 (1)非应税消费品

组成计税价格=成本×(1+成本利润率) (2)属于从价计征消费税的应税消费品

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额 =成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)

【案例1】甲食品厂为增值税一般纳税人,2019年12月赠送给儿童福利院一批自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2320元,同类乳制品含税价款3390元。 【分析】

(1)将自产的货物用于赠送,应当视同销售货物; (2)该项业务无销售额,应核定销售额;

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中级经济法(2020)考试辅导 第六章+增值税法律制度

(3)该批乳制品有同类乳制品价格,应按同类乳制品价格核定销售额,而非直接组成计税价格进行计算; (4)给定的同类乳制品价格为含税价,应价税分离处理; (5)销项税额=3390÷(1+13%)×13%=390(元)。

【案例2】甲制药厂为增值税一般纳税人,2019年12月将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4万元/箱,无同类药品销售价格。 【分析】

(1)将自产的货物(新型降压药)用于赠送,应当视同销售货物; (2)该项业务无销售额,应核定销售额;

(3)该新型降压药并无同类药品销售价格,应按组成计税价格核定销售额; (4)药品不属于应税消费品,成本利润率为10%;

(5)销项税额=组成计税价格×税率=10×4×(1+10%)×13%=5.72(万元)。

【案例3】甲厂为增值税一般纳税人,2019年12月销售3批同一规格、质量的货物,每批各2000件,不含增值税销售价格分别为每件200元、180元和60元。经税务机关认定,第3批销售价格明显偏低且无正当理由。 【分析】

(1)第3批销售价格明显偏低且无正当理由,需要对第3批货物核定销售额; (2)按甲厂最近时期同类货物的“平均”销售价格核定,该平均价格=(200×2000+180×2000)÷(2000+2000)=190(元);

(3)甲厂12月份销售的3批货物,共计应确认的销项税额=(200+180+190)×2000×13%=148200(元)。 【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。(2018年)

A.26000 B.33800 C.32006 D.26026 【答案】B

【解析】(1)自产的服装用于职工福利,视同销售,需要确认销项税额;(2)核定销售额时,由于该款服装有市价,应使用市价,而无须组成计税价格。因此,甲公司当月增值税销项税额=(1000+300)×200×13%=33800(元)。

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